买水果作文

时间:2025-04-24 14:15:36 水果 我要投稿

关于买水果作文(通用50篇)

  在生活、工作和学习中,大家一定都接触过作文吧,作文是由文字组成,经过人的思想考虑,通过语言组织来表达一个主题意义的文体。你所见过的作文是什么样的呢?以下是小编帮大家整理的关于买水果作文(通用50篇),仅供参考,大家一起来看看吧。

关于买水果作文(通用50篇)

  买水果作文 1

  今天早上我7:00起床,吃好早饭。妈妈说:“你跟妈妈去买点苹果,香蕉。”我说:“好的。”我和妈妈到了超市,超市里的水果真多啊!里面有黄黄的'香蕉,红红的苹果和樱桃,绿绿的西瓜,金灿灿的梨和柠檬……

  我和妈妈买了点水果,就回家了。

  买水果作文 2

  今天我和妈妈去超市,一进门就看见很多新鲜的水果和蔬菜,有一串串的'紫葡萄,有黄澄澄的鸭梨,有园滚滚的西瓜,还有毛茸茸的桃子。看着这些鲜美的水果,我的口水都要流出来了。妈妈让我自己 挑,我摸摸这个摸摸那个,挑来挑去都挑花了眼,不知道挑什么好了。最后我们买了一些葡萄、桃子和苹果,回到了家,妈妈给我做了水果奶昔,真好喝呀!

  这一天我过得好高兴!

  买水果作文 3

  星期天,下午上完了舞蹈培训课,正准备和妈妈一起回家。妈妈说;宝贝、我们去买点水果吧,然后,我和妈妈就一起来到了卫校西街菜市场,那里的人好多啊!

  我看见了黄澄澄的梨、妈妈就买了几个、又看见了红彤彤的`苹果、还有圆溜溜的荔枝、口水就要流下来了、妈妈又给我买了几个,我和妈妈同时看见了又大又圆的大西瓜、看起来非常甜、就买了一个、这时候、我看见妈妈手里已经很沉了、就跟妈妈说、我帮你拿一点吧、你太累了、妈妈夸我是一个懂事的孩子、最后我们就回家了、这一天我过得很开心!

  买水果作文 4

  暑假的一天,我跟妈妈去丹尼斯买东西。

  我们来到丹尼斯,直接向水果区走去,我们看到一个牌子上写着苹果500克2元,桃子500克1元,香蕉500克3元,荔枝500克8元,西瓜500克3元,菠萝500克3元。妈妈买了1千克香蕉,500克西瓜,1千克菠萝,妈妈让我算一算20元够不够买。我想了想,算了算说:“20元够了”。妈妈又问:“售货员 阿姨应找回多少元”。我又算了算说:售货员阿姨应找回5元钱。妈妈高兴地翘起大拇指说:“浩浩真棒”。

  买水果作文 5

  这是一个夏季的中午,火辣辣的太阳照耀着大地,天气非常炎热,仿佛把一个鸡蛋放在上面都会被烤熟。知了在树上热得叫苦连天。我和妈妈迫不及待地一起到热闹非凡的菜市场里去买水果。

  到了菜市场,我看见了川流不息的人群和各种各样的`蔬菜、水果。我和妈妈走到一个卖桃子的摊子前,突然,从摊前散发出一种又甜又香的桃子味,我自言自语地说:“好想吃呀!”妈妈听了,立刻给我买了一大袋。然后我又和妈妈一起买了一串又大又黄的香蕉。

  最后我和妈妈提着两大袋的水果边说边笑着回家了。

  买水果作文 6

  回家先写完了数学作业后,我就提出了想好出去活动一会儿,于是妈妈说咱们去买点水果吧,来到了门口的水果摊上,这的`水果丰富极了,五颜六色的,有黄金的芒果和木瓜,黄黄的柚子和柠檬。

  红红的草莓和苹果,还有橙色的小金橘和大橙子,绿绿的西瓜和梨子。妈妈问我想吃什么水果。我的眼睛扫了一圈,选了好吃的皇帝柑和小金橘。我和妈妈一起挑了一些水果。妈妈还教我怎样挑水果呢。

  买水果作文 7

  过春节了,妈妈问我愿不愿意和她一起去买水果,我兴奋地说:“愿意!愿意 !我要自己付钱自己买!”,于是妈妈给我100元。

  到了水果店,那里的水果好多呀!我选了好久,最终买了3个苹果,付了9元,再买了6个猕猴桃,付了20元,又买了3斤我最喜欢吃的桂圆,每斤12元,付了36元,然后我自己先算算,9+20+36=65,我已经用掉了65元,剩下的钱应该是100—65=35,我仔细数数手里的钱,3张10元的,一张5元的',正好35元,我开心的对妈妈说:“妈妈,数学的作用真大,你看,我现在会买东西了!”妈妈也开心的笑了。

  买水果作文 8

  星期天,我和妈妈去我们小区西边那条街买水果。

  我们先买了橙子,金黄的橙子在养眼的`调养下闪闪发光,让人直流口水。我们又买了桔子,它的叶子青绿青绿,外表很好看。我们还买了柿饼,虽说它中间不好看,但是它里面有个面面的东西,很好吃。

  我一边走着一边吃着柿饼,真好吃!

