设计方案

时间:2024-12-12 09:39:06 设计方案 我要投稿

(精品)设计方案

  为了确保事情或工作扎实开展,常常要根据具体情况预先制定方案,方案可以对一个行动明确一个大概的方向。那么什么样的方案才是好的呢?下面是小编精心整理的设计方案7篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。

(精品)设计方案

设计方案 篇1

  一、指导思想:

  以五常市教育局20xx深化课改实施意见及教师进修学校的艺体工作会议精神为指针,把校本教研作为推进课改进程的首选策略。为强化非应试学科课程的实施效果,提高“2+1”特长培养课程的管理效果;为促进区域内教研的均衡发展,增进学校的优势互补;为解决学校和教师课程建设中所面临的问题,搭建教研交流和互动的平台。

  本学期区域教研工作以创新工作内容和工作方法为思路,以求实工作过程为目标,开创学校教育教学的新局面。特制订五常市中片区域教研活动方案如下:

  二、活动目标

  以区域教研为主阵地,以调动全体教师的`课改积极性为前

  提,以构建全员参与、合作互动、展现个性的教研平台为出发点,以研讨兴趣课堂教学与学校特色发展的策略为原则,以解决兴趣课堂教学问题为基本任务,最终实现优化教育资源,提高教研活 动效益,促进校际间的交流互动,促进师生共同成长,促进特色的校本课程的开发,逐步完善特色的校本课程体系。

  三、活动主题:培养学生个性特长 突显学校办学特色

  四、活动内容:

  以兴趣课堂为载体,依据各校师情、生情及特殊的教育

  资源,有特色地实施音乐、体育、美术等校本课程,强化学生“2+1”个性特长培养,着力探讨研究兴趣课堂实施的有效策略,开发并实施彰显本校特色的校本课程。

  五、主办单位:五常教师进修学校

  承办单位:五常市时代小学

  协办单位:五常市实验小学 五常市实验二小

  五常市清华小学 五常市铁路小学

  五常市万宝小学

  注:承办单位承担本次活动的会务接待安排工作,确定好会议室、听课教室、研讨会场、准备好活动相关记录材料,并指定专人负责本次活动的详细记录。

  六、活动形式:观课议课,分课研讨。

  定课备课---执教者先确定观课议课主题,再和本校相关教师进行课前集体备课。

  观课议课---要求教师观课认真,议课主动,解决教学活动中存在的问题,探讨兴趣课堂教学与学校特色发展的策略。

  七、活动时间:四月下旬(具体时间另行通知)

  八、活动地点:五常市时代小学

  九、承办方组织机构

  组 长:王国秋

  副组长:扈海霞 王丽娟 赵春玲 李志超

  组 员:苑梦依 姜铁柱 王爽 刘晓雪 唐帅 李志超

  十、活动安排

  1、区域教研活动组织实施安排(略)

  2、区域教研活动当日日程安排

  十一、活动相关要求:

  1、各校观课的领导和老师请准时到时代小学报到。

  2、参加活动老师以教学课例为研究对象,就课论课,进而有针对性地解决教学中出现的问题,研讨兴趣课堂教学与学校特色发展的策略。

  3、各校的主管领导及承担兴趣课堂教学的教师均需参与。

设计方案 篇2

  教学要求:

   1、通过学法指导,使学生在老师的指导下能独立学习课文中的相似小节。

  2、懂得萝卜、白菜、西红柿和马铃薯的食用部分,知道不同的蔬菜的食用部位是不同的,对学生进行认真学习,勤于观察的教育。

  3、学习区分:“不好吃、不能吃、最好吃”这三个词语的意思

  4、进行仿写练习,培养学习能力。

  教学重点:

   1、通过教——扶——放,让学生掌握学习方法,自己学习相似小节,知道不同的蔬菜的食用部位是不同的。

  2、进行段的仿写练习。

  3、辨别词语的意思,并学习用“带着”“跟着”说话。

  教学难点:

  1、通过学法指导,放手让学生独立学习课文。

  2、进行段的仿写练习。

  教学过程:

  一、复习引新

  1、师:上节课,我们学习了第九课《熊妈妈收菜》的生字,通读了课文,并给课文分了小节,今天我们继续学习。

  2、复习:开火车,读生字并组词

  二、从扶到放,学习课文

  (一)、整体感知,学习第一节

  1、过渡:秋天是收获的`季节,听老师来读课文的第一节。

  “菜园里的蔬菜都长大了,熊妈妈带着小熊去收菜。”

  出示:熊妈妈带着小熊去收菜。

  练习:问:“带着”可以用什么词替换?(领着)

  读一读

  能否说:“小熊带着熊妈妈去收菜”?为什么?

