- 相关推荐
四年级作文:我的生活与数学(精选43篇)
无论是身处学校还是步入社会,大家对作文都不陌生吧,借助作文可以宣泄心中的情感,调节自己的心情。那么你知道一篇好的作文该怎么写吗?下面是小编为大家整理的四年级作文:我的生活与数学,欢迎大家分享。
四年级作文:我的生活与数学 1
今天晚上,我、爸爸、妈妈,一起到季家面馆吃面。
来到季家面馆,我们看了看菜谱。爸爸吃“熏鱼面”需要4分钟,妈妈吃“皮肚猪肝面”需要6分钟,我吃“六鲜皮肚腰花面”需要8分钟,今天晚上6:30上课,所以我们开始盘算先后下面用最短的时间。
我利用奥数课上所学的最短时间:第一下爸爸的熏鱼面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下我的六鲜皮肚腰花面,所用时间是:4×3+6×2+8=32分钟。第一下爸爸的熏鱼面、第二下我的六鲜皮肚腰花面、第三下妈妈的皮肚猪肝面,所用时间是:4×3+8×2+6=34分钟。第一下妈妈的皮肚猪肝面、第二下爸爸的熏鱼面、第三下我的六鲜皮肚腰花面,所用时间是:6×3+4×2+8=34分钟。第一下妈妈的皮肚猪肝、第二下我的六鲜皮肚腰花面、第三下爸爸的熏鱼面,所用时间是:6×3+8×2+4=38分钟。第一下我的六鲜皮肚腰花面、第二下爸爸的熏鱼面、第三下妈妈的皮肚猪肝面,所用时间是:8×3+4×2+6=38分钟。第一下我的`六鲜皮肚腰花面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下爸爸的熏鱼面,所用时间是:8×3+6×2+4=40分钟。最后商量第一下爸爸的熏鱼面、第二下妈妈的皮肚猪肝面、第三下我的六鲜皮肚腰花面。
时间是宝贵的,通过这件事让我知道“一寸光阴,一寸金。寸金难买寸光阴。”这句名言。也让我知道数学与生活的联系,只要善于思考,善于观察,世界将更美好。
四年级作文:我的生活与数学 2
妈妈说只要学习好,周末交我玩网上最流行的游戏,终于数学考了100分,我的心愿就要实现了。
周末到了,妈妈说:教你知道怎么种庄稼,养动物和最快致富,猜这游戏的名字~中国人都知道“开心网—种菜”,种庄稼,养动物容易,但要很快致富就不简单了,这要数学好,我立刻回答道:对数学天才来说小事一桩。
种菜要选择好的植物种,要种植时间短,果实多,这样钱也挣的多,比如说1元的花需要种植1小时,成熟果实是4个,价值4元,2元的花需要种植2小时成熟果实4个,价值8元,公式1×4—1>2×4÷2—2。帮好友收菜时也要拣贵的收,因为收菜次数有限。养动物也一样,要配优良品种,才能卖出好价钱。养鱼要养名贵的`,要捡重的捞,连续养四条有永久保护。争车位停好友车位12小时得7200,公式12×60×10,12小时后不再增加收入,所以最好在12小时后就立刻换车位。
妈妈教了这么多,该我发挥的时候到了,没想到我竟然收获了30多万,我开心极了,周末不仅玩的开心,还学到了很多数学方面的知识。
四年级作文:我的生活与数学 3
数学王国知识多多,我们在学习数学时应该认真仔细,善于思考。
我遇过这样一题:环绕着公园的池塘边栽着柳树和海棠。每相邻两棵柳树之间有2棵海棠,一共有240棵海棠。柳树一共有多少棵?
我开始这样想:柳树之间有2棵海棠,共有240棵海棠。列式应该是:240÷2=120棵。可是妈妈却说还要加上1才对,我似懂非懂,就依了她。第二天老师发下来的作业上却改了是错的,答案是不需要加上1。于是我和妈妈一起重新思考这个问题,原来“环绕着”的.意思也就是说形成的图形是封闭图形,是不用加1的。假如把池塘边看成是一条直的路,那么结果就要加1了。妈妈说,怎样把这两种情况结合起来看呢,我们冥思苦想。突然,我灵机一动,想到了一种方法,我说,一条线段有两个端点,把一条路看成一条线段,结合上面那条题目,结果就要加上1,如果把这条线段弯成封闭图形,也就是说小路变成池塘边的形状了,那么两端的端点合成一个点了,那么另一个端点上的树就多余了,所以就不需要加上1了。妈妈竖起大拇指直夸我聪明。
通过这题的思考,我明白了:做题一定要懂得方法,要认真审题,仔细推敲,全面懂得题目意思,才能保证做题准确无误。
四年级作文:我的生活与数学 4
老师在课堂上经常说到学好数学的重要性,说数学来源于生活,生活离不开数学,学好数学可以帮助我们解决好生活中常见的问题,提高我们的生活质量。对于老师的说法,我怎么也理解不过来,也不相信数学会有那么大的魔力。但秋游中的一件事改变了我的.想法,使我对老师的话深信不疑。
事情是这样的:星期一早上,我们全校师生高高兴兴地登上大客前往玄武湖公园秋游。一路上同学们说说笑笑,憧憬着玄武湖清新的空气、优美的湖景,还有我们向往的儿童乐园。很快车子就停在了玄武湖公园里,我们下车在老师引领下游玩起来。美丽的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我们尽情地徜徉其中,不知不觉来到了划船处,同学们都想和玄武湖来一次亲密接触,纷纷要求老师和我们一起去划船,泛波玄武湖。老师看了一下价目表对我们说:"谁能算算我们全班师生一起划船半小时最少需多少钱?怎样租船最合算?"同学们都走到价目表前,要一展自己的数学才能,我也看着价目表默默思考起来:
划船处有大小两种船可供游人租用:大船可坐6人,每半小时15元,小船可坐4人,每半小时12元。我班37名同学加老师共38人,怎样租船花钱最少呢?首先要知道一共有多少种租船方法(不能有空位),再求出每种租法需要的钱数,就能知道最少需要多少钱了。一共有多少种没有空位的租法呢?我的大脑快速转动着。最近数学课上学习的一一列举的解题策略浮现在我的脑海,我立即运用这种方法思考起来:假如租一条6人船,就需要8条4人船;租2条6人船,需要6条4人船,多出两个空位;假如租3条6人船……经过这样的有序思考,我很快无重复无遗漏地找到了3种租船方法:1条6人船、8条4人船;3条6人船、5条4人船;5条6人船、2条4人船。接着我又分别算出3种租法所需要的钱数:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。这样我找到了最终的结果:租5条6人船、2条4人船,需花99元钱。这时其他几个同学也找到了答案,我们立即将答案告诉老师,老师询问我们的思考过程后,满意地点了点头,带着我们去划船。玄武湖上立刻荡漾起我们的欢声笑语。
是啊,数学知识来源于生活,又反过来服务于生活。从现在起我要好好学习数学,用好数学。
四年级作文:我的生活与数学 5
以前,我一直认为数学是一个枯燥无味的东西,可就是那件事,改变了我对数学的看法。
那是今年的夏天,有一天,天气炎热,爸爸下班后,带回来一个滚圆的大西瓜,看着那黑绿相间的美丽条纹,我都快要垂涎三尺,于是我自告奋勇地来切西瓜。
我刚要一刀切下去,“慢……”爸爸说,“我来考考你,有两个方法:第一种,你吃西瓜的四分之一;第二种这个西瓜我吃三分之一,妈妈吃四分之一,给你的小表妹五分之一,剩下的全给你,你选那一种?”
听到五分之一,我想都没想,大声说:“我选第二种!”爸爸笑了,说:“你仔细想想看。”我仔细一想,这不就是求最小公约数嘛,三分之一、四分之一、五分之一的最小公约数是60,三分之一加四分之一再加五分之一就等于六十分之四十七,也就是我只能吃其余的六十分之十三,而四分之一等于六十分之十五呢,当然应该选第一种啊!
于是我有些难为情的对爸爸说,刚才我没仔细想清楚,现在我知道了应该选第一种。
“哈哈,没关系的.,想清楚就好,来,你来切西瓜吧,大家公平,每人四分之一!”我喀嚓两刀,大西瓜分成了四瓣,露出红红的瓤,咬一口,这瓜可真甜啊!
从这件事后,我越来越明白,数学真的是和我们的生活紧密联系、息息相关啊!
【篇六:生活中的数学】
外公家的钟坏了,妈妈又买来一个新的。这钟外型时尚而好看,最重要的是它还有敲钟的功能呢!
