【热门23篇】数学的日记
转眼一天又过去了,在你心中有什么感想呢?不妨坐下来好好写写日记吧。为了让您不再为写日记头疼,以下是小编整理的数学的日记,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
数学的日记 1
在我们生活中有许多难题要靠数学来解决,如,买铅笔时有一根装的﹑三根装的,要买哪一种呢?现在就要用数学来计算那种便宜﹔跟着爸爸去交水费时,叫要用数学来计算看看到底要交多少钱……这些都是我们生活中的数学。下面让我来说说我自己碰到的一些难题都是怎么用数学解决的吧!
上次,妈妈告诉了我一个好消息﹕“安淇,我准备在你卧室里的墙上安上一个多功能书桌,还要给你换一个小碎花式窗帘。”我好高兴,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一会儿,问题就来了﹕窗帘的表面积要是多少呢?呵呵,我想到了,老师不是教过我们要算表面积就先算公因数。嗯!卧室的长是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍数,那么6和3的'公因数就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗帘的表面积算出来了,表面积是9平方米。“妈妈!妈妈!我知道了,你就给我定制一个3米×3米的窗帘吧!”我高高兴兴地跑到妈妈跟前将答案告诉了妈妈。妈妈很惊讶问我怎么知道的,我将经过告诉了妈妈,妈妈直夸我真棒。
生活中处处有数学,事事用数学。我爱数学,我要用数学解决一个个难题,让我的生活中充满色彩!
数学的日记 2
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
最新的'小学生经典《难题》数学日记:我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
数学的日记 3
今天早上我早早起来上了一个半小时的网课。妈妈说上完课我可以先休息一会,可是我心想如果我现在玩了,下午别人在玩的时候我就只能独自努力的在运动,我还是比较喜欢先苦后甜。所以我还是想现在先运动,下午跟其他人一起玩吧!
今天妈妈给我安排的`运动小任务是,跳绳1400下,可是我没办法一次性完成跳绳1400下这个艰巨的任务啊!于是我就问妈妈我可不可以分几次来完成啊?得到妈妈的同意后,我就把1400分成了7次来完成,1400除以7等于200,所以我每次只要完成200下,就可以休息一会了!于是我很轻松的就完成了今天的运动小任务。妈妈为了调动我运动的积极性,她就跟我说:“宝贝,你每跳100下绳,你爸爸就相对应的跳10下绳子,你跳得越多你爸爸就跳的也多,这样好吗?”我觉得妈妈的提议非常好,因为我爸爸那么胖平时也不太喜欢运动,这样做就可以让我爸爸也运动减肥!我今天跳了1400下绳子,1400是由14个100组成的,所以今天我爸爸就得跳140下绳子啦!(14×10=140)我觉得这样的方式不仅可以让我得到锻炼,让爸爸可以减肥,同时也增加运动的趣味性还促进我们的亲子关系!真是一举三得!
数学的日记 4
11月24日星期三晴
昨天晚上,我把闹钟调早了一点,好早点起床去学校,早点收好作业,准备数学检测。
夏老师拿着一叠卷子走进教室,纷发下来。我倒吸一口凉气,调整好心态,开始做起了试卷。可做到第2面的时候,早上的晨会开始了,我有一点受影响,开始有点心烦意乱。可是,解决问题的3、两题难了点,做完第5题后,一直在想那两道题,前面的基础部分看都没看,更别说检查了。那道附加题我看了一眼,只要“首项+末项的和乘以项数”就可以了,可因为那两道题的缘故,没有做。整个上午,我们班都在抱怨声中度过。
中午,您有拿又着试卷走进教室。您板着个脸,我心想:完了。当报到我的名字的时候,我上来拿试卷。啊?我犹如晴天霹雳,顿时傻了,怎么才是合格,这可是我有史以来考的最差的一次!我回到座位上,一看,原来错了3道应用题,2道递等式计算啊!一共36分哪!
“态度决定一切。”是您常挂在嘴边的,可我们,却辜负了您的`重望,使您大发雷霆,还好,在体锻课之前,您说过一个星期后重考一次。我心里想:真的吗?那太好了,理解万岁!下一次,不,以后,永远,我不会再用今天这样的态度去对待每一门学科,会以我最好的态度去对待。光在嘴上说,是没用的,要付出行动。
夏老师,我向您保证,我一定会加油,加油,再加油!