  应该用哪个词来表达?(跟着)

  请用“带着”、“跟着”各说一句话。(老师示范,学生练习)

  2、整体感知

  师:同学们,你们想不想和小熊一起跟着熊妈妈去收菜呢?

  听录音,看课文,熊妈妈带着小熊都来到了哪里?

  生:回答

  板书:萝卜、白菜、西红柿、马铃薯(四幅图)

  (二)、学习第二节,掌握学习方法

  1、过渡:在收菜过程中,小熊都增长了哪些知识呢?让我们来学习第二小节

  2、集体读第二节:数数有几句话?每句讲什么?

  3、根据学生回答,出示:

  1)熊妈妈和小熊走到什么地方?熊妈妈干什么?

  2)小熊要怎么样?

  3)熊妈妈说什么?

  4、根据以上问题引读,板书:叶子、根(最好吃)

  5、学习了第二节,你懂得了什么?

  (三)、归纳学法,小组学习第三、四节

  1、刚才,我们是按怎样的步骤学习第二节的?

  2、按这样的学习方法,四人小组学习第三、四节,并同时完成第43页上的填空1-3题。

  3、请二位同学上来,完成第三、四节的板书

  4、分别请两个学习小组的同学演示学习成果,并派代表给全班同学引读。

  (四)、学生独立学习第五节

  1、学生自学,完成填空第4题

  2、请一个同学上黑板完成板书,并带领大家学习

  三、总结

   1、今天我们学习了课文,你知道了哪些知识?

  老师想考考你:这里有三个词:“最好吃、不好吃、不能吃”他们在使用时有什么区别?

  2、是啊,通过今天的学习,我们知道了:不同的蔬菜,他们的食用部位也各不相同。

  四、课外扩展

  1、你们知道还有哪些蔬菜,它们分别吃什么部位?

  根据学生的回答,出示蔬菜图

  2、你能照课文继续编故事吗?

  四人小组仿写练习

  全班交流

  3、课外阅读

  《长颈鹿的家》P60

  9、熊妈妈收菜

  小熊(图) 熊妈妈(图)

  萝卜 (图) 叶子 根(最好吃)

  白菜 (图) 根 (不好吃) 叶子

  西红柿(图) 叶子 (不能吃) 果实

  马铃薯(图) 果实 (不能吃) 块茎(才好吃)

设计方案 篇3

  教学目标

  1、通过社会调查。培养学生的人际交往能力。

  2、通过数学实践活动,培养学生的参与意识和经济意识,提高学生的组织能力和实践能力。

  3、让学生在活动中感受到数学与日常生活密切相关,从而激发学习数学的兴趣,逐步学会用数学知识解决实际问题。

  重点难点

  1、通过数学实践活动,培养学生的参与意识和经济意识,提高学生的组织能力和实践能力。

  2、让学生在活动中感受到数学与日常生活密切相关,从而激发学习数学的兴趣,逐步学会用数学知识解决实际问题。

  教学准备课件、设计方案卡

  教学过程

  一、导入新课

  1、课前播放歌曲《郊游》,会唱的同学一起唱。

  2、同学们,现在已经是秋天了,在这么好的天气里,你最想干些什么呢?(学生回答)

  3、那我们一起去秋游好吗?

