生活中的数学作文(通用30篇)
无论是在学校还是在社会中,大家都跟作文打过交道吧,作文是由文字组成,经过人的思想考虑,通过语言组织来表达一个主题意义的文体。相信许多人会觉得作文很难写吧,下面是小编收集整理的生活中的数学作文 ,仅供参考,大家一起来看看吧。
生活中的数学作文 1
这天,我刚放学回家,肚子饿极了,我看爸爸做烙饼,我实在忍不住了,就问:“还要烙多少时间啊?我都饿死了!”爸爸没有回答,我急了:“什么时候烙好呀!”爸爸终于开口了:“这个问题你自己想,烙一张饼要2分钟,可锅内最多放两张饼,我总共要烙三张饼,你去算算吧。”这怎么又跟数学扯上关系了,唉,真是数学无处不在。我坐在椅子上慢慢的想。
我心想:烙这3张饼不就是烙2×3=6个吗,那么容易的题也考我,我跑进厨房,我说:“要用6分钟,2分钟烙一张饼,3张饼就要烙6分钟。”爸爸却说:“那你想想最快需要多少分钟。难道就不能两张并放一起烙吗?”
我听了垂头丧气的坐回椅子上,我又接着想:那如果两张饼一起烙的`话,烙两张饼就要两分钟,还有一张饼需要再烙两分钟,和起来就是2+2=4分钟,这比原来省了两分钟。我又兴奋的奔进厨房,我激动的对爸爸说:“一共需要烙4分钟!”爸爸想了一会儿说:“恩,是少了,但还不是最快办法。”“还有最快的办法,怎么可能?”我问。爸爸笑了,说:“你在想想吧。”
就在我想放弃的时候,眼前突然一亮,对了,可以先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面……这样下来一共用了3分钟,我把结果告诉了爸爸,爸爸听了拍手称赞。
数学与生活密不可分,如果学深了,学透了,自然就会发现,其实数学很有用处。
生活中的数学作文 2
前,我眼中的数学只是不断学习课本中的知识,不断的解题、做题,最后取得高分才是学习数学的最终目的。可是现在,我越来越感受到数学与我们的生活息息相关,我们无时无刻不在运用数学,把数学运用到生活中才是我们学习数学的最终目的`。
购物是我们休闲娱乐的一种方式,而在节假日中,我们更热衷于此。在今年的国庆节里,我就和姐姐一起去商场买衣服。南京的各家商场都开展了许多优惠活动,我们去的商场开出的活动是“满100送88元券”,听起来是一个很大的优惠。最后,姐姐买了一双鞋,这双鞋的原价是789元,一头忙着试鞋子的姐姐,让我帮她算算能送几张卷,于是,我便算了起来:789÷100=7.89,也就是说能送7张券,7×88=616(元)。然后,我们又问了营业员阿姨:“不要券能不能打折?”营业员阿姨只回答了一声:“不要券,440!”最终,我们没有要券,用440元买了这双鞋。
在回家的路上,我一直都在想着440元是怎样算出来的,最后,我终于想出来了:用616÷789≈0.78,再用1÷(1+0.78)≈0.56,最后再用789×0.56≈440(元)。然后,我又想了一下,其实打折和送券都是一种道理,站在消费者的角度来说,其实收益是一样的,打折只是用送券的数额占原价的百分比来算出折扣系数,最后得到打折后的价格;而站在商场的角度来说,送券更能促进消费,对商家更有利。
看来,学好数学对我们更理智的消费是又帮助的。所以,我们要不断在生活中学习数学,再把数学用到生活中。
生活中的数学作文 3
这一天,我和妹妹一起去商场买衣服。商场里的东西琳琅满目,数不胜数。
“哇!这五颜六色的东西太好看了!”刚走进商场,妹妹就拉着我走进一家布料摊,她一眼就看中了一条50米长的粉色布料,她刚要买,我就拦住了她。“在你买之前,先考你一道数学题。”“哼,尽管放马过来吧!”妹妹自信满满,“做一套衣服,需要用布1.8米,这50米布可以做多少套你的衣服?”“呵呵,这太简单了,50÷1.8=27.77……,把27.77四舍五入是28,可以做28套!”我摇了摇头,“这里不能用四舍五入法,因为做27套衣服后还剩1.4米布,多余的布不够做一套衣服,这种取近似数的方法叫做‘去尾法’。”妹妹听了我的解说后,恍然大悟。
我们把50米布拿到裁缝店后做了27套衣服,这一天,我和妹妹一起去拿衣服,裁缝店老板把27套衣服给我们检验后,妹妹十分满意,老板正要把衣服装进袋子里时,我阻止了她,问妹妹:“每个大袋子里最多可以装4套衣服,这27套衣服至少要用几个大袋子?”“啊,这种题目对于我来说,小菜一碟。27÷4=6(个)……3(套)采用去尾法,取近似数,要用6个大袋子!”我笑了笑:“这里不能用去尾法,因为6个袋子用完后还剩3套衣服,这3套衣服也需要装一套,所以还需要一个大袋子,这种取近似数的方法叫‘进一法’。”妹妹拍着脑袋直点头。
我补充说,求商的近似数一般有三种方法:
一、四舍五入法,这是最常见的求近似数的'方法。
二、进一法,不管尾数最高位上的数是几,都要向它的前一位进一。
三、去尾法,即不管尾数最高位上的数是几,都应舍去,具体使用哪种方法取近似数要看实际需要,一般求需要多少个油瓶、多少个袋子、多少辆汽车、多少条船等,要用进一法,而求能买多少东西,能做多少套衣服,能分给多少个人等,要用去尾法。妹妹听了我的话说:“我以后一定会分清楚他们的用法,用适当的方法解题,不会胡乱瞎用了。”
生活中的数学作文 4
8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看电影,由于担心8月4日与上辅导班冲突,就想看看日历,可是,新家没有日历,就让妈妈翻看手机上的日历,没想到旁边爸爸插话了:“根据你所学的知识,爸爸相信你能算出8月4日是星期几。”我思考片刻,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,刚好两星期,8月1日就是星期1,那么8月四号自然就是星期四喽。”妈妈忙趁热打铁都问:“那明年的8月4号会是星期几呢?”我脱口而出:“当然是星期五啦!”