  买水果作文 9

  妈妈带我去超市买水果,超市里的水果可真多呀,有很多的水果我还不知道它们的名字呢。

  我和妈妈买了几个苹果,咦?那个神秘的东西是什么?圆圆的用黑黑的纸包着,我走过去,轻轻的'拿起一个,小心的把它剥开,哦,原来是梨子呀!

  买水果作文 10

  今天晚上吃过饭,妹妹闹着要去超市买东西,于是爸爸、妈妈带我们去大东超市。

  妹妹拿了两袋锅巴,一袋两元钱,还有喜之郎果冻两袋,一袋三元,妙脆角一袋三元八角我拿了一袋,金丝猴奶糖四元八角,三袋海苔每袋四元六角。

  到了服务员那里以算账,一共二十八元整。哈哈,你以为我算错账了吧,怎么多算了二角钱哪?其实还得用二角钱买一个塑料袋吧东西装回家。

  买水果作文 11

  今天晚上写完作业,我和妈妈去买水果,水果超市里的水果可真多啊!有:香蕉、草莓、苹果、香梨、火龙果、山竹、柠檬等好多水果。

  我和妈妈买了香蕉、香梨,在回家的'路上,我和妈妈比赛跑步,我赢了,我们高高兴兴的回家了。

  买水果作文 12

  天空中漂浮着几朵白云,我和妈妈一起去水果店里为姥姥买水果。

  那里有红彤彤的苹果,有黄澄澄的鸭梨,有甜甜的.桃子,还有像小灯笼似的葡萄……水果店里的水果真是五彩缤纷、琳琅满目,看得我眼花缭乱,馋得我口水都快流出来了。

  买水果作文 13

  秋天到了,各种水果都成熟了。今天上午,我和妈妈一起去买水果。市场上的水果真多呀,有粉红色的苹果、石榴,金黄色的梨、香蕉,紫色的`葡萄,绿色的橘子,灰黄色的猕猴桃等。另外还 有一些不常见的水果,比如看上去象刺猬一样的榴莲,象大皮球一样的柚子等。最后我们买了好几种水果高高兴兴地回家了。

  买水果作文 14

  放假了,我和爸爸去买水果。

  我们来到了水果店,水果店里的东西真不少呀,有红彤彤的苹果、黄澄澄的梨、像玛瑙般的葡萄、小灯笼似的柿子、橙子,还有裂开嘴的'石榴……

  我和爸爸挑了一些苹果和梨,我们让阿姨帮我们称了称,阿姨说有五斤。然后爸爸让我算有多少钱,爸爸说每2元一斤,现在我们买5斤,需要付多少钱,我想了想,这不是用乘法吗?是二五一十,我说 要付十元钱。爸爸和卖水果的阿姨说我真棒,我好开心。

  原来我在学校学到的知识在生活中是需要用到的,我以后更要认真学习。

  买水果作文 15

  今天,我和妈妈去大润发卖买水果。

  一大早,我就醒来了,因为妈妈和我约定只要我能在今天上午做完所有剩下的周末作业,就能顺便给我买一些零食!果然,这句话像一瓶加速剂一样,我很快就做完了作业,可以去买水果喽!想到这里,我高兴得一蹦三尺高,连作业都没整就跑下楼,和妈妈一起坐着公交车到了大润发。

  一进大润发的大门,琳琅满目的商品就看得我眼花缭乱,可这些我都不能买,只好来到了水果区。

  这里的水果可真多,有金灿灿的香蕉、像太阳一样红彤彤的苹果,像翡翠一样碧绿的'葡萄等等等等。

  我和妈妈拿了一个袋子开始买了,我先拿了几个苹果,又拿了我最喜欢的香蕉。这时,妈妈买了一个榴莲,我连忙跑过去,只见榴莲身上长满了刺,像一只长着土黄色刺的刺猬,还散发着臭味,我皱起了眉头,想:这榴莲怎么这么臭?难道很难吃!还有这么多人喜欢吃真是奇怪!

  买完水果后,妈妈如愿以偿地带我买了最喜欢的巧克力,然后带我回家了。

  买水果作文 16

  今天下午,我正在看电视,突然,妈妈对我说:“徐宇毅,我们去买一些水果吧。”“好耶!”我兴奋地说。

  我们来到卖水果的小摊边,妈妈挑挑这个水果,摸摸那个水果,不知道买哪个好,便拍拍我的`肩膀说:“宇毅,你喜欢 吃那个水果?”我不假思索地说:“我想吃香蕉。”