我忍不住好奇地观察它,经过我的研究,我发现这个钟在每个整点敲打,敲打的次数等于这个钟的点数,每半点也敲打一下,很有规律的。我兴奋地把这一发现告诉老妈,老妈若有所思,过一会儿说:“悦悦,既然你有这个发现,不如我来考考你。”“好啊!老妈出题,我来接招。”我不假思索地答道。“那你给我算算时钟经过一昼夜共敲打我少下呢?”老妈笑着出题。“什么?一昼夜,这是多久?是一个白天一个晚上吗?应该是24小时吧!”我一边抓耳挠腮,一边好奇地问老妈,老妈笑着点了点头。我拿来纸笔,开始思考起来。一会儿,我眉飞色舞地嚷道:“算出来了,是180下,对吗?”“老妈,公布答案吧!”我急切地看着妈妈。妈妈则笑着说:“不急,来告诉我你的解题思路。”我兴高采烈地说:“那还不容易,你看这个钟一点敲1下,两点敲2下,一昼夜敲两次一点到十二点,再加24个半点时敲的1下,就是敲打的总数,算式应该是:(12……1112)2*12=180。”“真聪明啊!”妈妈赞扬道。
爸爸走过来说道:“我听到了,刚才算得还不错,那我就加赛一题,题目同上面一样,从1点到7点共敲多少下?”我想了想:“是35?哦,不对,是34,算式应该是:(12……67)6=34,对吗?”“看你,差点就答错了,下次要小心哦!”爸爸意味深长地说。我在一旁也不好意思地笑了。
看来,生活中无处不在地体现着数学的魅力啊!生活中的点点滴滴都值得我们去观察,去思考,去发现。一起来行动吧!
四年级作文:我的生活与数学 6
我渐渐进入梦乡,仿佛被一层浓雾包围住了,不过一会儿,浓雾散去,我“哎呀‘一声,摔了个四脚朝天,等我站起来,突然,走来一个四四方方的机器人,“想得到奖品吗?”机器人用试探的语气问,一听到有奖品,我兴奋地来了一个筋头翻过身来,我随着机器人进了一个迷宫,它说:“先给你一个智力测试,一个大罐子怎样塞进小罐子里?”我不假思索地说:“把大罐子摔破,塞进小罐子里就行。”这是我刚才摔出地灵感。机器人不服气地说:“八个西瓜怎么分给九个人?”我说:“八个西瓜汁就行了。” 机器人被我气得传感器坏了。我进入了迷宫,出现了一道墙,那墙说:“想过我就得回答一个数学问题,625×64×25=多少?”幸亏我学过奥数,我列出递等式:=(625×16)×(25×4)=10000×100=1000000这道墙倒掉了,我看见一个洒水壶,便捡起来,看到一些美丽得花朵快干枯了,我便给花浇了点水,花又有了生机,花儿对我说:“回答一个数学问题才能走12400÷25=多少呢?
我又列出递等式:=124×100÷25 =124×(100÷25) =124×4 =496花儿不说话了,我走了一会儿,发现前面出现了一片荆棘丛,其中,最大得一棵荆棘说:“回答我一个问题吧,对了可以拿奖品,题目是:有一个财迷总想使自己的钱加倍增长,一天,他在一座桥上碰见一个老人,老人说:“在桥上走一个来回,你身上的钱便会增加一倍,不过每走完一次要给我报酬32个铜板,财迷走了一次,看真的成倍增长,就给了老人32个铜板。五次以后,财迷便一个铜板都没有了,你知道财迷原来有多少个铜板吗?我又列出了式子:(0+32)÷2=16(个);(16+32)÷2=24(个);(24+32)÷2=28(个);(28+32)÷2=30(个);(30+32)÷2=31(个)那个荆棘丛变成了绿油油的.小草。我边走边想,那财迷真笨。我能看到奖品了,但还有一条小河在拦路,河上出来了一道算式:1378×1000÷125。我会意的写下了算式:=1378×1000÷125=1378×(1000÷125)=1378×8=11024 河上架起了一座小桥,我飞奔过去,刚想拆开奖品,突然感觉很刺眼,原来是一场梦,太阳公公会心地笑了。
四年级作文:我的生活与数学 7
夜里1点钟,孙一醒来,肚子饿得咕咕直叫。他看伙伴们睡得正香,就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多出1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏起来后躺下继续睡觉。
夜里2点钟,王二醒了过来。他见伙伴们呼呼大睡,也轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多了1个,就把多出的.那个椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下继续睡觉。
夜里3点钟,张三又醒了。他看伙伴们睡得很香,就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子分成相等的4份,见还多了1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏好后躺下继续睡觉。
夜里4点钟,李四又醒了。四周静悄悄的,伙伴们都在睡梦中。李四就轻手轻脚地爬起来,走到椰子旁,把椰子平均分成相等的4份,见还多了1个,就把那个椰子吃了,然后把自己的一份藏起来躺下继续睡觉。
天亮了,大家都装着什么也没发生,吵着说:“饿死了,快分椰子吃。” 椰子正好可分成4份,每份60个。分完后大家低头吃了起来。
半小时后,李四觉得良心有些不安,心想:“如果我不在夜里4点吃了一个椰子并藏起一份,大家就可以分到更多的椰子了。”于是他红着脸向大家坦白了所作所为,承认了错误。大家就算出李四4点起来前的椰子数目应该为((60*4)/3)*4+1=321(个)。张三听后脸上发烫,也交待了他的所作所为。大家就又算出张三3点起来前的椰子数目应该为(321/3)*4+1=429(个)。接着王二觉得心里有愧,也低着头交待了他的所作所为。大家就又算出王二2点起来前的椰子数目应该为
(429/3)*4+1=573(个)。
伙伴们都承认了自己的错误后,孙一也坐不住了,如实交待了他在1点的所作所为。大家终于明白昨天采摘的椰子总共应有(573/3)*4+1=765(个)。
通过这件事,四位水手认识到:只有大家坦诚相待,才能同舟共济、共渡难关。
四年级作文:我的生活与数学 8
今年国庆节,爸爸在家休假,他把我叫去说,你们学了多边形面积的计算,今天爸爸要来考考你。我非常自信地说,考就考呗,谁怕谁啊,请出题。
爸爸想用一块长1.5米,宽0.8米的红布,做一些直角三角形的小旗到工地作标志用,小旗的规格两条直角边都是40厘米,你帮算算这块布总共能做多少面小旗。我一看题,觉得真是“小菜一碟”!在我们班随便挑一个学生都能算出来,还想难倒我!然后就提起了笔“唰,唰,唰”地写了起来。150×80=12000(平方厘米)40×40÷2=800(平方厘米)12000÷800=15(面)。一会儿就做了,我得意洋洋的提给了爸爸。
爸爸看了我的答案,却说我这是错的,并说我没有认真分析。我很纳闷。爸爸看我似乎不明白其中的道理,就拿来一张纸,试着让我用画图的方法去解答。一画图就发现每一排的三角形都画不到边,这样我不就把剩下的边角料也算进去了吗?肯定算多了面数,不可能有15面。我仔细分析刚才画的'图,终于明白了其中道理,只能算一排能裁几个三角形150÷40=3(面)……30(厘米),再算能裁几排80÷40×2=4(排),最后算出共能裁多少面3×4=12(面)。爸爸看了我的答案,满意地向我竖起了大拇指,夸奖我爱动脑筋,不愧是我们家的数学小博士。
通过这次的实验,我明白了一个道理:当大图形的边和小图形边的长度不成整倍数时,不能用大图形的面积除以小图形的面积来计算。也使我认识到在学习的过程中一定不能死学习,要将课堂上的内容与实际生活联系起来,要学得活,用得灵。
四年级作文:我的生活与数学 9
数学知识不是枯燥无味的,只要我们细心观察,会发现生活中的数学是非常有趣的。今天,我和爸爸之间就发生了一件有趣的事,是一道关于工资的难题。
中午,爸爸从工厂里回来,哼着小曲,兴高采烈的跨进了家门。我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“最近数学学的怎样?”“没问题呀,我答道。”“那我就考考你吧,爸爸说。”“知道爸爸为什么这么高兴么?今天爸爸涨工资了。”我问道:“那您现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈妈的工资高,我俩的'月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”“一进门爸爸就给我出了一道难题。怎么解决呢?”有了……,我拿出纸动手画出了线段图帮助我理解,通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。“首先把妈妈的月工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是(2800+100)÷2=1450元,所以爸爸的工资是1450元。怎么样,我很聪明吧?当然我应该先说计算方法和过程,再说答案。”爸爸听了,满意的直点头。这时正在做饭的妈妈对我说:“你还有其他的方法么?”“还有其他方法?”我惊奇的说。于是我又静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁做标准的问题,标准不同,方法也就不同,于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资做标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是2800-100=2700元,然后分成2份,列式为(2800-100)÷2+100=1450元,这就是爸爸一个月的工资。“看,这是第二种方法。”
爸爸看了说:“看了你的数学学的还不错,记着数学不是简单的计算,生活中有很多用到数学的地方,只要你细心观察,会发现一旦将数学知识运用的生活中来,会其乐无穷的。”我高兴地说:“生活处处皆学问呀,我会细心留心的。”
四年级作文:我的生活与数学 10
国庆节的时候,爸爸妈妈带我和弟弟一起开车去浙江玩。在西湖边上,爸爸去停车,妈妈带我和弟弟先下了车。
西湖的人真是多啊,人山人海,摩肩接踵,妈妈一边推着弟弟一边担心的对我说:“爸爸一会怎么找我们呢”?过了一会,爸爸打电话过来问我们在哪里。可是我们边上都是人,很难说清楚具体的位置。爸爸就让我们等他一会,他沿着路来找我们。
等了几分钟,爸爸又来电话了,我赶紧接通。爸爸说:“我在你们的8点钟方向。但是人太多了,你们别动啊,我一会就到”。果然一会儿,爸爸就从我们左后方过来了。
回家的路上,我很好奇的问爸爸:“8点钟方向是什么意思呢”?爸爸停下脚步,笑着对我说:“这是军事上用来表示方位的一个词”,他拿起一个树枝,以我为圆心画了一个圆,问我:“假如你现在面对着12点的位置,那么想一想你的'背后、左手和右手各应该是几点钟的位置呢”?我想了一会,回答说:“背后应该是6点,左手是9点,右手是3点钟”。爸爸高兴的笑了,问我:“这种表示方位的方法是不是很方便呢,你现在应该知道8点钟在你的什么方向了吧”?