“为什么?”
“因为明年闰年,二月多一天呗。”
“回答错误!手机显示,明年的.8月4日是星!期!六——”
这回轮到我犯迷了,明明二月多一天又不是多两天,这剩下的一天是哪儿来的呢?一家人想了半天也没想出准确答案,我左思右想,写了满满一张稿纸但就是算不出准确答案,正在我愁眉不展时,突然,妈妈的一句话,改变了我的思路和想法。只见妈妈皱着眉头,嘴里嘟囔着“一年有三百六十五天,一星期有七天。”啊!我的思路是对了,但一周有七天这事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日刚刚好是366天(因为明年是闰年),就让366除以七,恰好余两天,不是刚刚好在星期六吗?我将想法告诉妈妈,妈妈非常是高兴,我又开心的算出了我的生日和爸爸妈妈的生日在明年是星期几,连明年大年初一是星期几都算出来了呢!
对呀,数学在生活中无处不在,只要你学会发现数学,研究这些生活中的数学,你一定会发现许多数学中的奥妙,刻苦钻研,认真发现,数学一定提高非常快,让我们一起去发现生活中数学的奥妙吧!
爸爸打趣儿道:“晨晨,咱家日历不用买了,你就当咱家的日历吧!”晕!
生活中的数学作文 5
周末,我与妈妈一起买了我最爱的速溶奶茶。回到家后,我便迫不及待地想DIY一番,做个小小奶茶师。妈妈很鼓励我自己动手,她笑着问我:“宝宝,每包奶茶都是同样的分量,但每个人泡出来的味道却是不一样的。有的香甜,有的清淡,我很期待你调制出一杯香浓可口的热奶茶。”我若有所思地点了点头,拍拍小胸脯让妈妈放心地等待奇迹出现吧!
说干就干,为了达到最好的效果,我选取了比较法,有比较才有更好么!我拿了两个水杯,一个是我的,150ML的,还有一个是妈妈的,250ML的。而后,在妈妈的帮助下,我把两包同样的奶茶分别倒入了两个不同的水杯,并加入了滚滚的热水,用筷子搅拌。虽然才等待了两分钟,但我却再也按捺不住了,也管不了水还是有点烫烫的,就用小嘴开始品尝了。小杯的显然有点点过甜了,而大杯的却刚刚好,非常香滑。我请妈妈来“鉴定”一下我的劳动果实,妈妈和我的意见是一样的,虽然小杯有点点甜过头,但她还是非常肯定了我采用的比较这个方法。通过实践与比较,最终可以选取出最合适的`。妈妈笑着问我:“为什么同样的奶茶冲泡后的味道是不一样的呢?”有了实践,我自信满满的说:“是因为它们各自的水是不一样多的!”妈妈很认可我的答案,补充说:“其实这个是一个浓度的问题,浓度取决于两样东西,一个是溶质,一个是溶剂,其中任何一个变化了就会引起浓度的变化。”
哦,原来生活中处处都有数学在啊!只要注意观察,就可以发现数学一点都不枯燥,它就藏在我们的生活中,等待着我们小朋友开动脑筋去征服它!
生活中的数学作文 6
数学在生活中无处不在,办公时、买菜时......哪里都能遇上数学问题。
今天,我就和妈妈去买菜,我们到了菜市场,妈妈对我说:“今天,让你一个人去买菜好吗?”我爽快地答应了说:“好的。”于是我就提着菜蓝开开心心的去买菜了。我看到今天的豆角很新鲜,于是我对买菜的'阿姨说:“阿姨,我要买一些新鲜的豆角。”卖菜的阿姨说:“小朋友你要多少斤呢?”我说:“我要半斤豆角。”阿姨说:“一斤豆角五块钱,那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想着:“一斤豆角五块钱,那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=2.5元。我对阿姨说:“是2.5元,对吗?”阿姨竖起大拇指直夸我厉害,我心里也美滋滋的,数学真好玩!买好了菜,正打算和妈妈会和时,冰激凌车正好从我身边路过,看了看手里还有10元钱,我就往冰激凌车走了过去。哇!好多口味的冰激凌。我对卖冰激凌的叔叔说:“叔叔,拿一个草莓冰激凌和一个香草冰激凌。”叔叔说:“我们这的冰激凌可都是五个一起卖的呢!两个一起买,这有点难算!”我说:“叔叔,你告诉我五个冰激凌多少钱,我来算。”叔叔说:“好呀!五个要15元。”我想了想说:“15除于5等于3元。3加3等于6元。”叔叔说:“这么难的都能计算,太厉害了,叔叔乐意把冰激凌卖给你。”
回到家,听见爸爸唉声叹气的,我就想帮帮爸爸,原来是他要弄纸张,他有450元钱,每张纸5元,不知道可以买多少张纸?于是我想了想:“450除于5等于90张。”我对爸爸说:“你有450元,可以买90张。”爸爸直夸我厉害,可以帮爸爸解决难题了!