  妈妈问摊主:“香蕉多少元一斤呀?”摊主一边织毛衣,一边说:“3元5角一斤。”妈妈心平气和地说:“给我来3斤吧。”摊主听了,拿起割香蕉的刀子,熟练地割下10根香蕉,一称3斤4两。摊主客气地说:“11元9角钱,就便宜您4角吧。”妈妈嫌贵,说:“能不能再便宜5角?”“不能,不能。”摊主摇摇手,“这可是进口香蕉,只能便宜4角。”妈妈听了,只好从包里拿出20元的钞票给摊主,摊主接过钞票,找给妈妈8元5角,妈妈接过钱,我就从妈妈拎的袋子中,夺来一根香蕉,一边津津有味地吃着,一边向家走去。

  买水果作文 17

  刚到停车场,整个停车场到处停满了大大小小的车辆。我们找了很久,才在角落了找了一个小小的车位。

  停车场里人来人往,热闹非凡。有的正忙着从集装箱里把一箱箱的.水果往车上装;有的搬着一筐筐水果吃力地往车边走;还有的摸索着口袋里的钱,正美滋滋地朝市场走去。

  刚走到市场门口,一阵阵浓浓的水果香味扑鼻而来。耳边一片嘈杂,买这买那声、讨价还价声不绝于耳。水果店主满脸笑容,招呼着各位买主。水果到处都是。各种各样的水果多得数不清。一筐筐、一箱箱,堆得比山还高。

  我们来到一家水果摊前。只见的青紫色的蓝莓、红彤彤的火龙果、桃子似的李、小刺猬般的燕窝果,还有一些见都没见过的水果,让人看得眼花缭乱、口水直流。

  我东瞧瞧,西望望,摸摸桃子、尝尝西梅、闻闻桂圆。

  真想自己是个大富翁,把整个市场都买下。最后,我和妈妈买了满满一车厢的水果,心满意足地回家了。

  买水果作文 18

  周六,我和妈妈去超市买水果。可能是周末的原因,超市里的人特别多!有的很认真地挑选家居用品,有的在挑零食,还有的一边逛,一边在聊天。每个人的心里在盘算着需要什么,现场有什么在打折,想买优惠又合适的东西。

  我和妈妈来到水果区域,哇……这里水果的种类可真多呀!有红彤彤的大苹果,有团结在一起说悄悄话的葡糖,有戴绿头巾的`菠萝,有黄澄澄的梨,还有圆鼓鼓的大西瓜……天啊!实在是太多的,看得我眼花缭乱,心里美滋滋的。我伸手扶持摸摸那些可爱的果子,我看到我最喜欢的香樵。好大的一串,每根都像弯弯的月牙。我拿起散落的一根,闻了一下,好香啊!是舒坦的清香,心里好期待妈妈能买下来,让我回家解馋。

  我看了看周围的人,都在认真地挑选商品,感觉自己的样子有点傻,于是就放下香樵走了。当我找到妈妈时,发现妈妈已经称好了一大串香樵,嘻嘻,心里别提有多美了,真像是乐开了花一样。

  我一路蹦蹦跳跳,开心地和妈妈手拉手回家了。

  买水果作文 19

  今天我到医院看望爷爷,爷爷躺在病床上,我突然发现自己是空手来的,于是就问妈妈要了40元钱卖水果,妈妈同意了。

  我来到医院门口左边有家水果店进去挑了一些又大又红的平果和一些香蕉,剩下的钱还给自己买了薯片。爷爷高兴的'露出了健康的笑容。

  买水果作文 20

  今天晚上,我和妈妈一起去水果超市买东西。

  一来到水果超市,一阵阵水果香味扑鼻而来。走进一看,有像“月亮”一样弯弯的'香蕉,有像“脸蛋”一样又红又圆的苹果,有像“大汤圆”一样的枣子……还有很多很多。真是无穷不有啊。我们买了青枣、香蕉、橘子,然后付了钱,就高高兴兴地回家了。

  买水果作文 21

  今天我和妈妈一起去水果市场去买一些水果。

  爸爸到亲戚家去拜年了,只留下我和妈妈到水果市场在买水果,我们转来转去,问了好几个商家都没有称心如意的商品。

  我们又进行了判断,发现还是我们第一家看的便宜,我们便快速的.转移到了第一家卖场。

  哎呀!!这家的服务可真是热情呀!不错,妈妈先要说要了龙眼,要小核。他们拿出了一大篮子,要170元,其实和别的商家比着是很便宜的了,我们刚才问的要210元,妈妈一咬牙说:“买下了 !”耶!!我有增加了一份吃的,爽!!