哇,原来我们学过的表盘和时间的知识这么有用,生活中处处都有数学呢。
四年级作文:我的生活与数学 11
“在我们的成长中离不开数学”。这个道理是我上三年级时才感悟到的,比如:买东西时我们要用的钱,应该付多少,找多少;做隔断用的木栅栏是平行四边形,而爸爸修理小板凳时在两腿间加一根木条,用的是三角形,量身高,称体重,计时间,记日期......
而我印象最深的是我今年过生日时用到的数学知识。
过生日前爷爷给我了一个红包,有二百元,爷爷叫我自己安排,我就准备请大哥,二哥,姐姐和一个朋友到肯德鸡开一个party,我们准备吃儿童套餐。需要多少钱呢?我估计了一下,一份二十三点五元我把二十三点五元估成二十元用二十乘五等于一百元,吃完饭后,我们还要去书店看书,有喜欢的书再买几本,再计划每人一瓶水,二乘五等于十元,再加回家乘车的.费用,我估计要带一百五十元。
结果我过生日那天,肯德鸡用了一百一十七点五元,买水用了七点五元我先将车费五元放在一边,我用二十元来买书。
回到家以后,我将当天用的钱告诉妈妈,妈妈直夸我有计划,会合理安排钱。
通过我这次的经历,我明白了:在生活中处处有数学,我会更家努力的学好数学!
四年级作文:我的生活与数学 12
原来,我一直以为 “找规律”是枯燥无味的,整天与一些图形组成的规律这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。
一次,我去看彩灯,遇到了在买彩灯的叔叔,我一眼就看上了一个蓝色的灯,恳求叔叔给我。叔叔对我说:“你喜欢就拿去吧,不过要回答我的一个数学问题。”“这简单,问吧!”我满口答应。
叔叔提问:“好,请听题:有许多盏灯,每两盏白灯之间有红、黄、蓝三种颜色的灯。如果第一盏灯是白色,那么第80盏灯是什么颜色,91盏呢?”
我心中窃喜:这还不简单?我想也不想:“80÷5=16,91÷5=18……1.80盏是白色,90盏是红色。”叔叔说:“错,你再仔细想想。”
“唔……”我托着脑袋想了一会儿。哦,对,我想成了:白、红、黄、蓝、白、白、红、黄、蓝、白……五个一组,其实是每两盏白灯之间有红、黄、蓝三种 颜色的灯,因该是:白、红、黄、蓝、白、红、黄……每四个一组,白色的即是前一组的.最后一个,也是下一组的第一个。我恍然大悟:“应该用 80÷4=20,91÷4=22……3.80盏是绿色,90盏是黄色。”
原来,数学知识在现实生活中真是无处不在啊。就连一个小小的“找规律”也有这么多的奥秘。
四年级作文:我的生活与数学 13
最近,我们学习了一些新的时间单位-------年、月、日,还学会了24时记时法。我发现,在生活中,许多地方用到了这些知识。
年月日是我们平时生活中最熟悉的了,大家都会知道某一天是哪年几月几日,星期几。还有自己喜欢的节日日期,自己的生日等。这些知识,我们都经常用到,它对于我们计算时间也很有帮助。通过学习,并结合平年、闰年、大月、小月的知识,我还学会了制造年历。比如明年的年历,虽然现在还没有制出来,但是,我通过观察今年的年历,知道了今年的最后一天是个星期几,就能自己计算制造出来。这项工作,我已经完成了,你能出制造一个明年的年历吗?
关于24时记时法,生活中用到的就更多了。例如有一次我同爸爸到火车站去玩,看到了火车的发车时刻表。我发现,一列火车从五莲当日18:30出发,到次日6:30可以到达天津,火车在路上行走了多少个小时呢?我是这样想的:先把当天走的.时间算出来,24:00-18:30,在这儿,就有个问题了,24时减18时30分,24时是整数,18时30分里有个30分,怎样才能减呢?我有个好办法,把24时看成23时60分,就是从24时里拿出1小时换成60分,现在再时减时,分减分,都能减了,最后结果等于5时30分。然后再加上次日的6小时30分,即5时30分+6时30分=12时,也就是说,火车从五莲到天津一共走了12小时。
这样的知识在生活中经常见到:像商店的营业时间,手机的套餐优惠时段等,只要我们仔细观察,善于动脑,就会发现生活中处处有数学,更有数学的乐趣。
四年级作文:我的生活与数学 14
这一天,我和妈妈打车去情侣园玩。出租车3公里起步价是9元,之后每公里2.40元,我和妈妈一共花了17元,其中包括附加费2元。
妈妈问:“我们能从情侣园走回去吗?”
“我想想”。——用起步价加上附加费是11元,用总费用减去11元就等于起步价之后的费用,再用这个费用除以单价,就是起步价之后所行驶的路程,再加上起步价的3公里,也就能算出这一路一共走了多少公里了。——17-11=6(元) 6÷2.40=2.5(公里)2.5+3=5.5(公里)“哇!要走5.5公里呢!也就是说我得走5500米回去啊?!我们学校的操场一圈才200米,我跑上两圈就气喘吁吁的了呢!”我抱怨地说道。
“那你再算算,这样走回去相当于你绕操场跑多少圈吧!”妈妈接着说。
“让我再算算。”我对这个话题突然开始感兴趣了。
——操场一圈是200米,从学校到情侣园路程为5500米,用总路程除以一圈的长度,就能得出折合多少圈了:5500÷200=27.5(圈)“天啊!两圈就让我喘了,这要是跑上27圈半,还不要了我的命啊?!”我开始哀嚎了。
妈妈笑笑说:“其实也没那么可怕,我又不是让你真的跑回去,我们就散散步一样,慢慢走回去就是了。你想想看,如果你慢慢走的话,绕操场一圈大概需要多长时间?再按照这个速度算一算,如果我们这么走回去,大概需要多长时间呢?”
“那还不得走到天黑啊!”我嘴里嘟囔着,又开始了新的计算。
——绕操场走一圈大概需要5分钟,从情侣园到学校折合27.5圈操场的距离,两项相乘,就等于走回去大概需要的时间:27.5×5=137.5(分钟) 60分钟=1小时 也就是说:我们走回去大概需要2个小时18分钟左右。
“哦~~这么看来,好像也还能接受哦!”我在心里悄悄地感概:“生活中的.数学真是无处不在啊!”妈妈也看着恍然大悟的我微微笑着点着头。
我眼珠一转,开始跟妈妈撒娇:“可是,妈妈,我们已经在公园里走了这么长时间,人家都走累了,已经腿发软,脚转筋了,就不要再走回去吧,我们还是坐车好不好?好不好嘛!~~~”我扯着妈妈的胳膊使劲儿地摇着,终于让妈妈放弃了走回去的想法。
四年级作文:我的生活与数学 15
星期天,果果一家三口出去郊游
在路上,果果和妈妈一边走一边数三分钟内经过的各种车的'辆数。三分钟到后,妈妈问:“果果,小车有55辆,公车37辆,货车31辆,你知道平均每分钟大约多少辆车经过呢?”果果想了想,计算道:先算车辆的总数是55+37+31=123(辆),123辆约等于120,120除以3等于40,所以平均每分钟大约有40辆车经过咯。
时间总是过得飞快,一转眼就到了吃午饭的时间了。于是,他们找了一个正方形的草坪坐了下来,这时爸爸问果果:“这个草坪的周长是24米,那它的面积是多少?”果果说:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面积是36平方米。”
开饭啦!妈妈拿出好多美食,其中有一块大蛋糕,她问果果:“我们把这块蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
果果马上说:“每人有六分之二份啊!”