数学的日记 5
数独,一种数学益智游戏,它种类繁多:有标准数独、额外区域数独、不等号数独、窗口数独、奇偶不规则数独等……
“1不可能,2不可能,3不可能……”房间里传出一大串比机关炮还快的“不可能”声。没错,我和老爸正在做“标准数独”游戏。“标准数独”是这样的:每行、每列、每宫(3*3)中的数字只能填1到9,不能重复,根据已知条件填满空格。
刚开始做第一道数独题目的时候,还很不熟练,用到了好几次假设,所得的结果却违反了规则,只好推到重来。于是我们吸取教训,不使用假设,有多种可能性且做不来的空格先跳过,只做只有唯一答案的.空格。做完只有唯一答案的空格后,随着空格越来越少,有多种可能性的空格也变为了只有唯一答案的空格,数独就解出来。
做第二道数独题目的时候,我们三下五除二就搞定了。从头到尾几乎没有遇到“敌人”的丝毫“反抗”,十分顺利地解决了比第一题还难的题目。
万事开头难,只要不怕失败,坚持下去,找到方法,就会势如破竹,取得胜利。
数学的日记 6
下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。
一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的'方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。
他找到Q君:“你交作业了吗?""什么,她是灵儿。无论雪花怎样轻小,怎样奇妙万千,它的结晶体都是有规律的六角形,所以古人有“草木之花多五出,度雪花六出”的说法。在这现代化的小学里,培养出来的都是德、智、体全面发展的好学生,棒极了!这次虽然是我当妈妈的老师,但在整个过程中,妈妈却给我当了一回老师,她教会了我做事要努力,不要灰心,失败是成功之母。
数学的日记 7
暑假开始了,已经不再像上学时那样,把学习时间安排好了。因为爸爸妈妈没时间管我和姐姐了,所以我决定要安排好一天。
早晨,不能太晚起床,但也要保持睡眠时间,那么就在七时三十分起床,到了八时,洗漱过后,吃早餐。早餐时间一般需要二十分钟。写作业就在八时二十分开始,写两个小时左右作业,到了十时三十分钟。休息半个小时到十一时,十一时到十二时进行一个小时阅读。十二时就要吃午餐了,大概需要三十分钟时间,到十二时三十分。十二时三十分到十四时午休,休息一下,下午才有精神。十四时到十五时是户外活动,可以跳一下绳,骑会单车,运动运动。十五时到十七时画画和吹单簧管,练习一下,不要生疏了。十七时到十七时三十分吃晚餐,十七时三十分到十八时休息,消化一下食物。十八时到十九时出去散步,到处走一走。十九时到二十一时看电视,放松一下心情。二十一时睡觉早睡早起。
安排好了时间,会让我们的生活更有秩序,也会让我们得到更多的.放松时间。
数学的日记 8
这个学期的数学课我们学习了图形,有正方形,长方形,还有圆柱体等等,我觉的很趣。
我观察了一下生活中图形也无处不在,比如说,我的铅笔是圆柱体,我的橡皮是正方体,老师的黑板是长方形的。生活里还许多组合图形,比如我家里的餐桌是由两块正方形的木板组成的,如果家里来客人的时候,妈妈就会把两块正方形的木板打开,这个时候桌子就会由两个正方形的板拼出一块长方形的'桌子,这样就可以坐下很多人了。还有我家里的穿衣镜,它的下面是由一块圆形的木板当底座的,上面的镜子是一面六边形组成。出了家门,我又看到马路上的面包车,面包车也有圆形的轮子和长方体的车身组成的。
图形在生活中处处可见,有单独的图形也有可以组合在一起的成为物品的图形,我非常喜欢观察生活里的图形,图形带给我不一样的数学快乐!
数学的日记 9
4月8日星期日晴
今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的`过去。我马上问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。
我接着又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
数学的日记 10
这天阳光明媚,同学们个个精神抖擞,兴高采烈地回到学校上课,教室里显得特别安静。因为校长要亲自给我们上一节数学课。
校长来了,全体同学亲切的向校长问好。“上课!”“起立”,“老师好!”“请坐。”在这一串的程序中,拉开了上课的序幕。校长讲课的时候,我们听得特别认真,这也许你们会问:“你的标题说 的是一节难忘的.数学课,可听到这里,觉得它没什么好难忘啊!”别急,慢慢听下去你就知道了。因为我们在学校是出了名的“第一”呀,所以校长问我们,有两只眼睛的都是人吗?我们异口同声地回 答:“不是”。对了,动物也是有两只眼睛的。校长只是问了我们一个人人都明白的常识问题吗?不是的,他也在告诉我们,虽然你们五(2)班对咱们学校来说是“遥遥”但是跟其它的学校相比, 我们就“遥遥落后了”所以,你们不能因为在自已学校拿了个第一,就骄傲自大,而是要更加努力,争取更好的成绩。
就是因为校长这节短短45分钟的课,让我们从身边的事物中领悟道理。“同学们,祝贺你们成功的取得全校第一,再接再劢,为学校争光”顿时全班欢呼鼓掌。“铃!”下课铃响了,结束了我们一堂生动有趣的数学课。
数学的日记 11
今天,妈妈带着我和姐姐去书店里买书。书店里有优惠:满100减10,满200减20,满300减50,满400减80。
我看到了我最喜欢的《海底两万里》,要40块钱。姐姐拿了一系列《哈利·波特》,要300块钱,妈妈给我挑选了一本《钢琴小精灵》,要35块钱。我们到了收银台前,妈妈问我:“希希,我来考考你,我们怎样买这些书最优惠呢?”