  二、新授

  1、在秋游前我们都要了解哪些相关的信息呢?学生自由谈谈。(板书:人数、包车、门票、游玩项目及价格)

  2、新桥幼儿园幼儿马上要去秋游了,在秋游前收集了一些相关的信息,让我们来看看都有哪些信息。(电脑出示,打字声引入,加深学生头脑中的信息)

  3、我们看到了这些信息,从刚才我们讨论出的四个方面来分析。

  4、首先我们来看人数,哪句话告诉了我们有关人数的信息。多少人?(板书:150人)

  5、接下来看包车,哪句话有关包车信息?一共要包几辆车呢?(3辆)你怎么看出的?(150÷52大约3辆)一共需要多少钱?哪句话告诉我们的?你怎么算出来的呢?(3×300=900(元))每人要花费多少钱呢?(900÷150=6(元))900是什么?(共花费多少钱?)150是什么呢?(实际去的人数)用共花费的`钱去除以实际去的人数得出每人需要花费多少钱。

  6、门票呢?哪几句相关信息?你们选哪种?(团体)为什么?(学生自由发言:满足30人以上,便宜等)每人多少钱?(2元)

  7、最后是游玩项目及定价,我们来看一看。划船,每小时8元,4人一船。每人要多少钱?(2元)那如果你一个人去呢?一个人去乘一船,多少钱?(8元)你觉得怎样乘坐比较合算?乘快艇呢?你们怎么理解的?

  8、看完这些相关的信息,我们来替新桥幼儿园幼儿来算一算。每人乘车和买门票一共要交多少元钱?(2+6=8(元))

  9、用20元最多可以玩几个项目,是哪几个?同桌讨论,回答问题。最多可以玩6个项目,正好20元。最少可以玩几个项目,是哪几个?同桌讨论,自由讨论。

  10、如果你是新桥幼儿园幼儿,你准备向家长要多少钱?这些钱可以怎样安排?(小组讨论,学生自由发言)

  11、刚才我们替新桥幼儿园幼儿做了秋游前的计划,现在我们再来看看他们都是从哪几个方面来了解相关的信息的?(电脑闪烁:人数、包车、门票、游玩项目及价格)

  三、活动设计

  1、通过刚才的学习,我们知道出去秋游要做一系列的准备工作。我们学校四年级的同学马上也要去樱桃沟去秋游了。我们也要在秋游前了解相关的信息。

  2、我们在课前分小组了解了些信息,现在我们来汇总一下。

  3、首先人数,多少人?(学生汇报,学生边说,边输入到电脑中,约350人)四年级师生共350人。

  4、包车呢?学生了解,有大客车和中巴车两种。大客车最多可乘坐52人,每辆每天500元左右;中巴车最多可乘坐25人,每辆每天300元左右。你们选哪种?为什么?(学生自由发言)那么我们选择大客车。一共要包几辆车呢?(7辆)你怎么看出的?(350÷52大约7辆)一共需要多少钱?你怎么算出来的呢?(7×500=3500(元))每人要花费多少钱呢?(3500÷350=10(元))

  5、门票呢?(儿童(1.2米以上):30元成人:60元团体(20人以上):35元)哪组去了解的?有三种,你们选哪一种?为什么?(学生自由发言)

  6、游玩项目呢?学生说一说都去了解了哪些游玩项目及价格。选择一些同学们喜欢玩的并适合同学们玩的,打在电脑上。

  7、同学们真有办法,收集了这么多的资料,一切准备就绪了,下面就是你们制作设计方案表的时候了,这要小组合作完成,看看哪一组的设计方案最好。好,小组合作开始。

  8、下面就该是欣赏你们精彩方案的时候了,哪一组想先上来。请2到3组上来自己分析小组制作的方案表。有值得表扬的就发苏州乐园的免费游玩项目的门票。

  9、还有哪一组想上来的,我们下课之后再来研讨。

  四、全课小结:通过今天的活动,你有什么感受和体会呢?

  开展秋游活动必须定好地点、人数、核算好费用,在这次秋游之前制定的计划,我们可以看到在生活中存在着许许多多的数学问题,只要你认真仔细观察,你就能发现数学就在我们身边。

  教学反思:

  本课教学中,安排了情境导入,揭示课题;想一想,做好准备工作;议一议,进行合理分工。然后小组交流,全班展示。这样,给学生提供了一个广阔的探索空间,使他们发现数学的奥妙,同时体验到成功的快乐!