真是愉快的一天!
大家看看,生活中,数学是不是无处不在呀!
四年级作文:我的生活与数学 16
星期六,辛苦工作了一周的妈妈提议星期天出去休闲放松一下,这个主意立刻得到了全家人的一致拥护。但干什么去呢?我们一起商议起来,最后还是爸爸提议:叫上朋友们去休闲中心唱歌吧。“好啊!好啊!”我高兴得手舞足蹈起来。
第二天,我们一家和爸爸妈妈的朋友来到了离家不远的休闲娱乐中心,走进装修精美的包厢,哇,好大!这时服务员告诉我们:为了回馈顾客,最近一周每小时200元,不过每满2小时送一小时,今天是最后一天了。抓紧时间开唱啰!大家你一首我一首,尽情欢唱。不知不觉,时间就过去了。不知是谁问了一句:几个小时了啊?爸爸赶紧掏出手机一看:“我们12点到的,现在快4点半了。”叔叔在一旁说:“不是每满2小时送1小时的吗?现在4个小时多了,他们肯定只会多算我们的,要不我们干脆凑满5小时吧!不吃亏!”我听了爸爸他们的对话,悄悄在一旁算开了:满2小时就是400元,但送1小时不用算,就是3小时,后面的'2小时又是400元,一共800元。哎,对了,不是每满2小时就可以送1小时的嘛,后面的2小时也可以送1小时的呀!想到这里,我情不自禁地叫了起来,爸爸妈妈和叔叔们听了我的解释,都翘起了大拇指,连连说:“还是这个‘小人精’厉害呀!这才叫真不亏呢!”
大家发出了会心的微笑。
四年级作文:我的生活与数学 17
上个星期六,我来到妹妹家里,看见妹妹正愁眉苦脸的思考着两道题目。
我来到她的面前,微微低下头,问道:妹妹,你在思考什么问题呀?看上去挺费神的,让我来帮帮你吧?
妹妹犹豫不决地说出了问题:今天,我的妈妈问了我两道题目是这样的;第一道是:有一块长方形布长是16厘米,宽是8厘米,用这块布最多能剪几个腰长是4厘米的三角形红旗?第二道是有一个办公室长10米,宽8米,用边长0.5的方砖块铺需要多少方砖块?你能帮我解决吗?
我先来解决第一道问题吧,我说。16/4=4(面)算出的是长能剪4面红旗,8/4=2(面)——红旗和砖块是不同的,是宽能剪2面红旗,(4+2)*2=12(面)最多一共能剪12面红旗。
这时,妹妹问我;那么铺砖块也是这样吗?
我笑了笑说:当然不是喽,按照常规,砖块是可以拼凑的而红旗不能拼凑,否则看上去不美观。
妹妹点了点头说:是不是用大面积除小面积?
我说:你说对了。我来解释给你挺,10*8=80(平方米)算出的是办公室的面积,0.5*0.5=0.25(平方米)是方砖块的面积,再用80/0.25=320(块)这间办公室一共要320块方砖块。
妹妹点点头说:我明白了。她的两道题目不仅让我复习了这个学期的`知识点,还让妹妹知道了这几道题目的解决过程和思路。
哈,今天的收获可真多呀!我现在知道了其实数学是很有趣的,只要我们多动脑筋,善于思考,那么,什么问题都不成为我们前进道路上的拦路虎!
四年级作文:我的生活与数学 18
很久以前,聪明的古人就会利用数学知识解决生活中的很多问题。就拿曹冲称象来说吧,那时曹冲才七岁,就利用数学知识称出了大象的体重。现代虽然不再会用那么粗笨的办法了,但是人们在生活中和数学还是形影不离的。不信,我们这就去看看。
今天上午,我和爸爸一起去卖废品。我们来到废品收购站,走进去一看,里面什么废品都有,最引人注目的还是那一堆高山般的啤酒瓶,我被这么一大堆啤酒瓶吸引住了。爸爸走过来对我说:“我来考你一道题,这道题的内容就和这堆啤酒瓶有关,你听好了,这个问题就是如果按一角一个收购的话,要收购这堆啤酒瓶需要多少钱?”我一下子懵了,这么多啤酒瓶可怎么算呀?不过我慢慢回过神来,大约过了半分钟后,我脱口而出:“是127.4元。”爸爸说:“你怎么算的这么快呀?连我都还没算完,你就算出结果来了,真是令我刮目相看啊!你肯定有什么简单的算法,要不然不会算的.这么快。你快给我讲讲你是怎么算的吧!让我也学习学习。”我听了爸爸的这番话,显得有些飘飘然了。我给爸爸说道:“因为这堆啤酒瓶摆成了一个梯形,所以我就利用梯形公式(上底+下底)*项数/2=总数,数出上底、下底、项数(就是啤酒瓶的层数),然后把这些数带入这个公式就可以算出啤酒瓶的总个数,最后算出需要的钱数。”爸爸听了我的计算方法,不住的点头,恍然大悟道:“原来是这样呀!”
下午,妈妈让我自己去超市购物,这下我可甭提多高兴了,撒腿儿跑了出去。一路狂奔杀进超市,赶紧跑到我的最爱——饮料货架前,我打算买可口可乐,可现在摆在我面前的有两个大小不同的瓶子,是买大瓶的可口可乐,还是小瓶的呢?这下可让我犯了难,到底该买哪一瓶呢?这时我想到了前不久刚学过的数学知识,噢!有了,这一大瓶可口可乐是1升5.5元,这一小瓶可口可乐是500毫升2.5元,1升=1000毫升,1000/500=2瓶,那么这样的话买2瓶小瓶的可口可乐就相当于买一大瓶的可口可乐,2瓶小可口可乐需要花:2.5*2=5元,一大瓶要5.5元,5.5>5,我知道了,买2瓶小瓶的可口可乐比买一大瓶更合算,虽然都是1升饮料,可大瓶的可口可乐比小瓶的贵了0.5元钱!我拿了2小瓶可口可乐,付了钱,走在回家的路上我暗自庆幸自己没买那大瓶的可口可乐!
通过这两件事,我了解到了数学知识在生活中运用的重要性,我现在可是越来越喜欢数学了。
四年级作文:我的生活与数学 19
周末,我帮家里采茶,还要帮家里卖茶。因为我采茶的速度不行,所以,只要我在家里,卖茶叶就是我的任务了。
到茶市上去卖茶呀,是我最喜欢的事情。因为在茶市上听大人们算茶叶账挺有趣味,能学到好多计算的技巧。另外,老师每次教我们写作文的时候,总是说“作文材料来源于生活”,要求我们要认真观察生活,体验生活,思考生活,这样写出来的作文材料丰富,耐人寻味;否则,写出来的作文总是干巴巴的,空空洞洞几句话,读起来没有滋味。
今天下午五点多,我就拿着茶叶来到村部桥头的茶市上卖茶。一开始人还不多,收茶叶的人比卖茶叶的人多得多。这时候,收茶叶的人为了刺激茶农卖茶,会放一个较高的价格。我正好就是利用这个机会卖掉了自己的茶叶。
卖完自己的茶叶,我并没有马上回家。我决定在集市上溜达溜达,一方面观察茶市,回家好写作文;另一方面,听听农民伯伯算自己的茶叶账,是特别有味道的事。
瞧,那边来了一位老大爷,手里拎着一袋茶叶。这边收茶叶的老板马上迎上去,与其说是接过老大爷的茶叶,不如说是将老大爷的茶叶夺过来。他们把手伸进茶叶袋子里,从底下往上翻看,似乎想从茶叶袋里找到什么秘密一样。翻来覆去找个遍,然后说:“茶叶大了,我只能给每斤35元的价格,你卖不卖?”老大爷没有说什么,茶老板称了一下,说“正好5.4斤”。接着,老板掏出手机算账。这时,我听见老大爷嘴里咕咕噜噜自言自语地说:“6斤210元,6两21元钱,210减去21,189元。”老大爷早已算出结果是189元,茶老板还没有划开自己的手机屏幕。
好巧妙的算法,好快的计算速度呀!我心里非常佩服老大爷,他算账比计算器还快。他为什么马上就能发现5.4斤正好是6斤减去6两呢?我们天天学数学,为什么我们对数的敏感程度反而不如一个老大爷?