我的大脑飞快的转动起来,我想:原价总共:40+300+35=375(元),如果就买这么多,则我们应该付325元。我胸有成竹地对妈妈说:“要花325元!”妈妈说:“不对哦!你再想想怎样会更便宜?”“嗯……让我再想想。”我回答道。
我想:如果这样不是最划算的`话,那么最划算的一定是满400减80。现在我已经有了375元,那么我再去买本书,是不是可以更加划算啊!我开始在书店里面继续寻找。啊!我找到了两本我喜欢的书!只不过一本要25元,而另一本则要45元。
那……应该选哪一本呢?我算了算,如果选25元的,加上之前375元正好400元就可以减80元了,要付320元;如果选45元的,加上之前375元要420元,减80元,要付340元。既然要选最划算的,那么就应该选择再买一本25元的书,还比之前原来的三本便宜5元呢!
我骄傲地告诉了妈妈我的推算,妈妈夸奖了我,我真开心!
数学在生活中无处不在,只要你细心,就能发现它。
数学的日记 12
七月二十日,天气晴朗,在下午五点钟左右,我和妈妈一起去菜市场买菜。
到了菜市场,我听到了菜市场里吵吵闹闹的,我看到了菜市场里人山人海,我牵着妈妈的手走进了菜市场。
妈妈第一个买了条大鱼,要付十元,第二个买了青菜,要付五元,第三个买了十只小螃蟹,要付十三元,第四个买了一大块牛肉,要付三十五元,最后买了一袋大米,要付二十元。
我对妈妈说:“这么多东西,我们的车放的'下吗?”妈妈说:“放得下啊,那妈妈问你一个问题好不好?”我连忙说:“好!”妈妈问我的问题是这样的:大鱼要十元,青菜要五元,十只螃蟹十三元,一大块牛肉要三十五元,一袋大米要二十元,我让你算一算今天一共花了多少钱呢?
哦!我算出来了,10+5+35+20+13=83,我马上告诉妈妈;“您今天一共花了八十三元钱。”妈妈听了微笑着说:“不错!算得这么快!我家宝贝算术有进步了!”
数学的日记 13
暑假里的一个晚上,妈妈带我去了留下世纪联华超市,我看到了商场的人可真多啊!
里面的东西也是很多,有文具、食品、服装、烟酒、玩具等。我和妈妈买了紫菜、牛奶、果冻、饮料、鱿鱼丝、沐浴露、袜子、梅子、香榄和巧克力等。他们的价钱分别是:23元、9元、3元、6·5元、28元、3元、40元、6元、10元、1元。在收银台前,妈妈说:“儿子,你能跟阿姨比算速度吗?把要付款的金额算出来?”我知道我的'心算能力不是很强,连忙找来一张纸和一支笔,迅速认真地算起来,不过还是没售货员阿姨的电脑快,当我把结果告诉妈妈的时候,阿姨已经把要找的钱都给了妈妈,我核对了我俩的计算结果,没想到我也这么快地算对了,妈妈也表扬了我,但我知道在今后的学习中,我要提高自己的心算速度!只要努力,我会有进步的。
数学的日记 14
今天,我们学了退位减法。刚学的时候觉得比较难。但夏老师教了我们后就觉得不难了。
首先,夏老师先教我们403减158等于多少?怎么办?不会呀!夏老师好像看出来了,就要我们先看她做试范。先从个位减,个位从前一位退1作10.0退不了就从百位退。哇,原来这么简单呀!
后来夏老师又教我们验算。验算有2种方法,一个是加法,另一个是减法。加法是差加减数等于被减数。减法是被减数减差等于减数。掌握了方法后就没有那么难了。
数学的日记 15
今天做数学书本上的第1——9题作业。作好后,第一次做好交给妈妈签字,妈妈说,没有做完,检查下补上;第二做好交给妈妈签字,妈妈说,还是没做完,再检查下补上。第三次做好交给妈妈签字,妈妈火了,大声说还没做完,给我认真的检查好补上。第四次,我从第一题开始仔细检查,确定再没有漏题后再交给妈妈签字,还好总算过关了。妈妈签完字狠狠的'批评了我一顿,说我的心比九堡立交桥的桥墩还粗,以后一定要养成自我检查作业的习惯,不然考试时能考出好成绩也会因为粗心考砸的。
数学的日记 16
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的'土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!
数学的日记 17
11月27日星期二晴
记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的'周长可能是什么?”