  我们买的最贵的还不是这呢!最贵的是芒果。你知道芒果多少钱吗?要230元,真是天价呀!连那些废纸有29斤,芒果也只有25斤左右,好好贵!但是我们还是买下了,因为她太好吃了。

  我们选好了水果之后,便给爸爸打电话,让爸爸来接我们,爸爸说他还要半个小时,这回我们可傻眼了呀!等了将近半个小时,我和妈妈手脚已经被我百分之八十被冻僵了,主呀,你救救我吧! !我快被冻死了!我们又等了将近20分钟,终于爸爸给我们打了一个电话,我终于被解救了。

  我们把卖的货都装在了车上,我们以前付过了500元,还欠了300元,爸爸把钱补上了,买水果用了800元,太奢侈了。

  我们开始了返航。

  买水果作文 22

  小朋友们,我告诉你们,昨天我一个人买了一次水果。

  昨天下午,我带着钱出发了。走进水果摊,一股水果的香味就扑鼻而来。哇,水果可真多呀!有又大又圆的西瓜,碧绿碧绿的,真像一个大皮球;有红红的苹果,多像妹妹的脸呀;还有紫色的葡萄……看到这么多水果,我的`口水都要流下来了。我看那一串串的葡萄,肯定很好吃,有时我就觉得买它了。

  这时,摊主很好吃,问:“小姑娘,你买什么呀?”

  “我想买葡萄,多少元一斤呀?”

  “五元一斤。”

  “我今天第一次买水果,老板,您便宜一点哪!”

  “行,那就三元吧!”

  我一听,心想便宜了两元,“那就来三斤吧!”我付完钱之后,开心地回家了。

  买水果作文 23

  惠惠刚才打电话给我,说她晚饭后要去操场收集水果。因为我们学校的水果价格太贵了,我们通常在外面卖水果,然后会有人送进来,在固定的地方取。

  我觉得,这样真好。

  其实应该是这样的。我们都是学生,也不是很有钱。学校和商家为了赚钱,联合当场提价。这是地方垄断。

  所以,我们当然会努力打破这种垄断。

  也许,生活对我们来说总是充满了美好的'小细节。可能我喜欢写文章,喜欢用手机敲键盘的感觉。可能这些都不是我绝对喜欢的,但是每次等待都要付出很多。

  我能理解。对我们来说,那种美好只是眼前一闪而过的烟花。当我们在一个地方的时候,我们可以理解那种梦,那种心情突然变成了梦里无法理解的无法理解的心境。

  如果平时什么都不练,我想最后,也许这平静的生活就彻底破碎了。

  买水果作文 24

  星期天的早上,我兴高采烈地跟妈妈一起去重百超市买水果。

  水果区的品种可真丰富呀!

  苹果又大又红,像一个个小灯笼,让人看了忍不住想咬一口。葡萄紫中带亮,圆润可爱,像一串串紫色的珍珠。椭圆的西瓜,穿着一身碧绿的衣裳,全身布满了狭长的条纹,身子的一头还有一个小辫呢!金黄的香蕉被超市阿姨摆放成各种形状,有的像小船,有的像月牙儿,还有的像一座小桥。

  我和妈妈决定去买一些冰糖柑。妈妈笑着对我说:“你最近学了克和千克,又学会了乘除法,今天咱们实践一下,可以吗?”我一听,心想:这有什么难的呀!于是就爽快地答应了。

  首先,我仔细地看了看冰糖柑的'标价,每千克4元钱。

  接着,我精挑细选了一些,拿去给阿姨一称,重量是1.5千克。

  然后,我心里开始默算:1千克4元,0.5千克2元,加起来就是6元。

  最后,和阿姨打印出来的价签一对比,果然是6元。妈妈竖着大拇指直夸我。

  回家的路上,我和妈妈有说有笑。能把学到的东西灵活运用到生活中,并得到妈妈的称赞,我觉得非常开心。

  买水果作文 25

  今天早晨,我和妈妈去买菜,那里有很多来来往往的人。

  菜市场里有:黄瓜、土豆、还有白菜......还有黄澄澄的桔子,红彤彤的苹果,还有很多不同样的水果。我想吃橘子,就对妈妈说:“给我买点橘子好吗?妈妈说:“行。”我和妈妈一起捡橘子,我问妈妈:“你为什么光挑小的呀?妈妈说:“因为大的酸,小的甜,所以挑小的`。”

  我学会了捡橘子,心里特别的兴奋。

  买水果作文 26

  今天,我和妈妈在家里玩起了“购物游戏——‘水果摊买水果’”。“水果摊”有四种“水果”,分别是“8元5角的西瓜”、“5元6角的`苹果”、“价格从10元降到7元3角的葡萄”和“10元7角的桃子”。“水果”种类这么少,“苹果”偏偏还缺货了。

  我还做了1元、2元、5元、1角、2角、5角的“纸币”,我用了一些“纸币”,买了一些“水果”,先买一个“其他的水果”(或“葡萄”),然后是两个,最后是三个。

  我还想玩一次这样的游戏!

  买水果作文 27

  一天,我和爸爸、妈妈去街上买水果,走到水果摊前面,妈妈问了问我,喜欢吃什么水果?我看了看摊子上又大又红的苹果心想,这苹果一定很好吃。我拿起一个苹果闻了闻说,“真香呀!我要吃苹果。”妈妈挑了几个又大又红的'苹果,付了钱,我们就回家吃大红苹果啦!

  今天的苹果又香又脆,真好吃!