那边又过来一位老奶奶,也拎着一袋茶颤巍巍地走了过来。这时,来到茶叶市场卖茶叶的茶农越来越多,老板开始压价了。刚才每斤35元,现在每斤32元。老板称出老奶奶的茶叶是4.5斤,老奶奶叫我帮她算算多少元。我也学着刚才老大爷的方法,把4.5斤看成5斤减去5两。5斤160元,5两16元,160减去16,应该是144元。
别急,强中还有强中手。瞧,那边来了一位阿姨。她的茶叶是3.8斤,价格是每斤32元,我还在想怎样算,阿姨早就说出得数了:“121元6角。”老板付了钱,阿姨转身就走。我一把抓住了阿姨:“阿姨好!请问您刚才是怎么算的?”
阿姨笑着说,“我看你这孩子肯学习,就告诉你吧。3.8乘以32,第一个数字相同,后边一位数的'和是10,这样的两个数相乘,只需把第一个数字乘以比自己大1的数,再在后面粘上末尾两个数的乘积,就可以了。例如47乘以43,四五二十,三七二十一,得数就是2021”。
真是大开眼界了,这种奇怪的算法我还是第一次听到。回家还要研究其中的原理是什么。也许还要到学校去问一问老师才会弄明白其中的道理。
四年级作文:我的生活与数学 20
今天中午放学,妈妈接我回家。我感觉很热,我就拉着妈妈来到奶茶店门口,想让妈妈给我买冰淇淋。妈妈从包里拿了5元钱,卖冰淇淋老板给妈妈找了2元钱。我一下就算出了冰淇淋是3元钱,吃上了冰淇淋,我高兴地回家了。
下午放学吃完饭,我和妈妈去水西门玩,我想买吹泡泡。妈妈给我10元钱让我自己去买,给了大爷爷10元钱,大爷爷给我找了5元钱。回来时我才想起来忘了给大爷讲价钱,哈哈下次让他便宜点卖给我。
数学在我们日常生活中无处不在,我们都要争当数学小能手!
四年级作文:我的生活与数学 21
生活中的加法就是一物多用,为生活增加色彩。情人节到了,别人都准备买花了,可是我和爸爸的脚像灌了铅一样,走的缓慢而沉重。因为去花店买花的人实在太多而且价格翻了好几番。“唉!怎么办?”是爸爸的话打破了僵局。“我怎么知道!是谁在妈妈面前夸下海口,说要给她一个大大的惊喜?”“唉,我、我……”爸爸的脸上写满了懊恼。
走着走着,我想起家里没肥皂了,就拉着老爸去超市。挑肥皂的时候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正准备给爸爸使眼色时,爸爸却抢先一步把这朵“花”买了。
回到家,妈妈不停地夸爸爸又懂浪漫又会过日子。本以为爸爸会说是我的功劳,可没想到在夸赞面前,他是照单全收,“虚心”接受啊。肥皂加玫瑰,这就是生活中的加法,为我的生活增添了色彩。
第二天,我去上学,发现桌子上放着一盒夹子,顺手拿了一个大的和一个小的玩了起来。我把大夹子和小夹子夹在一起,然后把手机放在上面,没想到它不但没倒,还把手机撑的稳稳的,真是一个不错的手机支架啊!现在我家的'夹子除了夹衣服、夹袜子,还成了随时可以变身的手机支架,真是太实用了。一物多用,这就是生活中的加法,为我的生活带来了方便。
大发明家有大发明,小发明家有小发明。懂得了生活中的加法,我不仅变成了生活中的发现家更变成了生活中的小发明家。
四年级作文:我的生活与数学 22
今天作文课中,老师给我们出了几道生活中的数学题目,第一题:四减一等于几?我们异口同声地说:“等于三!”我想:老师怎么会出这么简单的题目呢?只见老师严肃地拿出一张纸,折了一个小角,变成了五个角,老师又沿着对角线折了一下,又变成了三个角,我恍然大悟,想:看来我们被老师戏弄了。第二题:什么情况下二十四加二十四等于二呢?这次,我们没有马上回答,都在绞尽脑汁地想。老师看着我们露出不解的样子,笑哈哈地告诉我们:“二十四 不是一天嘛,那两个二十四小时不就是两天了呀!”我们这才茅塞顿开,原来数学还可以这样出题呀!老师让我们开动脑筋,也出几道题考考大家。
有一个同学就马上提出了一个问题:“四减三等于几?”现在的.数学不能按照正常的思路思考,大家想了很多种方案都不对。解铃还须系铃人,那个提出问题的同学以实际行动公布了答案。他拿出一张纸,折了三个角!哦,原来是七呀!接下来,每个同学都出了好几道题,大家通过不同的思考方法得出了很多种答案,玩得不亦乐乎!
生活中原来有这么多的数学问题和信息啊,只要我们仔细观察,就会发现它们!数学真是妙不可言啊!
四年级作文:我的生活与数学 23
在日常中,做每件事情都离不开,可见与我们的关系是多么的密切呀。
寒假里我跟爸妈到表姐家玩,口渴了,只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“蕙蕙,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的.让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们中的好帮手。
四年级作文:我的生活与数学 24
平时,我们都把学习数学的时间留在数学书上,却疏忽了生活中的数学。许多同学读书是为了以后能找到一份好的工作,而我读书是因为学习中有许多乐趣。现在我们一起看看我在生活中发现的数学吧!
你一定买过零食吧,你一定帮妈妈买过蔬菜吧?往往我们身边一些不经意的举动,都包含着数学的'智慧,有加法、减法、乘法和除法。如果我们弄错了这些,就会出现经济损失或被别人嘲笑的结果。所以我们一定要学好数学。
暑假里的一天,我和妈妈一起去文具店买文具。我买了5支水笔,1支1元;2个修正带,1个3元;1本笔记本6元;一副手套10元。营业员阿姨在算账时,少算了1支水笔的价钱,我刚好看见,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起来,修正带:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然发现6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我说。“你真是一个好孩子呀!”阿姨开心地说,妈妈也夸我是个好孩子。听了,我心里比吃了蜂蜜还甜呢。
现在你知道数学就藏在身边了吧,你只要用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!
四年级作文:我的生活与数学 25
今天围棋集训结束后爸爸开车接我回家,在停车场爸爸指着汽车问:“一辆汽车有多少个轮子?”我立刻回答:“当然4个轮子。”“那3辆汽车有几个轮子啊?”我说:“3×4=12(个)轮子。”
回到家,我发现放鞋子的`柜子里摆满了鞋。爸爸对我说:“有客人来了,你能猜猜有几个客人在家里吗?”我数了一下,一共有14只鞋子。每人两只鞋子,14÷2=7(个),有7个客人。进了门我发现是青岛的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅妈、芋头和舅舅来了。今天是中秋节,他们还带来了月饼。
大家开始吃月饼了。这时,爸爸又开始提问了:“我们有六盒月饼,每盒里面有四个。平均每人能分几个?”我动了动脑子说道:“4×6=24(个),24÷8=3(个)。每人能分到三个月饼呢。”爸爸又问:“假如我们有18个人,每人一个月饼,一盒有2个月饼,一共要几盒月饼?”我立即说:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是个爱动脑经的孩子。
我很高兴。原来这学期我们学的乘除法在生活中还真有用处呢!
四年级作文:我的生活与数学 26
——购车与打的上班哪样更划算?
买车与否是许多家庭都在思考的问题。对于生活在城市的家庭来说,汽车的用途无非是开车上班,送孩子上学,难得兜兜风。这样来看,私家车是可有可无,打的也可以达到这个目的。但是碰到下雨天,那就麻烦了。还要跑到马路边上去打的,还不一定能打到,碰到非常紧急的事情,万一打不到的,是要误事的。如果为了方便,当然就要买车了。可买车要花的钱绝对不是一个小数目,很多人舍不得,觉得打的便宜。可是,也有人说,不买车,天天打的花的钱比买车还多。以我家为例,我家买车主要用途是我妈妈上班,到底买车与打的哪个更划算呢?