生活中用数学的地方可真多呀!数学在生活中无处不在,我一定要努力学好数学,解决生活中更多的难题。
生活中的数学作文 7
说起生活中的数学,由于我是自己走路上放学,并且家里住的比较远,而我又是典型的起床困难症患者,所以关于“最短路线”我是作过一番研究的。
首先,要先对每天需要完成的动作做一个时间规划,比如穿衣服需要5分钟,刷牙洗脸5分钟,吃早饭需要20分钟,走路上学需要30分钟,把这些时间相加起来后,再看看到教室的的时间是8:00,那么最晚的起床时间是7:00。还要把可能有的突发状况也计划进来,比如天气不好,还有再赖床两分钟,唔唔。迟到就是常态了。
然后,看看哪里可以压缩时间的,在夏天穿衣服可以减少两分钟,早饭也可以加快一点点,这样的话少用了约五分钟,正当我窃喜可以再赖会床之时,班主任郭老师又下达了新的'要求:“以后每天要提前10分钟到教室里早读,值日生就要更早一些了”。这下我可犯难了,要知道我可是个大懒虫呀,平时起床就很不情愿了,现在还要早起10分钟,这可比不吃饭难受多了!恰巧我学习了“最短路线”,就想凭自己多年定南生活的经验是不是可以穿街过巷抄近路呢?有两种选择,一是途经自来水公司到达不动产中心,二是途经一小到达不动产中心;又有两种选择:进入人民医院穿出主街,或者沿主路由十字街到学校,经过实践比较,途经一小再由十字街到达学校用时更少。唉,这也就节约了五分钟。还有一种可能,就是妈妈做的早饭是可以边走路边吃的,这样就用到了同一时间做两种事以达到节约时间的概念了。
希望我还可以学到更多提高自己生活质量的数学知识。
生活中的数学作文 8
早上,吃过早饭,爸爸突然对我说:“涵涵,你不是说数学很枯燥,学了也没什么用吗?今天爸爸就带你去体验一下数学的乐趣。”“好吧!”我半信半疑地回答到,跟着爸爸出了门。
刚到车库,爸爸就开始发问了:“我们的车子这么脏,是不是该洗洗了?”我使劲地点点头,“你再看看爸爸的头发长了,我要去理一下我的头发,然后还要买菜烧中饭,但我们一会要去新华书店买书,不能浪费太多时间,该怎样安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,这不就是我们宋老师教我们的“合理分配”问题嘛,于是我得意地跟爸爸说:“那请您告诉我洗车、理发和买菜各自需要多长时间。”爸爸告诉我洗车需30分钟,理发需20分钟,买菜需10分钟。
稍作思考后,我跟爸爸说道:“爸爸,我们可以这样安排,先把车子开到洗车店去洗车,然后你去隔壁的'理发店理发,再到菜市场去买菜,最后直接去开车去书店,这样就可以节省时间了,总共只要花30分钟时间。”爸爸微笑地点头。
洗完车后,我们来到了新华书店。我准备买三本作业本、一个铅笔盒和感兴趣的书,在精心挑选之后,我选中的作业本是3元一本,铅笔盒是20元,选的两本书分别是25元和15元。结账的时候,老板说书本一律九折,爸爸说:“你来算一算这里总共多少钱?”我轻轻地问:“爸爸,一律九折是什么意思啊?”爸爸说:“就是每满10元就减一元。”我点点头,开始计算了,3*3+20+(25+15)—4=65元,爸爸向我竖起了大拇指。
通过这两件事情,我深刻地体会到数学无处不在,我以后一定要学好数学,掌握好数学知识,体会数学的快乐。
生活中的数学作文 9
在我们五彩斑斓的生活中存在着一门迷一样的学科——数学。数学在生活中起着非常重要的作用,学不好小学数学也会引来不少笑话,下面就让我们欣赏一下生活中的数学这篇日记吧!就拿我两年前发生的一件事来说吧!
那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下,买了早点,就付了钱。老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的.老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。那我问你两张五角等于多少。”
“一元。”“那两张二元等于多少?”“当然是四元喽!”最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。从此我再也没犯过同样的错误。这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。
描写生活中的数学是不是对同学们有帮助呢?希望同学们认真阅读,祝大家学业有成!