  买水果作文 28

  “今天,你自己去买水果吧,给你20元钱。妈妈说。我既为难又高兴。为难,我这可是第一次独自去超市,高兴,我又有一次锻炼的机会了。终于,我下定决心,坚定的接过了钱,挺着胸神气地走出了家门。

  走进超市的水果区.超市的水果真多呀!一筐挨一筐,一篮接一篮,一个个都拥挤在一起,像多年没见的亲兄弟.超市的.水果真美呀!淡黄的柠檬一头尖,一头钝,像个大陀螺;青绿的青提葡萄,闪闪发绿,长的歪歪斜斜,一点也不象我们家的葡萄规规矩距,真是一群野孩子;超市的水果真香呀!柠檬的清香,苹果的甜香,橘子的浓香,香橙的淡香。真是各大香家在一块聚会啊。望着这一群水果小孩,我真不知领那一个回家。还是拣我们一家爱吃的买吧,我爱吃青提葡萄。买。妈妈爱吃柠檬,买。爸爸爱吃灯笼果,奶奶爱吃橘子。就这样,我领着一群水果小孩回了家。

  今天,我可真高兴。

  买水果作文 29

  今年夏天,天气很热。一天妈妈就让我去买水果。

  我拿着钱在菜市场转来转去,因为这是我的一次买水果,也不知道什么样的苹果好,就索性只红色的苹果。

  我走到一个苹果摊前,模仿着大人的'样子说;“这苹果多少钱一斤?”农民大伯顺口说道:“三元钱一斤。”我心想:还是买他的苹果吧!他的苹果有红又大一定好吃,就买他的吧!我一边想一边把钱递给他说:“就买二斤吧。”农民大伯满脸笑容地说:“这苹果可好吃了,又脆又甜。”我却半信半疑,因为这是我第一次卖水果,生怕被别人骗了。就大声对农民大伯说:“你可不要骗我,要是少了分量,有你好瞧的”。农民大伯笑着说:“我不会骗你的,你要是不信就去称称,绝不会少了分量的。”我打量著他,怎么也不想老实人。我便拿着苹果向“公平称”走去。

  我把袋子放在“公平称”上一称,果然少了三两嘛,我仔细一看没错呀,是一斤七两。我一看这就气不打一处来,说过不骗我,还敢骗我。我二话没说,提起苹果找到了他,对他说:“哼!你这苹果缺斤少两,还想骗我!”他惊讶地说:“我绝没少给!”我一听这就更生气了说:“你不信跟我去看看“公平称”!”“去就去!”这时,我感到很骄傲,因为我做了一件“为民除害”的好事。

  不知不觉就来到了“公平称”前,我把苹果往“公平称”上一放仍然是三斤二俩。我对他说:“你这下该承认吧!”周围的人也议论起来:“这人真不像话,连小孩都骗!”

  正好,管理市场的阿姨来检查市场来了,我便上前说:“这个人给我的分量不够……”他站在一旁,说:“我确确实实没少给呀……“

  阿姨不慌不忙的拿出一个小称,把苹果挂在上面一称,笑着说:“二斤还多一点呢,他的确没少给,这个公平称坏了……”我呆住了,周围的人也停止了议论,都用信任的眼光看着农民大伯。

  我僵立在那里,不知道该怎么办。这时,农民大伯走过来拍拍我的肩膀说:“我没骗你吧!快回家吧!”

  这就是我第一次买苹果的经历,“公平秤”不公平,是我冤枉了农民大伯。

  买水果作文 30

  立立想到乡下看望爷爷奶奶。他心里想:给爷爷奶奶带些什么礼物呢?忽然,他眼前一亮,有了,给爷爷奶奶带些水果吧!

  立立一掏口袋,没有钱。他想起自己的储蓄罐。于是,他走到房间。把储蓄罐里的钱倒了出来。立立拿着钱,大步流星地去了。来到水果店,里面的水果真多呀!有红彤彤的苹果、水灵灵的`葡萄、带刺会扎人的榴莲、黄澄澄的梨子……立立挑了几个大苹果和一大串香蕉,兴高采烈地去看望爷爷奶奶了。

  买水果作文 31

  星期天,我路过一个水果店,里面的水果真多呀!有红彤彤的苹果、黄灿灿的甜梨、黄橙橙的橘子……我最喜欢的就是黄橙橙的橘子。于是我心想:妈妈给我买东西不如我自己把钱攒起来,自己去买。

  回到家里,我就开始一天天攒钱。我把平时妈妈给我买冰淇淋的钱都存下来。过了十来天,我打开存钱罐,一看,有五十元了。我想:应该够了。

  于是,我来到水果店挑选起我喜欢的橘子来。啊!这水果真好!我问老板:“这橘子,多少钱?”“十元一斤。”“那我买五斤。”我付了钱,买了橘子,高高兴兴的走在回家的'路上,心想:用自己的钱买自己喜欢的东西感受真好。我要经常这样做。