汽车的消费主要包括三个方面,即每年汽车折旧费、每年汽油消费、每年汽车维修及保险年检费。首先,计算每年的汽车折旧费是多少?一般的家庭,买一辆普通的私家车大概要花费15~25万,就按一辆车20万元计算,差不多可以用上10年,每年汽车折旧费大约2万元。其次,计算汽车每年汽油消费又是多少?按一星期工作5天,除节假日以外,每年要上256天班。以一辆车每100km耗油6L计算。我家离我妈妈单位大约8km,每天来回16km。每年耗油量=(256×16)÷100×6=245.76(升)。按目前每升油价5.6元计算,每年汽油消费=245.76×5.6=1376.256(元)。再次,估算每年汽车维修及保险年检费。一般每年汽车维修及保险年检费大约8000~12000元,按10000元计算。最后,计算每年汽车总消费,即每年汽车总消费=每年汽车折旧费+每年汽油消费+每年汽车的维修及保险年检费=20000+1376.256+10000=31376.256(元)。
下面来计算每年打的的花费。按本市出租车起步价两公里内10元,每多一公里加1.6元计算。从我家到妈妈单位距离为8km,每次打的.花费=10+(8-2)×1.6=19.6(元),每天打的两次,就是每天19.6×2=39.2元。每年打的花费=39.2×256=10035.2(元)。
这样看来,以我家为例,如果买车仅仅是为了开车上班,买车每年汽车总消费为31376.256(元),打的每年花费为10035.2(元)。打的比买车每年节省31376.256-10035.2=21341.056(元)。打的比买车要更划算、更实惠。
四年级作文:我的生活与数学 27
著名数学家华说:“宇宙之大,粒子之小,火箭之快,化工之巧,地球之变,生物之奥秘,日月之复杂性,数学无处不在。”尤其在21世纪,数学的应用无处不在。
细心的孩子会发现,数学在我们的生活中随处可见,数学与我们的生活密不可分。让我们的生活变得快乐而充实。你一定很想知道!那就慢慢听我说。
星期天,我和妈妈去购物,街上挤满了人和人。讨价还价的声音无处不在。走进商场,商品琳琅满目。经过精心挑选,我挑选了六款自己喜欢的产品,价格分别为4.2元、6.9元、3.7元、3.1元和6.3元、5.8元。妈妈说:“如果你想买下所有的商品,你必须用你的大脑在30秒内计算出它们的.总价,否则,你知道后果!”
我听了之后灵机一动,想到了一个好办法。数学课不是学了简单计算吗?于是我脱口而出说:“总价30元。”母亲疑惑地说:“你怎么想出来的?”我的意思是说:“4.25.8=10,6.93.1=10,3.76.3=10。三个10是30元。”我妈笑着摸了摸我的头,说:“真好。你可以学以致用。多聪明的孩子!”我妈也守信用。我买了所有这些商品。拿到奖杯的时候,我高兴的大喊:“妈妈万岁!数学万岁!”这样,你一定会为我高兴,用智慧买到你喜欢的物品。
生活中的数学不仅让我开心,还帮我解决了爸爸的问题!那是星期五下午放学后。爸爸在画画。当他看到我进来时,爸爸笑着对我说:“敏敏,你没学会找周界吗?”你能帮我解决这个问题吗?“我看到的时候,父亲画了一个“凹”的图形。爸爸说:“不用任何工具,你能算出这个图形的周长吗?“我一听这话,就皱起眉头,苦苦思索,一切都有了回报。最后,我想出了一个好办法。
爸爸不允许我做准备工作吗?以前数学课的时候知道小指的长度。以后不能用小指量吗?我想做。你猜怎么着,我成功了!听完结果,爸爸忍不住赞道:“你很棒,你很棒,你能用数学知识解决生活中的问题!听了父亲的赞美,我的心里充满了喜悦。真不敢相信生活中的数学这么有趣!
你看,生活中的一些小事也可以变成数学题。数学真的无处不在。让我们热爱数学,学好数学。用我们明亮的眼睛和睿智的大脑,努力攀登知识的高峰!
四年级作文:我的生活与数学 28
今天,数学期中考试成绩出来了。看到我可怜的分数,我感到非常内疚。因为作为班长和大队委员会,我没有给学生树立好榜样,也没有发挥模范作用。此外,我失分的问题是一些简单的计算问题。
当你问我为什么错了,你肯定会猜到我想说:因为粗心。但我不会这么说,但我会说:知识掌握不牢固。老师教了很多解决问题的方法,但我用非凡的想法解决了一些简单的问题,导致了错误。
妈妈认真地告诉我:汉语和数学就像一个人的`两条腿,如果一条腿长,一条腿短,当然,不能走路。虽然你的中文成绩很好,但你的数学成绩并不理想。一定要赶上数学,不要跛脚,走稳定,跑快啊。我牢牢地记得这些话。
这次数学成绩不理想,我会努力加油。俗话说,失败是成功之母,从跌倒的地方爬起来。
加油,加油,加油!
四年级作文:我的生活与数学 29
数学,不只存在于书本上,不只存在于卷子上,不只存在于理论中,也存在于生活中的方方面面。
那天,我和爸爸去买电视。爸爸和售货员正交谈着,而我则在店内闲逛。突然,我看见一部标着29英寸的电视机,造型别致,色彩亮丽,我非常喜欢。我向售货员阿姨询问了一些有关电视的常识问题,得知标注为29英寸的电视机是指该机的屏幕对角线长度为29英寸也即74厘米。“那么这部电视的.长和宽又是多少呢?”我又问道。阿姨告诉我分别是58厘米和46厘米。但我怎么觉得没那么大呢?
回到家,我还想着刚才那部电视机。我想证实一下商家是否诚信或者标签是否正确。怎样才能验证呢?74、58、46,这不正好是一个直角三角形吗?既然是直角三角形,它一定符合勾股定理,也就是长2+宽2=斜边2。
知道了这个就好办多了,但是,是不是所有的直角三角形都符合勾股定理,会出现例外吗?我查阅了资料,得知:所有的直角三角形都符合勾股定理,符合勾股定理的就一定是直角三角形。
利用这个条件再加上电视机屏幕是一个规则的长方形,我就可以使用勾股定理来验证了。582=3364;462=2116;742=5476;而3364+2116>5476,不符合勾股定理,这里面肯定哪出错了。我又去了卖场,经过详细了解,原来那天顾客太多了,阿姨一慌乱给我说错了长和宽的数据。阿姨还直夸我是个爱动脑筋的孩子呢。
我喜滋滋地回味着阿姨的赞赏,也明白了两个道理:一是生活中要对不明白的事物大胆质疑,并动手实践。二是生活中处处有数学,只要认真观察,细心体会,就能得到不少知识。
四年级作文:我的生活与数学 30
“数学来源于生活,生活也与数学息息相关”。数学,经常在我们身边发生,生活中的人们也是离不开数学的,它为我们的生活付出了巨大的贡献。在我们身边到处都是数学,比如:去买东西的时候,结账的时候,统计电费,水费的时候……数不胜数。
有一次,我和妈妈一起去超市买饼干。超市里的饼干花样可多了,有:芝麻饼干9.30元一斤,香奶饼干11.50元一斤,巧克力饼干15.80元一斤……但也分散称和包装。妈妈问:“女儿,你想买什么饼干啊”?我看着琳琅满目的饼干说:“买香奶饼干”。妈妈又问:“你是买散称还是包装”?我想了想:包装的有一斤13元,散称的'一斤11.50元,13元>11.50元,所以散称比包装便宜。我把结果告诉了妈妈,妈妈高兴的点了点头。
生活是离不开数学的。我们的身边到处都是数学,它为我们的生活付出了巨大的贡献啊。
四年级作文:我的生活与数学 31
数学源于生活,用于生活。在我眼中,数学是一门看得见、摸得着、用得上的学科,而不是枯燥乏味的数字游戏。在我的数学启蒙老师郑征的灵活教导下,我感到学习数学是一件特别快乐的事情。
其实在生活中,不管是大事还是小事,都与数学息息相关。例如:你去文具店买6本练习本,每本5角钱,一共要用多少钱?42位师生去游乐场游玩,门票每人5元,带300元够不够?家里要装修估算要用多少块儿瓷砖?
我在学习了米、分米、厘米以及如何进行测量之后,就学会运用掌握的数学知识来解决生活中的实际问题。比如:测量身高。我给自己量的身高是146厘米,也可用学过的.小数的知识表示为1.46米。我还给爸爸、妈妈量身高,分别量出的数据为175厘米(或1.75米)和165厘米(或1.65米)。我还通过测量我的一步长度,学会了用步子大致估算户外某个运动场的面积。长=一步长度(0.4米)×步数,宽=一步长度(0.4米)×步数,运动场的面积=长×宽。看到家里的正方形地板砖,我也用尺子量出了它的边长是80厘米。我很快算出一块地板砖的面积就是80厘米×80厘米=6400平方厘米,而1平方米=10000平方厘米,所以6400平方厘米=0.64平方米。我的卧室一共铺了16块,那面积就可表示为0.64平方米×16=10.24平方米。
通过实际动手测量、计算,加深了我对米、厘米以及小数和面积的理解,巩固了用刻度尺量物体长度的方法。更重要的是通过对自己身高的测量,感受到了自己成长的快乐。
我喜欢数学这门学科,因为它与我们的生活联系得太紧密了。我知道只有学好数学,才能更好地让数学真正地为我们的学习和生活服务。
让我们一起来感受数学王国的奇妙和乐趣吧!