  通过活动,学生的自学能力得到提高,课堂自然生成,体现学生的主体地位,在以后的学习中能自主的学习,学习方法自然掌握。

设计方案 篇4

  1. 将地面园区内、东面围墙及门岗处14个摄像头全部修复,并增加摄像头5处(具体见《监控周界整改要求》)。

  2. 将三处非机动车入口处摄像头修复(惠美佳超市西侧、4号楼6单元北侧、1号楼1单元东侧、监控室西侧)

  3. 将地下单元出口处原安装在单元厅内的摄像头,全部移至单元厅外,重点监控单元门进出人员。同时增补摄像头缺失的6个单元的摄像头(具体见《监控周界整改要求》)。

  4. 更换监控中心防静电地板。

  5. 更换3台破损显示器,在现有电视墙的基础上再增加3个显示器位,同时增加矩阵播放设备。

  6. 在每部电梯内安装摄像头及广播装置,总计38部电梯。

  7. 将南侧围墙的9处摄像头全部修复。

  8. 增加监控录像存储时间为一个月。

  9. 调整录像模式为动态录像,节省硬盘空间。

  10. 增加和修复监控室及邮件收发岗内的监控和录音设备。

  11. 调整或关闭地下和地面有两个通道口的'门,尽量将所有出入口都控制在监控范围之内。

  12. 主要技术要求:

  1) 电梯中传输电缆必须使用电梯专用的随行电缆;

  2) 摄像及存储设备建议采用大华、海康、红苹果、等杭州本地品牌;

  3) 要有高层电梯监控工程改造实施经验。

  工程工期要求:

  1)20xx年8月初完参与单位考察现场、提出方案,报价。

  2)20xx年9月初前确定最终负责实施的单位,并进场实施。

  其它要求:

  1)各单位必须实际考察现场,依据自己考察的工程量报价。

  2)设备单价、工程量单价必须列明。

  目前已有4家单位参与,业主中有朋友感兴趣的也可以参与,可到业委会联络处(1号楼底层)报名参与。

  对改造方案的意见、意见,可书面反馈到业委会联络处(1号楼底层)。

  20xx年7月25日

设计方案 篇5

  设计意图:

  民族五千年的悠久历史,积淀着许多洋溢着浓厚东方文化色彩的传统节日。文化是民族的,而节日正是民族文化传承的载体。春节、元宵节、清明节、中秋节等传统民俗节日,无不弘扬着民族文化的优秀传统,传承民族精神。时值中秋节的来临,让的孩子传统节日,学到科学小知识,并且在活动过程中把礼仪渗透到各个细节处。 活动目标:

  1.认识传统节日中秋节,知道其来历及有关习俗。

  2.体验分享、合作的快乐。

  3.能自信地在同伴面前大胆讲述、表现。

  活动准备:

  1.有关月亮的电子图片、动画、故事传说。

  2.活动前与幼儿一起布置活动室,悬挂月亮变化图。

  3.幼儿与老师一起准备:月饼、水果、贺卡等。

  活动过程:

  1.猜谜:“有时落在山腰,有时挂在树梢,有时像只圆盘,有时像把镰刀。”请你猜猜是什么?

  出示图:月球图片,讲讲月亮的变化。

  2.介绍中秋节的来历:古时人们将一年分四个季节,八月正好是秋季中的一个月叫“仲月”,八月十五是这个月中间的一天,所以叫中秋节。这天晚上,月亮最圆最亮,人们吃果实赏月,也希望生活像月亮一样圆圆满满。

  师:中秋节还有很多美丽的传说和故事,请小朋友讲一讲。

  3.讲一讲人们怎样过中秋。

  (1)请小朋友说说你们在家里是怎样和爸爸妈妈一起过中秋节的?

  (2)那你们还知道其他地方的.人是怎样过中秋节的?

  4.吃月饼,共同分享快乐。

  (1)师:你们知道人们用什么方式庆祝中秋节?我还知道,小朋友最爱吃月饼,今天大家带来了各种各样的月饼,那就请你来向大家介绍一下你的月饼吧。

  (2)教师简单小结,月饼的分类

  (3)幼儿欣赏歌曲《爷爷为我打月饼》、乐曲《春江花月夜》,边听音乐边分享月饼,体验与同伴、老师一起过节的快乐。 延伸活动:鼓励幼儿回家自制贺卡,并与同伴互送贺卡。

  活动反思:

  中秋佳节是我们中国一个传统的重大节日,一年一度的中秋佳节,是孩子们观赏月亮,品尝月饼,学习分享的大好时机。为了使孩子们感受民族传统文化之美,活动前让孩子们自己和家长一起买月饼,带月饼到幼儿园,并请家长们配合晚上和幼儿在家一起观赏美丽的月光。

  为了让幼儿能够在幼儿园也感受到节日气氛,于是便设计了这个节后开展的中秋主题活动,请幼儿和自己的同学、老师一起品尝月饼,共享节日的快乐。品尝月饼是让幼儿了解到传统文化,因为一直以为八月十五中秋节都是要品尝月饼的,而且全家要一起边吃月饼边欣赏月亮,月饼是圆的所以要代表全家团圆的意思。同时请幼儿通过边品尝边了解的方法,知道了月饼还有多种口味有、水果月饼、豆沙月饼、莲蓉月饼等。

  不足之处,本次活动的环境布置没有表现出节日的气氛,导致节日气氛不太浓。教师可以讲解一起关于月亮的知识。如果能布置相应的环境,讲解一些月亮的知识相信幼儿对于节日的感受体验会更加深刻一些,了解的会更多一些。

设计方案 篇6

  一、活动背景

  “感受田园气息,体验天然氧吧;感受郊游乐趣,享受劳动果实!”这是让孩子接触自然,亲近自然的最好方式,是您和家人送给孩子的最好礼物,更是您和家人享受自然,回归生态的最好方式。

  一年之计在于春,在折春芽初萌的日子里,陪伴着家人朋友,远离都市的喧嚣,相约来到郊外,共同为明天种下一抹新鲜的绿色!

  二、活动时间:3月5日—4月30日

  三、活动地点:厦门同安莲花镇小坪

  四、游览地点:野山谷生态乐园

  五、认养树种:凤凰木、蓝花楹、鸡冠刺桐、垂叶榕、细叶榕等

  六、参与方式

  (1)家庭式参与:2-3个人,200元/棵/年

  (2)团队组织参与:团队人数达到20人及以上,可免费认养一棵树一年。只需要支付证书、标牌工本费20元即可。由于场地有限,企业团队最少10人才可认养一棵树一年,景区每棵树收取工本费20元。

  (3)团队家庭式:以小团体(2-3人)家庭模式组成的大团体满10组180元/棵/年,20组以上150元/棵。

  七、费用说明:

  1.以上参与方式(1)(3)含野山谷景区门票,最多可免3个人,超过部分按规定购买。

  2.费用含认养一棵树木栽植权(景区规定范围)、挂牌书写留言纪念权(内容需符合景区相关规定);

  3.景区赠送具有纪念意义的“亲手留言”挂牌一块、纪念证书一本;

  4.景区为认养人栽植的树木进行免费维护保养;

  5.认养人可凭证书享景区门票及住宿折扣优惠。

  6.景区提供认养主人栽植树木所需的'种树工具:锄头、铲子、水桶(需押金每套100元);

  7.以上解释权归野山谷景区所有!

  八、活动流程及行程

  1.活动流程:游客报名、预定、统计→办理手续领取纪念证书、纪念牌(前台)→栽植区植树及拍照留影(植栽部)

  07:40指定地点集合,乘坐旅游大巴或自驾前往景区

  08:50抵达野山谷,办理入园手续。

  09:30沿森林步道行进,觅流而上一路青山绿水,谷深林幽,古藤老树,蝶飞鸟鸣。泪水潭玉女潭情人潭潭潭生情,亲水湖镜泊湖皓月湖湖湖感恩。

  10:20攀登林荫山道,仰望高悬汀坝,闯入热带雨林,融入湿地生态,走进恐龙谷,鳄鱼滩,重返侏罗纪时代,仿佛向您诉说着亿万年前沧桑巨变的故事。

  10:50信步山涧,淙淙溪流,花香鸟语,渐入佳境。千层叠瀑,雄起迭胜,澎湃胸怀。登临高空平台,俯瞰山野林趣,举目四顾满目苍山叠翠,让您倍感“水到天边天作岸,山临绝顶我为峰”的豪情壮志。