生活中的数学作文 10
寒假里,我们一家人来到安吉杭州Hello Kitty 乐园游玩。一大早我们就来到售票处排队买票。大屏幕里播放着当天的票价:节假日成人票290元,儿童票180元。我发现节假日的票价比平时的票价要贵一些;别的景点儿童票是成人票的一半,而这里的儿童票比成人票的半价要贵挺多的。是不是他们和我一样粗心算错了?我正想着,妈妈叫我算算,我们一家三口要付多少钱呢?啊!我们只教了100以内的加减法,200多的我可不会加!我把小脸一撇不耐烦的说。妈妈告诉我:可以把290这个三位数去掉0看成29一个二位数来算,最后答案再加个零升位就可以了,你试试。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的'说着我的算式。这时妈妈的也被扣掉了760元。看来我算对了。
走进乐园,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有喷水池,有舞台,还有好多好多的游玩设施。我玩了苹果树飞船就迫不及待地跑去远古石船,只见那船上下摇摆还会转圈,刺激极了。但是排队的人很多,队伍在慢慢地往前挪,快到我们了,爸爸妈妈在讨论还要多久才能坐上船。我突然想到了一种比较准确的方法来估算:我先观察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24个位置。再数数我们前面大概有几个24,就知道我们第几批能坐上去了。我告诉爸爸妈妈:大概我们第二批就能坐上去了,因为我们前面大概只有30个人了。
玩好了石船,我还玩了旋转木马,魔法单车等等,我都用学过的数学知识估计等待的时间,嘿!嘿!还都比较准确的哦。
生活中数学问题真是无处不在啊!
生活中的数学作文 11
我们都知道,生活中的数学无处不在,睁大眼睛就能找到它。这不,我和妈妈去参观舅妈家要装修的房子,结果,就“看”出了有趣的数学。
听妈妈说舅妈家要装修房子,我迫不及待地想去参观,心里忍不住地想:舅妈家的房子是什么样的?有多大?装修得漂亮吗?这些小问号在我脑子里不断地冒泡泡,还没冒完,我们就已经走进了舅妈的新家。真是令我大失所望,屋子里面乱糟糟的,墙上的漆也被刮得一干二净,有两个工人正在干活,原来,舅妈家的房子才刚刚开始装修。
待了一会儿,我们就离开了。回家的路上,我问妈妈,舅妈家的房子是多大的,妈妈说是114平方米的。接着一道数学题就来了:一块地板砖是80×80厘米的,每平方米地板砖70元,妈妈请我帮忙算一下,舅妈家一共需要铺多少块地板砖?一共要花多少钱?
我算了算,整个房子的面积是114平方米,厨房和卫生间不用铺,去掉这个面积,需要铺地板砖的面积大约是80平方米。
先算出一块地板砖的面积是:80×80=6400平方厘米
换算单位:6400平方厘米=0.64平方米
总面积除以每一块砖的面积:80÷0.64=125块
每一块砖的价钱:0.64×70=44.8元
125块砖乘以单价:125×44.8=5600元
现在我知道了,舅妈家需要125块地板砖,一共花掉5600元钱。
结果算出来了,可是妈妈说,我计算的过程太麻烦了,让我再看看。这一看,还真看出了简便算法:需要铺地板砖的'面积是80平方米,每平方米地板砖70元,直接用70乘以80就可以了。
数学课上,李老师曾经给我们讲过,数学题里经常有陷阱,题里出现的数字不一定都能用得上,有的可能是陷阱,而这次我就是掉进了这样的陷阱里,虽然结果是对了,可是计算的过程太麻烦了,很容易出错。
数学是很一门很精密的学科,需要我们认真读题,用心分析,仔细计算。课堂上我们认真做题,生活中的数学更要认真对待。
生活中的数学作文 12
生活中我们都离不开数学,比如商店铁拉闸门,就利用了平行四边形的不稳定性,买菜的几斤几两、日历上的几年几月几日,还有一些容器体积的计算上都与数学有关。今天,我要向大家介绍几件常见的事吧!
早上起床,当我们睁开朦朦胧胧的双眼,
“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤大白菜×0.8元=2元4角,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了吗!”这些就是生活中的单价×数量=总价。
我平时都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。妈妈问我:“我们家离新华书店距离大约有多少千米呀?”我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约二十千米。”这就是生活中的速度×时间=路程。
“勤动脑+勤动手=成功”这是我通过实际生活所悟出的道理,也是我一般的解题顺序。我总要先读懂题目,掌握其中的关系,列出算式,一步步地解答。有时,还要通过画图的方式,来理解题目。 其实,生活中还有许多奇妙的数学,在等着我们去寻找、去发现。评析:平日里我们总要和数学打交道。外出购物,出门乘车,计算重量等等,同学们应该灵活应用已掌握的数学知识,对所需要解决的钱或路程等做出计算。通过上面这位同学的切身体会,应该使我们明白:生活中处处有数学,它就在每个同学的身边。学习数学并不是为了解题,只要你勤动手、勤动脑,你也能得到数学这个朋友的大力帮助的。
这样既可以有效地避免错误发生,又可以锻炼自己的计算能力,一举两得,何乐而不为?所说的:数学是我们的`朋友,怎么可以走出课堂就把朋友忘记了呢?多亲近这个朋友,也就会得到这个朋友的大力帮助的。
“雄鹰搏击长空,海燕唱退惊雷”。新课改改变了我们的学习方式,大大激发了我们的学习兴趣。希望我们在新课改的阳光下插上理想的翅膀放飞自己的心灵,在课改中找到属于自己的位置,快乐学习,健康成长。
生活中的数学作文 13
——生活中的数学故事
“动物联欢会开始了!”
“动物联欢会开始了!”
森林舞台剧院里吵吵囔囔,动物们都乱哄哄的挤做一团,有的爸妈们都找到了自己的座位,而那些找不到座位的爸妈们的怒气也越升越高。
看,一向文静的兔子妈妈此时也有些疯狂,噔噔噔跳着,眼珠子都红了;戴着眼镜很斯文的猴子爸爸,眼镜都被挤掉了,只剩一根线连着眼镜在胸前摆来摆去;优雅的.猫妈妈还特地穿了一身礼服,结果低低的裙摆被人踩上了几个黑脚印,不断地在心里埋怨孩子怎么不说清楚。
如果你在此时上前一问,就笑了:这些孩子说的都是什么座位啊!
