六年级上册应用题训练附答案

时间:2025-05-09 15:21:07 晓映 试题 我要投稿
  • 相关推荐

六年级上册应用题训练附答案

  在日常学习和工作生活中,我们很多时候都会有考试,接触到试题,借助试题可以更好地考核参考者的知识才能。你知道什么样的试题才能切实地帮助到我们吗?下面是小编精心整理的六年级上册应用题训练附答案,欢迎阅读与收藏。

  六年级上册应用题训练附答案 1

  1.育红小学体育室有篮球20个,排球的个数是篮球的,足球的个数是排球的,足球有多少个?

  列:

  答:足球有个。

  2.东方小学六年级有图书1400本,五年级的图书本数是六年级的,五年级的图书本数又是四年级的,四年级有图书多少本?

  列:

  答:四年级有图书本。

  3.庆“六一”期间,新华书店的儿童读物一律八折优惠,小红买了一本定价20元的故事书,打折后应付多少钱?

  列:

  答:打折后应付元。

  4.李大爷要在一个周长是40厘米的正方形铁片中剪一个最大的圆,这个圆的周长是多少?

  列:

  答:这个圆的'周长是。

  5.向阳小学师生向希望小学捐书,六年级捐了300本,比五年级多捐20%,五年级师生捐书多少本?

  列:

  列:五年级师生捐书本。

  6.叶红的爸爸今年60岁,妈妈今年55岁,叶红今年的岁数是爸妈岁数总和的,叶红今年有多少岁?

  列:

  答:叶红今年有岁。

  7.小勇要冲兑300克的白糖水,他用2份白糖和8份水来冲兑,需要白糖和水各多少克?

  列:

  答:需要白糖和水各克。

  8.小旭学校有一棵榕树,有一天,他用皮尺量得树干的周长是188.4厘米,这棵树干的横截面面积是多少?

  列:

  答:这棵树干的横截面面积是。

  9.一套校服共40元,如果上衣的单价和裤子单价的比是3:2,上衣和裤子的单价各是多少元?

  列:

  答:上衣元,裤子的单价是元。

  10.六年级同学给灾区的小朋友捐款,六(1)班捐了600元,六(2)班捐的是六(1)班的,六(3)班捐的是六(2)班的90%,六(3)班捐款多少元?

  列:

  答:六(3)班捐款元。

  六年级上册应用题训练附答案 2

  0.张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:"如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件."商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?

  解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。

  由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的'利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  减价5%就是减价了:100×5%=5元

  所以多订了:4×5=20件

  共订购:80+20=100件

  现在的售价是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利润

  原来的售价是:80×100=8000元--------------80件的成本和利润

  因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

  1.甲、乙、丙、丁四人今年分别是16、12、11、9岁.问多少年前,甲、乙的年龄是丙、丁年龄和的2倍?

  解:因为甲乙和与丙丁和的差是8,所以只有当甲乙和是16时,丙丁的和是8,此时甲、乙的年龄是丙、丁年龄和的2倍,再用(16+12)-16=12,得到两人年龄共减少的数,然后再除以2,(12/2=6)就得到了6年前。

  解:甲乙年龄和16+12=28岁,丙丁年龄和11+9=20岁,相差28-20=8岁。

  每年前都是少2岁,所以年龄差是不变的。所以在(20-8)÷2=6年前,符合要求。

  2.在周长为200米的圆形跑道一条直径的两端,甲、乙两人分别以6米/秒,5米/秒的骑车速度同时同向出发,沿跑道行驶.问16分钟内甲追上乙几次?

  解:第一次甲追上乙是在200/2/(6-5)=100秒后,然后每200/(6-5)=200秒甲追上乙一次;16分=960秒,(960-100)/200=4次······60秒,4+1=5次。

  解:第一次追上200÷2÷(6-5)=100秒。

  后来又行了16×60-100=860秒,

  后来甲行了860×6÷200=25.8圈,

  乙行了860×5÷200=21.5圈。

  超过1圈追上1次,所以追上了25-21=4次。

  因此共追上4+1=5次。

  3.某公共汽车线路中间有10个站.车有快车及慢车两种,快车车速是慢车车速的1.2倍.慢车每站都停,快车则只停*中间一个站,每站停留时间都是3分钟.当某次慢车发出40分钟后,快车从同一始发站开出,两车恰好同时到达终点.问快车从起点到终点共用多少时间?

  解:慢车比快车多停了3×(10-1)=27分钟。

  那么慢车比快车多用40-27=13分钟。

  快车行了13÷(1.2-1)=65分钟,

  即共用了65+3=68分钟。

  4.有5堆苹果,较小的3堆平均有18个苹果,较大的两堆苹果数之差为5个.又较大的3堆平均有26个苹果,较小的2堆苹果数之差为7个.最大堆与最小堆平均有22个苹果.问每堆各有多少苹果?

  解法一:(这个方程组解起来有些麻烦,要有耐心,呵)

  设五堆分别为a,b,c,d,e,且ace

  (c+d+e)/3=18

  a-b=5

  (a+b+c)/3=26

  d-e=7

  (a+e)/2=22

  解得:a=31,b=26,c=21,d=20,e=13.

  解法二:

  26*3+5-(18*3-7)]/2=18

  (22*2+18)/2=31

  22*2-31=13

  13+7=20

  31-5=26

  18*3-20-13=21

  依次为31、26、21、20、13

  解:从小到大我们假设成①②③④⑤。

  有⑤=④+5,②=①+7,①+⑤=22×2=44个。

  所以有②+④=①+7+⑤-5=44+2=46个。

  ①+②+④+⑤=44+46=90个

  还有①+②+③=18×3=54个,③+④+⑤=26×3=78个。

  ③=(54+78-44-46)÷2=21个。

  ①=(54-21-7)÷2=13个,

  ②=13+7=20个。

  ④=(78-21-5)÷2=26个。

  ⑤=26+5=31个。

【六年级上册应用题训练附答案】相关文章:

《月夜》阅读训练附答案07-21

《透明》阅读训练附答案06-26

《围城》综合训练附答案12-22

《秋》阅读训练附答案12-17

《观潮》阅读训练附答案05-26

小说阅读训练(附答案)02-05

画眉阅读训练附答案11-23

松鼠阅读训练附答案07-02

《刻舟求剑》阅读训练(附答案)08-08

《毅力》阅读训练附答案08-23