  买水果作文 32

  今天是母亲节,立立不知道要给妈妈什么礼物。

  立立自言自语地说:“该给妈妈买什么礼物呢?”立立脑子一转,送妈妈水果吧!他掏了掏口袋,竟然没有钱。原来,钱都在储蓄罐里。立立摇了摇储蓄罐,一个接着一个的硬币落下来。然后跑到水果摊,看见有许多水果,有亮晶晶的`葡萄、有红彤彤的苹果、还有弯弯的香蕉,立立买了葡萄和香蕉。

  回到家后,立立就剥开水果皮,摆成爱心的形状,然后倒上沙拉酱。妈妈回来了,看见了立立给她准备的惊喜,做了一盘水果沙拉,激动得眼泪都流下来了。

  买水果作文 33

  今天上午,妈妈带我去买苹果。一进水果市场,一股香甜的气味扑鼻而来。

  桔子、菠萝、鸭梨,各种水果,琳琅满目。葡萄像一串串珍珠,西瓜穿着绿绿的花衣裳,弯弯的月亮是香蕉。我和妈妈走到卖苹果的'店里,我挑了很多有红又大的苹果,妈妈挑的都是不那么好看,而且 不太圆的。我问妈妈为什么不买好看的。妈妈说:”有红又大,光的发亮的苹果,皮上通常抹了工业蜡,吃了对人的身体不好。“噢,原来是这样。买水果还有这么多学问呀。

  买水果作文 34

  今天晚上,我和妈妈一起去水果超市买东西。

  一来到水果超市,一阵阵水果香味扑鼻而来。走进一看,有像“月亮”一样弯弯的香蕉,有像“脸蛋”一样又红又圆的苹果,有像“大汤圆”一样的`枣子……还有很多很多。真是无穷不有啊!我们买了青枣、香蕉、橘子,然后付了钱,就高高兴兴地回家了。

  买水果作文 35

  早晨,爸爸带着我们一起去江宁的众彩批发市场买水果。一到市场,我看见好多猪头,还看见黑色的'鸡爪,觉得好恶心呀。我赶紧拉着爸爸离开这边,去水果大厅,到了水果这里,一眼望去,各种各样的水果,有芦柑、贡柑、苹果、车厘子、苹果……数不甚数,还有好多我叫不上名字的。我们找了一家水果品种齐全的开始询问价格,爸爸让我尝尝车厘子好不好吃。

  我吃了一个,酸酸甜甜的,真好吃呀。接着我们就买车厘子、牛奶枣、芦柑、苹果、香梨等,直到拎不动我们才回去,到了家之后,大姑妈还说买的不够多,问爸爸怎么不多买点,我笑着说:“还好大姑妈没去,要是你去的话,那车子还不要挤爆啊。”大家都笑了。

  买水果作文 36

  今天吃完晚饭,妈妈带我去水果市场买水果,到了水果市场有各种各样的水果,有粉红的圣女果、金黄色的芒果、红红的草莓、弯弯的`香蕉、紫色的葡萄、橘色的香橙……看得人眼花缭乱。

  最后妈妈买了我爱吃的水果,我们就回家了,回家后我吃的津津有味。

  买水果作文 37

  今天中午,爸爸妈妈带我去市场买水果。

  走到水果区,哇!这里的水果真多啊,各种各样的水果整齐地摆在道路两侧,有橙色的桔子,像一个个小太阳;有红彤彤的`苹果,像一个个害羞的小姑娘的脸;还有黄黄的香蕉,一串串的,真诱人啊!

  因为我爱吃苹果,于是,我们决定去买些苹果。我挑选了一些红皮的苹果,表皮是光滑的,敲起来声音脆脆的,仔细一看,它有许多红黄相间的条纹。妈妈说这种苹果最好吃,脆甜、水分大,我肯定很爱吃。

  今天我很开心,不仅买到了苹果,还学到了挑选苹果的知识。

  买水果作文 38

  今天下午,爸爸开着车带着我和妈妈去市场里买水果。

  到了市场以后,我下车看见有许多好吃的水果。我还看见了我爱吃的樱桃,我让爸爸给我买了一箱子樱桃,又买了桃子、大西瓜,那些都是我爱吃的`。

  我们把水果放在车上,爸爸就带着我们回家了。

  这真是我最快乐的一天!

  买水果作文 39

  今天我和妈妈去超市买东西,我和妈妈买了好多水果,买的水果有苹果、梨子、香蕉,走的时候我帮妈妈提着水果。

  回到家以后妈妈夸我好孩子,自己提来的水果感觉真好吃,我和姐姐吃了好多,姐姐吃了梨子,我吃了苹果,爸爸和妈妈吃的'香蕉,我们一家人吃的水果真好吃呀!