小兔子:我坐在第三列的第五竖。
小猫咪:我坐在(3,4)
小猴子:我坐在第二列,第六行的位置。
小兔子说的位置肯定不对,竖和列的意思是一样的,她到底坐在那个位置?小猫咪也不对——她说的位置已经有人坐了。而小猴子呢?他描述的座位正有一位刺猬大妈在上头坐着呢!
先别笑!其实他们只是把列,行的意思,还有数字描述的顺序搞错了。先说说小兔子的:她说她在第三列的第五竖,列和竖都是表示竖着同一个意思——列,而她却把竖和行的意思搞混了,应该说她的座位在第三列第五行。列是竖着的,行才是一排的。
再来看看小猫咪犯的错误——(3,4),而她的真实座位是在(4,3)——第四列,第三行。小猫咪把数字表示的顺序理解错了:第一个数字表示列,第二个数字表示行。
而“小猴子”的呢?他认为两列并成一列,就自作聪明的认为就是一列,所以他说他坐在第二列,第六行。无论是两列并在一起,还是不并在一起,它们都是两个列,而不是变成一列。要是变成一列,座位就没办法说了,所以“小猴子”他的座位是在第四列,第六行。
猫头鹰博士听说了这件事,为这些小迷糊们编了一个口诀:
找准位置很重要,竖排为列横排行。
数字表示用括号,先是列来后为行。
前后顺序别搞混,否则闹出大玩笑。
生活中的数学作文 14
今天,因为我数学考到了96分,妈妈为了激励我,特意给了我10块钱,并说:“可以去超市随便买东西。”
我一听,一蹦三尺高,“但是”妈妈一本正经地说:“有一个条件,就是买的东西要刚好10块钱,如果多了要自己付,如果少了下次就没有这个奖励了。”我拿了10块钱,心想:这个很简单啊,然后高高兴兴的去超市买东西了。
走进超市,看见货架上摆放着整整齐齐、琳琅满目的商品,我立刻傻眼了,生吃凉粉,那里面可以加甜酱,看起来还不错,可是一看价格,太贵了不能买。然后,我突然想起来,可以买一个东西,那里面有吃的,还赠送飞船,我可以玩儿,也可以增加动手能力,然后我飞快的找到了卡通乐暑条,一看价格是4.8元,这个可以买。这时我想,10-4.8等于5.2元,剩下的钱我还可以买东西。
可是我想,那里根本没有我喜欢的玩具,买书又不够,我只能继续挑零食了,可是挑了好久,都不合适,这时,我特别想吃辣条,所以我就拿了两包辣条,可是,这个时候妈妈说不可以买辣条,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老师用来奖励同学们的`小麻花吗?那一次我没吃到,一直对这个小麻花耿耿于怀,今天终于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一称,结果是5.1元,我很想放回去,可是妈妈说:“称好了的东西不能放回去了,如果大家都这样,那超市不就乱套了吗?”。我一听,觉得妈妈说的有道理,但是一想到,以后这个奖励就没有了,我闷闷不乐的走向收银台,阿姨微笑着对我说:“小朋友,你的东西是9.9元,要是拿一个袋子刚好10元”。终于,刚刚好10块钱,不但买到了吃的,而且下次考得好,妈妈还会奖励我,我就高高兴兴地回家了。通过这次超市买东西,我不仅学会了怎样买东西,还学到了很多知识。
原来生活中处处都有数学,以后我要认认真真的学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手!
生活中的数学作文 15
一天,我正在选择订阅杂志,看到了《家教周报》这本书,一共是20元,这是一年的订阅费用,每个星期发刊一份。
这时,我的`脑海中出现了一个大问号:如果这样,那每个星期是多少元呢?
我先算了算一共有多少个星期,列式是:12*4=48(个)。然后再用20除以48就行了,可问题是,20除以48这种被除数比除数小的算式,老师没有教过呀!那20除以48的得数到底是多少呢?
后来,我去问了妈妈,妈妈告诉我,它是除不尽的,不行的话,就去问问计算器吧!
当得数出来时,我大吃一惊!计算器竟说是0.4166666。刚开始,我把它读成零点四百一十六万六千六百六十六万,当我读完时,我自己也觉得非常不通顺,后来,妈妈笑着说:“你可千万别这样读,会让人笑掉牙的!你应该读成零点四一六六六六六,另外,如果去掉那个零点,就应读成四百一十六点六六六六万元,或者是四百一十六万六千六百六十六元。”听完妈妈的话后,我恍然大悟。
生活少不了数学,数学也离不开生活,生活处处都是数学,你说呢?
生活中的数学作文 16
在我们的生活中,处处都要用到数学,生活中的数学。不信?今天发生的事就证明了这一点。
下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8.60元,还有一种只要8.40元。我想:“第一种的.六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”
于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。
晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。
生活中有许许多多的数学知识,粗心的小朋友可得不到它!