四年级作文:我的生活与数学 32
生活中有许多地方需要用到数学,而我们这学期学的圆柱,圆锥,正方体,长方体的表面积和体积……都可以在生活中运用到。比如说:求长方形游泳池的体积或铺瓷砖的面积;求水杯的容积;将1个xx米的圆锥形沙堆铺在长x米宽x米的路上,如果要厚x米,能铺几米……
在生活中我也运用到了我们学的知识呢。星期四我们和闺蜜一家出去玩,我们到了一个森林后,发现了一个牌子,那上面写着一公顷的森林可以净化多少废气,妈妈便想拿这个知识来考考我们的数学知识扎不扎实。但由于我闺蜜的.数学不太好,所以就只能我一个人自己算。终于在五分钟后算出了答案。我闺蜜还一脸惊悚的看着我,把我笑地可开心了。
还有一次我们在购物的途中发现了有些商品上面标着8折的优惠,我当时又闲着无聊,便把原价算了出来。不久,我还看见了一道“数学题”,简单来说就是:饼干原价8元一包,今天买四送一,那么相当于打了几折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。
数学在生活中可真是引用广泛啊!
四年级作文:我的生活与数学 33
生活中,我们经常会用到数学。比如去超市买东西时要计算一下东西的价格,坐车时,票价要用数字表示。可以说,掌握基本的数学知识是我们日常生活中必不可少的技能。
今天早上,我和妈妈去超市买东西。一进超市门,有零食区,水果区、海鲜区、熟食区……看的我眼花缭乱。
首先,我们来到水果区,妈妈买了5个苹果,一个苹果差不多3元钱呢!妈妈就问我:“宝贝,5个苹果需要多少钱?”我想都没想,太简单了就脱口而出:“15元,这不是前两天刚学的吗?也就是5个3(5乘3等于15)。”旁边的阿姨听见了,夸我真聪明,我开心的合不拢嘴。
后来,我们又买了我最喜欢喝的.安幕希,一共取了4瓶,一瓶8元。这次可难倒我了,刚还得意的很,现在一下子说不上了。我灵机一动,可以把它们加起来不就好了吗,4个8相加不就是8+8+8+8=32吗?我赶紧说:“32元。”妈妈说:“用乘法不就更简便了吗?”我嘀咕着,我还没8的乘法呢。
最后,我们来到收银台结账,收银阿姨说:“一共64元。”妈妈给了100元,这次我胸有成竹的大声说:“阿姨,请找我36元。”通过这次购物我明白了数学在生活中的重要性,以后我要更加努力的学习。
今天帮妈妈购物,用到我们学到过的知识,心里别提多有多高兴了。
四年级作文:我的生活与数学 34
生活中的数学无处不在。这不,我又因为数学在路费问题上立了一个大功。
那是去年春节期间,爸爸带着我和两位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了争议。爸爸把两种方法的相关费用告诉我:坐飞机,常州到三亚2990元/人;坐火车,常州到上海南28.4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亚100元/人。我想:我应该为大人做一些力所能及的事情。我连忙拿出纸和笔计算起来:坐飞机,2990X4=11960元;坐火车,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通过计算,我发现坐火车能节省10144.4元!我兴奋地告诉爸爸,坐火车能节省1万多元,太合算了!爸爸朝我竖起大拇指,夸我算的好,就这样,我们坐上了火车,开始了海南之旅。
两千多公里的旅途虽然让我们疲惫不堪,但沿途的`美丽风景又使我们感到快乐无比。在三亚和海口的好多景点游玩之后,我们准备回家了,这时候我们才发现,飞机票更贵了,到常州要3500元/人,火车票也很难买。我们买了三亚到广州的汽车票,322元/人,广州南到上海虹桥的高铁票,793元/人,虹桥到常州的高铁票74.5元/人。终于到家了,爸爸让我算一下回程比坐飞机少用了多少钱。我又算了起来:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告诉爸爸,回程少用了9242元,爸爸满意地点点头。
这次旅行,不仅让我欣赏到了美丽的海南风光,也让我更懂得了数学在生活中的意义。
四年级作文:我的生活与数学 35
我们的生活中处处包含着数学,只要用心观察,我们就会发现每天的生活离不开数学。如:爸爸妈妈到菜场买菜、到超市购物等等都牵涉到计算费用,数学可以帮我们解决生活中很多问题,它是我们生活中不可缺的生活元素之一,与我们的生活紧密地联系在一起,是我们生活与学习的好帮手。
双十一临近了,妈妈在网上看中了一款西门子双开门冰箱,想把家里用了好些年又旧又小的冰箱换了。
这冰箱在淘宝、京东、苏宁三家都有卖。妈妈请我当一当小老师,帮她算算在哪一家买到的冰箱性价比最高,最划算。双十一期间,三家店都分别搞活动,在淘宝上冰箱原价7499元,购买时需提前支付定金150元,定金在双十一这天可当3倍价格抵消,然后十一当天付尾款,如当天不付尾款,定金不退。
即得出应付尾款7499-150×3=7049(元),而应该加上之前所付定金150元,所以实际支付7049+150=7199(元)。在京东上双十一期间购买,这款冰箱原价8198元,但活动是满7000减1000元,即8198-1000=7198(元)。
而在苏宁双十一期间购买此款,原价是8380元,满4000减500元,也就是8380-500×2=7380(元)。这样一比较,价格当然是淘宝和京东更便宜些。这时候,妈妈又问:“淘宝和京东优惠后价格一样差不多,哪该选哪一个好呢?”我思考片刻,答道:“当然京东了,淘宝要先付定金才有优惠,而且假如不想买了或是忘了当天付尾款,定金还不退。而京东一步到位,简单方便。
况且淘宝的东西在双十一期间七天内才发货,京东却承诺三天发货。虽然两者价格差不多,但我们应该选择更快捷、更方便的`支付方式买。妈妈你说,是不是啊?”妈妈点了点头,“说的对,你真是我家的小当家,就按你说得办!”
通过生活中的一件件小事,我也得出了结论:我们只要用心去发现,用心去思考,就会认识到数学其实就在我们身边,因为数学无处不在,所以只要有一双会发现的眼睛,数学的奥秘就由你去探索。
四年级作文:我的生活与数学 36
儿童节那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我爱吃的。
晚上,我打开零食箱子找糖吃,妈妈一个箭步上来阻止道:“不许吃糖,糖果有害牙齿健康。”我对妈妈央求道:“妈妈,我保证只吃一颗。”妈妈有点动摇了,接着说:“我考你一道题,如果答对了就奖励吃一颗糖。”我欣然答应,接受妈妈的挑战。
妈妈开始出题:一个箱子里有苹果、橘子、牛奶三种口味的水果糖,其中有4颗苹果味、7颗橘子味、9颗牛奶味,那么至少要摸出多少颗,才能保证其中有6颗糖果口味相同?
我听完这些信息,仔细想了想,自信地告诉妈妈:“这个题可以用“倒霉蛋原则”解决也称“最不利原则”,求解方法是“最不利的情况+1”,其中最不利的情况就是无法满足题目要求且取的最多的情况,比最不利的情况再好一点(一般情况为再加“1”)即可保证满足题目的要求。根据题意,考虑最不利的情况是拿了4颗苹果味,5颗橘子味,5颗牛奶味,此时再拿1颗就可以保证其中有6颗口味相同的'糖果。因此至少要拿(苹果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(颗)糖果。”
妈妈听了我的思路,满意地点点头,对我竖起了大拇指,妈妈笑了,我也笑了。数学真有趣,数学使我们的生活变得更加精彩。
四年级作文:我的生活与数学 37
星期天,我看爸爸拍照,爸爸拍的是喝茶的紫砂茶壶。
爸爸拍了好多张都不满意,我问爸爸是怎么回事,爸爸告诉我说,对焦不好,茶壶周围虚化不行,我一点都不懂。就继续问爸爸为什么对焦不好,爸爸说因为相机太重了,爸爸拿在手里会有抖动,我说看不到你抖啊,爸爸说这个抖动很小的,但是对拍照来说就不小了。“那怎么办呢?”我问到,爸爸说:“没关系,我们用三脚架。”爸爸从袋子里面拿出了三脚架,支好,把相机放在上面,对着紫砂壶,几下就拍好了。爸爸很高兴,我也很高兴。我问爸爸:“为什么三脚架就可以那么稳呢?”,爸爸说:“因为三脚架有三条腿做支撑啊!”我蹲下来仔细看了看,然后想到数学里面教的三角形是最稳定的图形,就问爸爸:“是因为三角形是最稳定的形状吗?”,爸爸说:“对!真聪明!我们一起来研究一下三角形为什么最稳定吧。”,爸爸让我我拿来了尺子和量角器,爸爸拿来了线,我们把三脚架的三条腿用线连起来,然后用尺子量每条腿之间的长度,用量角器量角度。我们量出来每条腿之间的长度是一样的,角度都是60度,原来是个等边三角形。爸爸又把其中的一条腿向外拉了一下,这样三条腿之间的长度不一样了,我用量角器量脚之间的角度,然后把他们加起来,内角和还是180度,这个和我数学课上学的一样。
爸爸告诉我:“一个结构的'稳定是基于几何图形的边长、内角来评定,三角形一旦边长确定后,内角也确定了,是唯一的,无法改变,通俗的说法是形状不能再改变了,因此称为稳定。生活中我们可以看到很多三角形的东西,比如相机的三脚架,三角形吊臂等等。这是为什么呢?因为三角形是最稳定的。”我明白了,“?其他几何图形边长确定后,内角还能改变,形状不固定,所以不稳定。例如边长相等的四边形,可以是正方形,也可以是菱形。”我对爸爸说,爸爸高兴的说:“你说的对!而且,因为三角结构没有平行移动变型,所以力学最稳定。”
我们的生活中数学真的是无处不在啊,只要你仔细观察,多多思考,就会发现很多数学的乐趣!