  买水果作文 40

  早上,我和爸爸妈妈去水果市场买水果。市场可真大呀!苹果,柚子什么都有。

  我们买了苹果,桂圆,雪莲,柚子可多啦,市场里的车太多了,爸爸开不过来我们只能搬了。一件,两件,一趟,两趟的都搬到我们的`车里。

  买水果作文 41

  今天,妈妈要去十八家农贸市场卖水果,我叫妈妈带我去,妈妈一口答应了。

  来到批发市场,哇!这里的水果可真多呀,琳琅满目,应有尽有。有红得发紫的樱桃,有“臭”名远扬的榴莲,有小灯笼似的.柑橘,有翠绿翠绿的大西瓜......慢慢想买小番茄和哈密瓜,就去问第一家阿姨:“一箱小番茄多少钱啊?”“四十六一箱。”那位阿姨头也不抬地说。”“那么贵啊。”妈妈奇怪地问,“前几天来买的时候才三十三的。”阿姨说“没办法呀,春运运费贵起来了。”妈妈又一连问了好几家,可是价格都差不多,最后妈妈挑了一家买下来。我左看右看,却不见香蕉的影子呢?我问店里的阿姨:“怎么没看见香蕉啊?”阿姨告诉我:“香蕉不是没有,是放在冷库里,因为他要一定的温度保存,如果放在店里很容易就会烂掉。”原来如此。

  这次买水果,不仅让我明白了买说过要货比三家,还懂了一些水果的知识。

  买水果作文 42

  最近,我喜欢的冬枣上市了,我和爷爷打算去买冬枣。

  清晨,天气格外晴朗,一阵阵微风吹过我的脸颊,我一路哼着小调,和爷爷来到了早市。这里的东西各种各样,琳琅满目,有红通通的苹果,有紫莹莹的葡萄,有绿油油的青菜,还有卖可爱的小虾呢!真是让我目不暇接,可就是没有找到我喜欢的冬枣。

  于是我擦亮了目光,每过一个小铺就要仔仔细细的'看一下,大约每个店都看过了,就是没有找到我想买的冬枣,我有点灰心了。又过了一会,我生气地说:“爷爷,冬枣到底有没有啊!”爷爷笑眯眯地说:“别急别急,马上就有啦!”我心里暗暗地想:“马上就有?一定在骗我。”可是又往前面走了一点,的确有一个小铺子上摆着大大的冬枣,我高兴的跳了起来。我们买了后,我跟爷爷高高兴兴的回家了。

  买水果作文 43

  今天,我和妈妈去水果店买水果。

  吃完早饭,我和妈妈向668水果店走去,一路上我又蹦又跳可高兴了,不一会就到了水果店,哇!水果店的水果可真多呀,有红红的苹果,黄澄澄的梨,又大又圆的西瓜。妈妈说你想吃什就自己挑吧,我抱了一个大西瓜,只见上面写着每千克4元,这个西瓜好重呀,到底有多少千克呢?我把西瓜放在秤上,老板一秤,足足有有5千克,我算了一下,一共是20元,“妈妈,快给我20元,”这时,只见妈妈拿了一串葡萄走了过来,递给了老板一秤,一共是500克,要12元,妈妈给了老板50元,我说:“你应该找我们18元,”老板听了笑眯眯的`说:“这个小孩真聪明。”我听了心里像吃了蜜一样甜滋滋的,真开心。

  我和妈妈拎着东西高高兴兴的回家了。

  买水果作文 44

  今天,我和爸爸到超市买水果。然后我就进了一家超市。

  爸爸问一斤西瓜怎么卖。老板一斤4毛 。然后爸爸就买了梨,苹果,桃子,西瓜 , 香蕉。

  最后,爸爸说1斤梨,1斤苹果,3斤香蕉多少元。老板1斤梨2元2斤苹果4元3斤香蕉9元。4除2=2元 2+2=4元 3乘9=27元最后爸爸付给老板27元。

  数学处处都在。

  买水果作文 45

  今天上午妈妈叫我帮她买一些水果:两斤橘子、一斤梨和一个火龙果。于是,递给我一张20元、一张10元和两张5元便叫我出发了,我来到妈妈经常光顾的那家水果店挑选水果,我看见标价牌上:每斤橘子是元、买了一斤半:×、梨3元、买了两斤:3×2=6、火龙果5元,我选了一个较大的火龙果,称了一下后一斤半,5×。这样我在水果店结账是应该要付元。经过和水果店姐姐还了一下价格,姐姐给我抹去了零头,最后我付了23元,不要小看这元哦!积少成多就是大钱了,我高兴地拎着水果离开了水果店。

  离开水果店,我在一家便利超市前停了下来,算了我剩下的钱(20+10+5+5)—23=17(元)。于是,我决定用剩下的17元去超市买糖果,在超市里我看到了妈妈爱吃的咖啡糖、爸爸爱吃的`可乐糖还有我爱吃的酸奶软糖。和水果比较起来,糖相当来说来有点贵了:咖啡糖每斤13元、可乐糖每斤16元、酸奶软糖每斤10元。由于钱不多了我就各买了5元:咖啡糖13×、咖啡糖16×、酸奶软糖10×。这样我在便利店一共花了15元。今天,我一共花了:23+15=38(元)最后我的钱包里还剩下了2元,而这些钱就变成我的零花钱了!我可不会乱花的,我要把它攒起来买学习用品的。