生活中的数学作文 17
今天作文课中,老师给我们出了几道生活中的数学题目,第一题:四减一等于几?我们异口同声地说:“等于三!”我想:老师怎么会出这么简单的题目呢?只见老师严肃地拿出一张纸,折了一个小角,变成了五个角,老师又沿着对角线折了一下,又变成了三个角,我恍然大悟,想:看来我们被老师戏弄了。第二题:什么情况下二十四加二十四等于二呢?这次,我们没有马上回答,都在绞尽脑汁地想。老师看着我们露出不解的样子,笑哈哈地告诉我们:“二十四 不是一天嘛,那两个二十四小时不就是两天了呀!”我们这才茅塞顿开,原来数学还可以这样出题呀!老师让我们开动脑筋,也出几道题考考大家。
有一个同学就马上提出了一个问题:“四减三等于几?”现在的数学不能按照正常的思路思考,大家想了很多种方案都不对。解铃还须系铃人,那个提出问题的同学以实际行动公布了答案。他拿出一张纸,折了三个角!哦,原来是七呀!接下来,每个同学都出了好几道题,大家通过不同的思考方法得出了很多种答案,玩得不亦乐乎!
生活中原来有这么多的.数学问题和信息啊,只要我们仔细观察,就会发现它们!数学真是妙不可言啊!
生活中的数学作文 18
谈起数学,那可是我们生活中必不可少的东西,它的实用价值生活中都是随时可见的,下面就让我来举例介绍数学在我们生活中的实际应用。
首先从我们平时最觉的写字方面,就要用到字,老师经常要求做到“三个一”里面就含有数字,所谓的“三个一“就是一尺、一拳、一寸,具体讲,一尺就是眼睛距离所写字之间为一尺,一拳就是胸部距离课桌为一拳,一寸就是手握笔的位置距离笔尖为一寸;这里充分体现了尺寸在写字中的具体运用。还有当我们去超市购物的时候,我们要事先带好自己所想买的物品的大约总价钱,然后再到超市里来做更准确的比较最后在决定购买哪些东西,以及结账。都在运用数字知识,假如我们事先没有预算,身上没有带上足够的钱,那在结账时,那该多么尴尬呀。从这一命题中也同样可以看出数学在我们生活中的重要性。还有,家家户户盖房子,要测算平方、计算所用的'材料,这些都得靠数学知识来解决。其实在我们的生活的方方面面,都离不开数学知识。
正因为数学的应用非常广泛,我们的生活离不开数学知识,所以我们从小就要培养数学兴趣,打下坚实的数学基础,这样我们才能运用良好的数学知识,为生活服务。让我们一起行动,学好数学。
生活中的数学作文 19
儿童节那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我爱吃的。
晚上,我打开零食箱子找糖吃,妈妈一个箭步上来阻止道:“不许吃糖,糖果有害牙齿健康。”我对妈妈央求道:“妈妈,我保证只吃一颗。”妈妈有点动摇了,接着说:“我考你一道题,如果答对了就奖励吃一颗糖。”我欣然答应,接受妈妈的挑战。
妈妈开始出题:一个箱子里有苹果、橘子、牛奶三种口味的水果糖,其中有4颗苹果味、7颗橘子味、9颗牛奶味,那么至少要摸出多少颗,才能保证其中有6颗糖果口味相同?
我听完这些信息,仔细想了想,自信地告诉妈妈:“这个题可以用“倒霉蛋原则”解决也称“最不利原则”,求解方法是“最不利的情况+1”,其中最不利的情况就是无法满足题目要求且取的最多的情况,比最不利的情况再好一点(一般情况为再加“1”)即可保证满足题目的要求。根据题意,考虑最不利的情况是拿了4颗苹果味,5颗橘子味,5颗牛奶味,此时再拿1颗就可以保证其中有6颗口味相同的`糖果。因此至少要拿(苹果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(颗)糖果。”
妈妈听了我的思路,满意地点点头,对我竖起了大拇指,妈妈笑了,我也笑了。数学真有趣,数学使我们的生活变得更加精彩。
生活中的数学作文 20
学习了小数除法后,老师给我们出了这样一道题:做一套西服需用35分米布,现有布168分米,可以做多少套西服?我心想,这太简单了,便飞快地写出答案:168÷35=4.8≈5(套)。
可作业发下来后,我发现这道题竟然错了。我感到莫名其妙,难道是老师判错了?直到上课老师讲这道题时,我才找到原因。老师说:“单纯地从算式得数得数算式看,这道题等于5没有错,但你们想到没有,做完4套服装后,剩下28分米不能再做一套服装,所以这道题不管余几,都只能做4套服装。这种方法叫‘去尾法’,我们在解决问题时应联系实际,具体问题具体分析。”接着老师话锋一转,说:“下面我们再来做一道题:五(1)班组织春游,全班有26人,8人坐一条船,一共需要几条船?”“5条船!”同学们异口同声的回答。老师笑着说:“看来这次大家都动脑筋了,这就是‘进一法’。”
通过这节课的`学习,我明白了学习知识不能生搬硬套,需要和实际生活联系起来。
生活中的数学作文 21
星期天的中午,老爸见我无所事事,便给我出了一道数学生活实践题,题目为:“我家的书房和阳台是连在一起的,总面积是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方砖来铺地面的话,需要多少块这样的方砖?如果一块这样的方砖价格是8元,那么铺设书房和阳台一共需要花费多少元?