四年级作文:我的生活与数学 38
今天,妈妈带我去灵宝新开的超市——美道家购置年货。
我们去时正好赶上了两种纸的竞争促销。A种纸:买三送一,4包共15.6元。B种纸:买一赠一,2包共8.3元。
妈妈决定买B种时,我拦住了她、问她为什么,妈妈说:“第二种8.3元呐!”
“8.3元不见得便宜哦,让我帮你算算。”
我在心里默想:A种买三赠一,15.6元,也就是花三包的.钱,可以买到4包。所以用15.6*3/4=1.17元。
B种买一赠一,共8.3元,也就是花一包的钱可以买到两包,用8.3/2=4.15元。
1.17元<4.15元,所以买A种便宜。我赶快告诉了妈妈,妈妈夸我聪明,我高兴极了!
原来生活中的数学这么多呀!
四年级作文:我的生活与数学 39
数学是一门学科,以前我一直认为,只有公式算式才会是数学,后来我发现,我错了,其实生活中也存在着数学的“影子”,只是我们没有发现而已。
现在正在换季,秋天已经快过去了,冬天到了,我发现家里没有羽绒衫了,妈妈就决定带我去买衣服。我们来到了商场门口,只见外面挂着一个牌子“换季大甩卖,满300送100,满600送300,满1000送500,快来抢购吧!”我看了开心极了,心想:“正好给我们赶上了,真是太棒了!”我和妈妈走进了商场,过了一会,妈妈就看到了一件非常好看的衣服,她很喜欢就把它买了下来,这件衣服正好600元,我呢也买了两件衣服,用去了300元,后来我又买了一双运动鞋,正好是100元,这时妈妈问我:“我来考考你!你说说看如果我再买一双250元的'运动鞋,怎样用劵最实惠?而且这个劵是不找钱的,你要用250元,给商场500元的卷,他是不会找你钱的哦!”我仔细想了想:“满300送100,满600送300,满1000送500,250元更接近300,所以用三百元比较划算!”我立刻说道:“用300劵比较划算!”妈妈说:“恩!对了,遇到这种问题,应该考虑周全,把所有的可能性都想一遍,这样才可以做对题目!”我点了点头。
原来生活中也会用到数学,学好数学就可以省很多的事情,更加方便!
四年级作文:我的生活与数学 40
暑假弟弟到我家来玩,天特别热,我和他都热得大汗淋漓,便二话不说买了6瓶汽水,买回来之后,我和他都急不可耐的喝了起来,不一会儿这6瓶汽水便被我们一饮而空,于是弟弟便建议下楼再去买,可是我却对他说不用买了,因为我想起来商店上写的3个空瓶可以换一瓶饮料,我们可以拿着空瓶是换饮料。
晚饭后,我和弟弟拿着空汽水瓶下楼了,只见小店门口写着:“三空换一”,于是我和弟弟便用那6个瓶换来了两瓶汽水,没一会我和弟弟又喝完了,剩了两个空瓶,不够换怎么办呢?我灵机一动对老板讲:“老板我有一个瓶忘在家了,能先让我喝一瓶,我再回家拿,一会我把空瓶给你送来。”老板没多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,这下我们原来的两个空瓶加上刚得到的这个空瓶不正好是三个,正好可还清瓶子。
还有一次因为我不够细心闹了一次小笑话,我和妈妈去超市买东西,看到有酸奶在打折,我们就准备买一些酸奶回家。这时我看到有一款酸奶在做特价。原价4.5元,买3袋减10元,我一看优惠这么多,我就跟妈妈讲,让妈妈买这个。妈妈没有细看就拿了12袋,结账的.时候,收银员阿姨说40元,我一听很吃惊,不是应该14元吗?收银员阿姨说买3袋减到10元,一起是40元。啊?是减到10元呀,看来是我不够细心呀!
通过这两件事我认识到了,生活中处处都有数学,只要你足够细心、善于思考,数学就能很好的为我们服务。
四年级作文:我的生活与数学 41
著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学”特别是二一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。
今天难得的假期,兴趣班放假,我便拉着老爸老妈去逛街。其实说是逛街,还不如说是帮我买书呢!
老爸老妈也识破了我的心思,便说:“买书可以,但是你要算出书打折后的价钱,怎么样,可以吗?”我爽快的答应了。
第一本要买的'是《伊索寓言》,这本书的价钱是10元,但因为是假期,所以打9折,应该乘0.9,可我还没学过怎样用有小数点的数字做乘法,便想用简便的计算。“哦,有了,可以把0.9看作1,那么10x1=10,10分之一是10÷10=1再用10——1=9(元)哈哈,我算出来了!”老爸笑了笑,说:“那如果一本书是20元呢?”对呀,如果不是整数,那不就不好算了吗?于是,我又冥思苦想起来。:“咦,我知道了!”可以把0.9扩大10倍,也就是9,再用9x20=180既然我们算的时候扩大了10倍,那么现在就要缩小10倍也就是180÷10=18(元)
于是,我便满怀信心地说给老爸听,这次,老爸露出了赞扬的笑容!我也得到了我想要的书。
这让我真正明白了华罗庚的那句名言,我想:随着年级的升高,一定要懂得在生活中充分利用课堂中所学的内容,才能进一步提高成绩呀!
四年级作文:我的生活与数学 42
今天上午,我在家里看电视,突然妈妈从旁边走过来跟我说:“你帮妈妈买一瓶芝麻油、一包食用盐和一瓶酱油,还有一个雪糕,我给你50元,剩余的钱给你买东西吃。”
我跑入商店,拎起篮子就去找需要买的东西。在调味品区,我很快找到了妈妈要我买的`东西,芝麻油8元,一包盐2元,一瓶酱油10元,一支雪糕3元,我仔细算了一下,买这些东西总共需要23元,妈妈给了我50元,剩下27元我就可以用来买零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收银台结帐,然后找回了15元钱。我拎着买好的东西急忙往家里赶,妈妈中午做饭马上就要用到这些调味品的。
四年级作文:我的生活与数学 43
《数学日记(折扣),在购物中的数学》
从1月24日休业式开始,我在湖共去了三次书店,这是一个批发书店,很多东西都会在原价的基础上打折扣。也很巧妙的运用了不少数学知识。
在我收到的3张小票上,分别写着单价,数量,折扣以及金额。单价指的是原价,金额则是指现价。在小票上,折扣很奇怪的没有写上几几折,而是写上了百分率。80%、100%、85%、90%……等等。我心中暗暗自喜,还好这个学期学过,要不然真看不懂。结合学校里学过的知识,我可以知道的公式是:原价乘以折扣得到现价,现价减去原价是我现在得到的.折扣,减去差的就是折扣金额。现在,我把这些死沉沉的数学知识放到生活中,放在购物中,这就是生活中的数学。拿一本<
数学不单单是在练习本上一遍遍,一道道的题目,不单单是方程中的“x”,是几何的“a,b,h”,更是在生活中的工具,在购物中的工具。
【四年级作文:我的生活与数学】相关文章:
我的数学生活作文05-15
数学与生活作文03-12
(精选)生活中的数学作文09-27
关于数学与生活作文04-17
生活中的数学作文(精选)10-09
生活中的数学作文06-27
数学与生活作文[优选]10-08
[经典]生活中的数学作文10-18
(经典)生活中的数学作文09-17
生活中的数学作文08-12