  通过这次帮妈妈买水果,我知道了数学在生活中起着重要的作用,巧妙的购买还可以剩下不少钱呢。可以说数学无处不在。

  买水果作文 46

  听爸爸说要带我去一个水果很多的地方,我很兴奋,也很高兴!早上,我们开车到了勾庄水果批发市场。哇,这里的水果真多啊!简直什么都有。有很多是我非常喜欢吃的`。这里的水果真好吃,有的甜,有的酸,有的香,有的脆,都很可口。妈妈说:“你像个水果精灵。我们走到哪儿,你就品尝到哪儿。”我们先买了四个大西瓜,又买了一箱柑桔,最后买了一箱水仙芒。

  回到我家楼下,我迫不及待的搬了一箱芒果,又搬了一个大西瓜到家里。刚放好,我就又开始吃起来了。

  买水果作文 47

  今天中午,妈妈带我去菜场买水果吃,我们买了橙子、苹果、枣子等等,其中,我最喜欢吃橙子,因为橙子中含量丰富的维生素C、P,能增加机体抵抗力,而且橙子颜色鲜艳,酸甜可口,外观整齐漂亮,是深受人们喜爱的水果,回家妈妈把橙子切开给我吃,橙子真好吃,又酸又甜!

  今天,妈妈带我到市场买水果。巿场里的水果真多呀!各式各样、五颜六色的,有紫色的蓝莓、红彤彤的苹果、粉红色的草莓、棕色的'桂圆、金灿灿的香蕉、红色的车厘子、黄澄澄的梨、又大又圆的西瓜。妈妈买了我最喜欢吃的蓝莓、草莓和西瓜,回到家我吃了草莓,真是又香又甜。妈妈说:"多吃水果对身体好。"我想,我要天天都吃水果,那样就不会生病了。

  买水果作文 48

  今天下午妈妈带着我去门口的水果超市购物,主要是完成这次的'数学实践活动。妈妈给我准备了44.9元的零钱,其中2张20元、4张1元、1张5角、4张1角。

  我们第一次先买了5个苹果,共7元5角,妈妈让我自己结账,我给叔叔了1张20元和2张1元、1张5角,叔叔找了我15元。

  我们又买了一个柠檬,是5.3元,我给叔叔了1张5元和3张1角,钱刚刚好,不用找钱。我还剩了32.1元。

  这次数学实践活动顺利完成!妈妈夸我真棒!我希望今后自己可以独立买东西,因为我长大了!

  买水果作文 49

  这一天是星期一,我和爸爸一起去超级市场买水果。

  我来到了超级市场,这里有各种各样的商品,有牛奶、面包、水果等等。我看到了有很多水果,我的.眼睛都花了。我想起了妈妈叫我们去超级市场买二斤苹果和二斤梨子,我和爸爸走到苹果的前面,上 面写着“苹果一斤五元”。我们买了两斤,然后我们又走到了梨子的前面,上面写着“梨子又大又甜,一斤只要五块半”,我们又买了两斤。到了售货员的面前,售货员不用售货机就一口咬定这里一共 是23元,爸爸准备给钱时,我叫爸爸等一下,我心就计算起来了,一斤5元,那两斤就是10元;梨子一斤5元半,两斤就是11元,10加11就是21元,那么什么售货员会是23元呢?我把这个问题说给了爸爸 听,爸爸和她争论了,结果是21元,爸爸给了钱。

  在回家的路上,我心想:幸好我学会了这门功课,如果不是的话,我也可能被人骗了。学了数学真有用啊!

  买水果作文 50

  今天上午,我和爸爸一起去批发市场买水果。

  一路上,我看见了很多人,有的逛街,有的乘凉,有的……

  到了批发市场,让我眼花缭乱;有的卖西瓜,有的`卖苹果,有的卖梨子,有的卖……

  爸爸说要买一箱梨子,我们就到了梨区。我们找了好几家都没有合适的,有一家竟然说一箱梨卖45元,吓我一大跳,卖得也太贵了!然后我和爸爸又跑了三家,有一家35元一箱,有一家30元一箱,有一家20元一箱。我说买20元一箱的,爸爸说:"太便宜了,买30元的更好。”爸爸还说买东西要货比三家,合适的才行。

  回到家里,爸爸就考了我一道数学题:“一箱梨30元,有60个,每个多少元?”我不假思索地说:“2元一个。”爸爸说:“错了。”最后,我怎么想都想不出来,还是妈妈告诉我的。原来是0.5元,算式是30除以60。

  今天我们买到了一箱梨,我也学到了一道数学题,很开心!

【买水果作文】相关文章:

买水果作文02-22

(精华)买水果作文11-15

买水果作文(精选25篇)04-17

买水果作文(精选32篇)03-18

买水果作文15篇【精华】05-28

(合集)买水果作文27篇12-20

(精华)买水果作文4篇05-06

买水果的小学生作文(通用36篇)06-13

买水果一年级作文(精选27篇)05-22

买水果一年级作文(通用47篇)05-19