一听老爸说完题目,我便有了思路:先算出一块方砖的`面积大小,再把总面积18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一块方砖的面积,求出来的就是一共需要多少块方砖的块数。最把求出来的块数乘以每块方砖的价格便算出了一共需要花费多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(块)200×8=1600(元)
算完后我把答案告诉老爸,老爸说答案对不对你自己去阳台和书房的地面数一下,地砖块数是否和你计算出来的一致。我飞快跑去,认真的数了一遍,果然,和我刚才计算出来的块数是一样的。老爸夸奖了我,我真高兴,这就是数学在生活中的运用,数学真有趣!
生活中的数学作文 22
一直说,数学与生活紧密相连,有时,我还真是体会不到,今天,我看到这样的题目:
有一天,麦斯准备在放假的时间里回老家探亲,而它的老家在福建,可现在却身处镇江,它将要坐火车回去。
火车有两班:
一班是从镇江到南京中途经过安徽省、江西省后到福建。
另一班是直接从镇江中途经过上海、浙江省、江西省后到福建。
火车票价格:
从镇江到南京的票价是20元,花时半小时。从南京到福建的火车票价是114元,花时18小时。
由于车型和路线的不同,直接从镇江到福建的.火车票价是256元,花时19小时。
麦斯便开始计算起来。最后它决定坐从镇江到南京再到福建的那班火车。
经过它的计算从镇江到南京再到福建那班共需134元,花时18.5小时。而直接从镇江到福建的那班共需256元,花时19小时.坐从镇江到南京再到福建的那般火车既省时间、又省钱。
小狗麦斯买了火车票。放假后回家探亲去了。
数学是多么重要,我们一定要学好数学,生活中大部分事情都需要数学来解决。
生活中的数学作文 23
在生活中,我们会遇到许许多多的数学小小问题,所以我们要认真学习好数学。如:乘法、除法、加法、减法、平均数、统计、周长、面积等等,这此知识都学会了,它就会为我们服务,方便我们的生活。解决生活中问题的同时,又能使用我们的数学能力得到进一步的提升,真是一举两得。
有一次,我过日,家里来了三位客人,加上我们一家四口,共有七个人。妈妈买了一个大蛋糕,作为小寿星的我当然是切蛋糕的“持刀人”喽!这时,爸爸说“你能用三刀就把这个蛋糕分成七份吗?”我一听,赶忙拿来纸和笔,我要先在纸上画好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞烂了。我画呀画呀,怎么画也只有六块,怎么办呀?这时,大家凑过都来帮我出主意,可是,还是三刀切不了七块。正当我打算放弃的时候,我想到我们的数学老师,她在教我们认识直线时讲过上,直线可以相交。对了!我想到了!我用笔在纸上画了三下,就大声说:“我成功了!快拿碟子来装蛋糕吃吧!”
当然我们吃就用三刀分成七份的`蛋糕时,大家都觉得这蛋糕格外的香甜。你也来学学我切蛋糕的奇妙刀法吧!
生活中的数学作文 24
今天,上完两个半小时的奥数班,我头都大了,有一种不想再和数学打交道的念头。教了十几年数学的妈妈语重心长的对我说:“学数学就等于学生活,比如生活中的加法,就是生活的一种智慧哦!”当时我听完就懵了,后来看到一个小故事,才明白妈妈说的话。
从前美国有位不得志的画家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,画画的时候总是找不到橡皮,可刚找到橡皮,铅笔又不见了,他一直被这件小事所困扰。有一天,他灵机一动,找到一张小铁皮,再切下一块小橡皮,把小橡皮用铁皮固定到铅笔上,这样就解决了问题。他将这个看似不起眼的小发明卖给了雷奥铅笔公司,雷奥公司因此大赚了一笔,而他也得到了五十五万美元的`专利费。铅笔加橡皮,我想这就是生活中的加法。
看到这,我在家环顾了一周,也发现了许多生活中的加法。比如爸爸在情人节送给妈妈的肥皂花,这种花不但芳香美丽,还可以当肥皂用,真没想到爸爸还有这一手。再比如水杯上的绳子,方便携带又不怕被水烫到。在生活中还有许多这样的事物,真是一箭双雕,一物多用啊!
这就是生活中的加法,就是让一件件事物结合起来,使它的功能得到最大限度的发挥,妈妈说的没错,这就是生活中的智慧。
生活中的数学作文 25
说起书数学人们定会想起枯燥的数学,呆板的符号,我曾经也是这么认为的,不过今天,我发现数学也很有趣了。
今天,我去信箱拿信,发现信上面的邮政编码都是214028,这时为什么呢?我上网查了查,原来21也就是前两个邮编是代表哪一个地区,而21则是代表江苏省苏南地区,4是代表哪个邮区,在这儿,4就是代表无锡市邮局,0是指哪个邮局,在这里,0就是等无锡本市邮局,这里一个数字就代表一个市、镇、村。而这后面的两个数就是表示哪个邮局。了解了这么多,也就是说邮递员要先把一些邮件分发到某个地区,再由这个地区上的邮局分到一个邮区,再由这个邮地局分给投递局,最后,投递局把信件送到收信人的手中,所以邮递员的.工作也很困难啊!
还有一次,我无意中发现了父母的身份证上面前6个数和我的一样,而后面全不一样,这是为什么呢?终于,我发现了前6个数字其实就是地区代码而后面的几位数就是出生的年月日0是代表站位,而最后几位数则是防止重复的编码,
看来数学与我们生活息息相关,我们的生活也离不开数学啊。
生活中的数学作文 26
“生活中处处有数学。”妈妈的话引领我去观察、去发现。
时值深秋,我们回到了乡下。跨进家门,我就奔向爷爷。只见他在使劲地钉木板。我是丈二和尚摸不着头脑,这有什么用呢?