  11:30落实认养树种后由认养人和厦门野山谷生态乐园确定认养信息。

  12:00现场

设计方案 篇7

  教材分析

  《锄禾》是北师大版小语教材的一首古诗。这首五言绝句描写了诗人所见到的农民在烈日下锄草松土,汗流满面的情景,以及想到的粮食来之不易,是农民辛苦所得的道理。

  教学目的

  1.学会本课生字新词。

  2.理解每行诗的意思和全诗内容,懂得农民劳动辛苦粮食来之不易。教育学生要尊重农民的劳动,爱惜粮食。

  3.练习用自己的话说说这首诗的内容。

  4.能正确、流利地朗读并能背诵全诗。

  教学重点难点

  1.理解诗意及作者的感情。

  2.学会本课生字并正确背诵全诗。

  3.理解诗中每个字的意思。

  教学准备 课件

  教学课时一课时

  教学过程

  一、导入

  (一)复习旧知

  昨天我们学习这首古诗时,我们与好多生字交上了好朋友,看,他们来了(出示生字)。

  1、让我们开动智慧小火车,把米粒宝宝送回家。

  2、我们的火车一路上遇到了许多词语宝宝,谁认识他们就来带大家读一读词。

  (二)导入新课

  1、 看图说话,揭示课题。

  (课件点击,出现一幅中午炎热的情景,特写一个火辣辣的太阳。) 看图说话:图上画着谁?在哪里?干什么?

  2、唐朝诗人李绅看到这样的情景后,忍不住作了一首诗,就是今天我们要继续学习的古诗——《锄禾》

  3、朗读古诗,感受语言的优美。

  学生齐读古诗后,告诉学生在朗读五言绝句是,大部分是在前2个字后有稍长的停顿。接着教师示范读,让学生体会古诗的韵律美。然后让学生练习读。

  二、讲授新课

  (一)、理解题意,了解古诗结构。

  首先解题,“锄禾”,即给禾苗锄草松土。

  (二)、教给方法,理解诗句的意思。

  第一行“锄禾日当午,”

  1、谁知道“锄禾”的意思?

  2、“日当午”是什么意思?(中午太阳晒得最热的时候)

  3、教师讲解:古人写诗时,为了读起来朗朗上口,往往把词语的顺序进行了位置的调换,在这一行里,就应该把“锄禾”和“日当午”

  的顺序还原,翻译起来才通顺。

  4、指名学生翻译,教师及时补充和表扬,注意要说出“谁”在“锄禾”。

  第二行“汗滴禾下土。”

  1、教师讲解:我们学习古诗最常用的办法就是:先理解诗句中每个词(字)的意思,然后再把它们连成一句完整通顺的话就是诗句的意思了。

  2、指名学生说:“汗滴”、“禾”、“下”、“土”的意思。

  3、指名学生翻译这一行诗句。

  4、两句放在一起翻译并朗诵

  5.这两句诗就写出了农民伯伯劳动的艰辛

  第三四行“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦。”

  1、学习方法同第二行,学生对整句话的`意思容易理解。

  2、“皆”是什么意思? “皆”就是“都是”的意思为止。

  3、板书“皆”的意思,给学生留下深刻的印象。

  4,这两句诗就写出了劳动成果来之不易,我们要珍惜劳动成果 读整首诗的诗意。

  三、联系生活实际,获得初步的情感体验。

  在学生理解了“谁知盘中餐,粒粒皆辛苦。”后,让学生联系生活实际谈在家庭和学校用餐时,自己或别人有无浪费粮食的现象。如果有,在学了这首古诗后,你会如何去做?从而让学生明白节约粮食光荣,浪费粮食可耻的道理。

  四、读读作者写的另一首诗,同样表达了作者对农民的同情之心。 春种一粒粟,秋收万颗子。

  四海无闲田,农夫犹饿死。

  五小结

  今天我们学习了《锄禾》这首诗,明白了劳动成果来之不易,我们要珍惜劳动成果的道理,请同学们课后搜集一些在生活中珍惜粮食的好方法在一起交流一下。

  板书设计

  锄禾

  当:正当

  餐:饭

  皆:都是

【设计方案】相关文章:

设计方案[精选]11-04

设计方案[经典]10-28

(精选)设计方案09-04

(经典)设计方案08-30

设计方案(精选)07-27

(经典)设计方案07-28

设计方案【精选】07-29

设计方案(经典)08-21

【精选】设计方案12-27

设计方案02-29