我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4x8=32(厘米)2x6=12(厘米)32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦。等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。
看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊。”
数学的日记 18
最近我村在整理环境卫生,要把马路铺成沥青路。
今天,妈妈带我去看工人们干活,看着看着,我有了一个疑问,这条马路长是多少、宽是多少、面积又是多少?带着这个疑问,我去问工头,工头说:“这条马路长1000米,宽4米,面积你就自己算吧!”“这可难不倒我!”我说:“长方形面积=长*宽,就是用1000(长)*4(宽)=4000(平方米),4000平方米=0.4公顷。”
我带着答案去找工头,把答案报给他后,工头看了看小本子,“完全正确!”工头说:“如果1平方米80元,那铺完这条路要多少元?”“简单!”我说:“用80*4000=32000(元)”。“你真聪明!”工头说。
数学的日记 19
最近我们又学习了一个新知识——分数,非常有趣。在生活中学会如何应用,还从中学到了很多知识!
记得一次妈妈买了10个甜饼,爸爸吃了4个,妈妈吃了4个,我吃了2个。吃着吃着,妈妈说:“琦琦,你不是学了分数吗?来说说看,让我们看看你学的怎么样。”“好!”我说!“爸爸吃了饼的十分之四,妈妈吃了饼的十分之四,我吃了饼的十分之二!”我自豪的'说!“真棒!”爸妈说道。我心里可开心了。
同学们,通过写数学日记得到的启发是——学好数学真重要!我爱数学。数学让我回味无穷,数学,数学我爱你,就像老鼠爱大米。大家知道我为什么喜欢数学呢?因为数学它有魅力,我已被它深深的吸引住了。
数学的日记 20
当黄老师教我们学了第三单元测量后,我心想:“我为什么不去测量一下其他东西的长度和重量呢?”于是,我开始测量了。
首先我发现成语词典的厚度有三厘米一毫米,《笑猫日记》这本书的长度有十八厘米六毫米,《淘气包马小跳》这本书厚六毫米等等……。这时,妈妈时进房间了,问道:“你在干什么?”“我在测量物体的长度。”“那我问你,你的.滑板有多长?”“六十厘米。”“你的房间有多宽?有多长?”我用卷尺量了一下,说:“长三米九分米,宽三米五分米。”“你真棒,答对了。”妈妈说。最后我还说出了小货车的载重量是一吨等等。
我做了这些测量后,发现我们身边处处有数学,只要仔细观察,就可以发现它的存在。
数学的日记 21
今天,我跟好朋友在一块玩,我们商量着玩一个“估一估”的游戏。她就给我出了一个题,她出的题目是:“我和小玲今天去买书,她花了86元钱,我花的钱比86元少一些,你猜猜是多少元?给你三个数选择(70、100、10)。”我立即回答说:“是70元。”她就问我:“你怎么知道的?”我说:“因为100比86多,所以86不行。”“那10可比86小呀?”她又问,我接着说:“10比86少的太多了。”听了我的回答,朋友很惊讶地问我“你怎么做的这么快?”我得意地对她说“数学课上学的`呗,我还学会了许多其它的数学知识呢?”
数学的日记 22
今天,我阿姨家的两位小妹妹来我家做客,所以我拿着储蓄罐里的100元大钞跑到楼下超市给她俩买点零食,来招待她们。
我进了超市,走到零食区,看到了奶酪棒19元/袋,薯片6.5元/袋,抹茶蛋糕特价9.9元/盒,奇趣蛋7.5元/个,巧克力棒6.5元/盒,西瓜面包2元/块,乳酸菌8元/打。我在心里默默计算着这些东西的'总价:奇趣蛋要买3个,西瓜面包买8块,乳酸菌两打,这些东西大概需要19+6.5(大约7元)+9.9(大约10元)+7.5(大约8元)×3+6.5(大约7元)+8×2+2×8≈80元,80<100,我觉得钱是够买的。于是我拿着零食一蹦一跳地跑着去结账了!
数学的日记 23
今天,妈妈带我来到妞妞妹妹家里玩。
我和妹妹在玩耍时,突然发现她家墙壁上的瓷砖有规律,我立马想到了这可以用乘法算出总数。我先数了一共有5排瓷砖。然后我再数,一排有8个。我说:“5×8=40(块)”。这时候妹妹好奇地问我:“姐姐,你怎么不用加法呀?”,我说:“因为每一排的瓷砖数量相同(加数相同),可以用乘法,几个几相加,就是几乘几”。妹妹羡慕地说:“姐姐,我也想长大,这样我也可以用乘法了。”
原来数学就在我们身边,太有趣了!
【数学的日记】相关文章:
数学的日记06-23
数学日记10-14
数学日记09-20
数学日记精选08-10
【推荐】数学的日记01-10
数学的日记【精】01-10
数学的日记【荐】01-23
小学数学日记02-02
数学日记范文03-27