爷爷笑呵呵地看着我说:“小訸,爷爷考考你。我需要长120厘米的木板,可是只有这两根约80厘米的木板。没办法,只能把两根木板钉在一起成一块木板,中间重叠部分是16厘米,这两块木板需要长多少厘米?为了美观,两根木板需一样长。那我就知道需要锯调多少厘米了。”
“这可是生活实际问题,我得慎重对待。”我飞快地拿起笔画起了图来。刚开始,我有点无计可施。仔细一想,两根木板重叠了16厘米,这其实是个平移问题,把一根木板往外平移16厘米就是它们的总长。我按照这种方法计算,把16厘米直接加上120厘米得出总和再除以2,每根木板长68厘米。
这时,我如吃了算盘子——心中有数,欣喜若狂地告诉爷爷,“每根木板长68厘米,其余的锯调。”一旁的`妈妈连连夸我棒,爷爷更是乐开了花,帮他解决了一个实际问题。
看来,生活中的确处处有数学。那天,我就用平移的知识解决了一个数学问题。
生活中的数学作文 27
生活中处处都有数学,只要我们仔细观察,认真思索,就一定会发现其中的乐趣。
春节即将就要到来,爸爸妈妈需要准备很多礼品,于是,我们一家人准备去逛超市。来到超市,琳琅满目的零食摆在我的面前,我恨不得将它们全都买下来。
就在这时,妈妈说:“一人只准买100元的零食,只能少不能多,如果谁超出100元,谁下次一样零食都不能买。”我和弟弟听后都感到100元实在是太少了,根本就不能满足我们两个人的欲望。可是没有办法,突然我的.脑袋里出现了这样的一道数学题:求出下面两个图形的面积和。我在脑海里过了一遍整个的计算过程,发现可以先将我和弟弟的100元相加,这样我们一共就可以买200元的零食了,等到家后平均分。我讲这个锦囊妙计告诉了弟弟,弟弟听后觉得这个计策不错,于是我们用这200元买了好多零食。
结账时,妈妈好奇的问我们俩:“你们怎么买那么多零食,也没有超额?”“不告诉你。”我们俩笑着说。生活中处处有数学,数学中处处有乐趣。
生活中的数学作文 28
在日常中,做每件事情都离不开,可见与我们的关系是多么的密切呀。
寒假里我跟爸妈到表姐家玩,口渴了,只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“蕙蕙,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们中的.好帮手。
生活中的数学作文 29
今天我和奶奶一起到菜场去买菜。我们骑了五分钟左右的路程,就来到了菜场门口。刚走进菜场的大门口,一股鱼腥味就扑鼻而来,我不禁皱起了眉头。
来到鱼摊前,四五只面盘一字排开,有鲫鱼、乌鱼、鲢鱼,还有黄鳝,每只盆里都只有四五条鱼在游动。奶奶在询问价钱:“老板,今天的鲫鱼多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的。”鱼摊的老板中气十足地回答道。“能不能便宜点,这大大小小加在一起也不过十来条,我都拿走,你给我便宜点。”奶奶在讨价还价。“都拿去,大小不论16元。”价钱商定后,鱼老板用手熟练地把鲫鱼装进了塑料袋里,放在电子称上一称,显示器的左边显示出重量730克,中间是商定的价格32元每公斤,右边显示器显示出了鱼的`金额为23.36元。“23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”鱼老板笑嘻嘻地说。
“现在的东西真当贵呵,介小的鲫鱼都要20多元钞票才有得吃,要是在以前5块钞票好买佬佬大的哉。”奶奶边走边嘀咕着。接着我们又在蔬菜摊前买了玉米和四季豆,分别花4.5元和3元。这次买菜总共花了30.50元,才三样东西,现在的物价真是高啊。
生活中的数学作文 30
在我们日常生活中,数学是无处不在的,它贯穿我们人生的全部过程。
比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有贴瓷砖……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。
记得一天上午,我和妈妈去水果店买水果。来到水果店,水果店里的东西琳琅满目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴莲……真是五花八门。
妈妈说:“如果我买橙子15千克,差4元;如果买橘子20千克,则多20元。两种水果每千克的`价格相差2元1角,两种水果的单价分的单价别是多少?”
我回答道:“橙子的单价比橘子的单价高21角。所以15千克橙子比15千克橘子贵315角,如果把15千克橙子全换成15千克橘子,钱会多出275角。又已知买橘子20千克,多200角。如果买橘子15千克,多275角。可以求出橘子的单价:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的单价是15+21=36(角),所以橙子、橘子的单价分别是3元6角,1元5角。”
“分析的不错,我们回家吧!”
数学是生活中的金钥匙,是通往成功之门的桥梁,是王冠上的钻石,永远闪耀着最耀眼的光芒。
【生活中的数学作文】相关文章:
[经典]生活中的数学作文10-18
生活中的数学作文06-27
生活中的数学作文08-12
(经典)生活中的数学作文09-17
生活中的数学作文(精选)10-09
(精选)生活中的数学作文09-27
【精】生活中的数学作文02-02
生活中的数学作文【精】02-02
生活中的数学作文【热】02-06
生活中的数学作文【荐】02-08