【精华】水果作文合集3篇
在学习、工作或生活中,大家都跟作文打过交道吧,写作文是培养人们的观察力、联想力、想象力、思考力和记忆力的重要手段。那么一般作文是怎么写的呢?下面是小编精心整理的水果作文5篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
水果作文 篇1
我最喜欢的水果是柚子,远看像一个大皮球,近看像一个小灯笼,也像一个金黄的.大葫芦,真有趣啊!
柚子摸起来很粗糙,像长满小痘痘的脸蛋。
闻起来有一股清香味,扑鼻而来。我想:闻起来都那么香,吃起来肯定很好吃吧。
当我用手把它的外衣一层一层地拨开时,就看见鲜嫩的果肉被它的背心给保住了,我真忍不住把它的背心给拨开啊!当我拨它的背心时,我看见那鲜嫩的果肉,我马上要咬了一口,这味道有点酸又很甜。叫人越吃越爱吃啊!
妈妈对我说:“柚子皮有很多作用,把它晒干可以用来洗澡,化痰,消食,下气…”
我这才知道柚子有很多作用,以后我吃完了柚子,柚子皮可千万不能扔掉,它可有好多作用呢。
这就是我最喜欢的水果柚子。
水果作文 篇2
今天上午,我和爸爸一起去批发市场买水果。
一路上,我看见了很多人,有的逛街,有的乘凉,有的... ...
到了批发市场,让我眼花缭乱;有的卖西瓜,有的卖苹果,有的卖梨子,有的.卖... ...
爸爸说要买一箱梨子,我们就到了梨区。我们找了好几家都没有合适的,有一家竟然说一箱梨卖45元,吓我一大跳,卖得也太贵了!然后我和爸爸又跑了三家,有一家35元一箱,有一家30元一箱,有一家20元一箱。我说买20元一箱的,爸爸说:"太便宜了,买30元的更好。”爸爸还说买东西要货比三家,合适的才行。
回到家里,爸爸就考了我一道数学题:“一箱梨30元,有60个,每个多少元?”我不假思索地说:“2元一个。”爸爸说:“错了。”最后,我怎么想都想不出来,还是妈妈告诉我的。原来是0.5元,算式是30除以60。
今天我们买到了一箱梨,我也学到了一道数学题,很开心!
水果作文 篇3
我可是个水果爱好者,几乎每天都要吃上几个新鲜的水果。石榴,柿子,芒果等都是我爱吃的,但橘子才是我的最爱!
橘子有着金黄的“外衣”,多想一个可爱的小灯笼。用手把“外衣”脱下来,里面露出了一个个橘子瓣儿,它们就像互相帮助的兄弟姐妹一样,紧紧得挨在一起。拿起一个橘子瓣儿放入嘴中,用牙齿将轻轻地一咬,那鲜美的嫩汁就流入了肚子里。顿时,感到一股酸酸的甜甜的味道,清凉无比!
我喜欢吃橘子不仅仅是因为它的味道,更因为它还能治咳嗽,帮助人体补充所需要的维生素。橘子的'“外衣”可千万不要扔掉,把它晒干,可以用来泡橘子茶喝。记得在小时候我常常把橘子皮埋在泥土里,等着再长成一棵粗壮的橘子树,这样我就能天天吃到美味的橘子了。
我要告诉大家,橘子虽然有着丰富的营养,但多吃会对小朋友的皮肤有着伤害,相信爱美的“小公主”和爱酷的“小王子”都不会再多吃橘子了吧!
【水果作文】相关文章:
水果的晚会作文-水果作文01-11
描写水果的作文-水果作文01-25
美味的水果作文-水果作文01-25
(经典)水果的作文10-02
[精选]水果的作文03-31
水果的作文【经典】04-05
【精选】水果的作文05-06
水果的作文(经典)01-29
水果的作文[精选]02-12
水果的作文(精选)02-15