关于数学的日记(通用34篇)
一天的时间眼看就要结束了,想必大家都学习了不少新知识,让我们一起认真地写一篇日记吧。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编为大家整理的关于数学的日记,欢迎阅读与收藏。
数学的日记 1
今天,我们一行16人去驼梁登山,其中14个大人2个小孩。途中来回共行使了700公里,汽车每100公里耗油7升,每升油6元钱。我们在大山里住了2晚,一共要了6个房间,其中,4个房间每间每天50元,另外2个房间每间每天20元。门票成人50元,儿童打五折。这次出游,我们一共花费了多少钱呢?
油费:700÷100×7×6=294(元)
住宿费:(50×4+20×2)×2=480(元)
门票:50×14+50×0.5×2=750(元)
总共花费:294+480+750=1524(元)
数学的日记 2
数学真是太神奇了,因为生活中它无处不在。
我坐在客厅环视四周,冰箱、电视机是长方形的,餐桌是正方形的,它们的每个角都是90度。我认真观察了一下,我那小方桌的角从侧面看是由两个等腰三角形组成的。墙上的挂钟是圆形的.……,这些都与我刚学的数学图案有关。
还有,生活中的人们经常要与数字打交道。例如:坐公交车要投币、去超市买东西要计算花费了多少钱,建筑师在建房子时,要用量角器、测绘仪等。
生活离不开数学,数学来源于生活。我爱数学,我一定要把数学学好!
数学的日记 3
今天,母亲跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”
母亲拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24、“母亲,游戏规则是什么?”“游戏规则非常简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”
我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问母亲。母亲说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来数都是单数。
数学的日记 4
4月10日 星期三 天晴
今天在数学课上,我们学习了平行四边形,它能拼出美丽的图形。下午最好一节课时,老师打开电脑让我们欣赏了用各种各样的平面图形拼成的图案可好看了!使我们看得目不转睛,知道了我们学过的'图形可以拼出这么美丽的图形啊!我们学过的平形四边形也用上了,拼出的图案太美了!我们都很喜欢这美丽的图形!我们还欣赏了有各种图形拼成的服饰和手提包啊!我要努力学习,长大了当设计师。
数学的日记 5
在解应用题的过程中,经常会碰到一些复杂的问题,必须要列方程才能解决。
通常,列方程能使复杂的问题变得简单。我们只要先从题目中找到等量关系,然后找准未知数,设定x,就能很轻松的列出方程。所以,列方程解应用题的关键就在于找准等量关系。应用题中的条件越多,就越显得复杂,但只要找到了等量关系,在难的.问题也能迎刃而解。
数学的日记 6
我是西安市高新第一小学一年级十二班的一名小学生。我的名字有三个字,是常天佑。我的教室在二层从东往西数的第六间,我坐在第一大组第一排,我的.学号是二十六号。
我们班有53名同学,26个男生,26个女生。我今年七岁了,我出生在20xx年12月20日,农历十一月初一,星期三下午的6时58分,我出生时只有3300克很瘦,手就像鸡爪子一样,可没有现在这么胖呦
数学的日记 7
20xx年X月X日晴天
今天我练琴,在弹C大调短琶音时,发现1 3 5| 3 5ⅰ︱5 ⅰ3︱1 3 5︱这几小节音节的.规律,和我学过的数学里的按变化规律写数很相似,于是我用这个数学方法很快就练会了短琶音。之后我想:数学的作用可真大!
数学的日记 8
前几天我们去大姨妈家看看婆婆,顺便也差不多要开学了,大家聚一聚。恰好那时候停了水,在走的那天,我洗了下手,习惯的'按了按开关,就走了,结果去大姨妈家玩完以后回到家,听到水哗啦哗啦地在流。我赶紧去把开关关了。事后才想起来是我那天忘关开关了,水来了以后,就一直在流啊流,流啊流。我们去了三天,每天大约用50到60顿左右,这样一开,60乘以3等于180顿,一吨大约2块,180吨乘以2元等于360元钱。大约这三天我浪费了整整360元!真是令人悲哀啊!
小朋友们,你们千万不能学我浪费水资源哦,地球现在的水都很少了,洗手以后千万要关开关,不能浪费水!
数学的日记 9
4月11日 星期三 雨
我学过了克与千克后,认识了g代表克,kg代表千克。知道较轻的东西用克,较重的东西用千克。如:一角的硬币大约是一克,一袋食盐的质量大约500克,一大袋大米的质量是25千克,和我的质量差不多,原来我称重量都用斤或公斤,学过克与千克后,也会用克与千克了,还知道一千克等于一公斤。
今天我做数学试卷时,有一道题是看图连线,我按照画的.图的大小来判断了,结果被妈妈批评了,我把西瓜的质量选择成比梨还轻。妈妈说:“做题不能看图的大小,要结合生活,在生活中你见过比西瓜还重的梨吗?”妈妈的一句话点到要害,我也知道了生活离不开数学,做数学题也要结合着生活。
数学的日记 10
今天在数学课本中看见了一道题“生活中数学题”。题目是:“我们国家大约13亿人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”
看了上面信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好啊,因为我想了想:如果这大约13亿人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。
数学的日记 11
今天下午课间休息的时候,我们班的“小博士”小文对同学们说:“今天,我给大家出一道有趣的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边散步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简单!两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,所以应该有2 + 2 = 4(人)。”
小文摇摇头说:“不对,谁还有不同的答案?”我突然想起爸爸对我讲过一道类似的'题目,是问两个爸爸两个爷爷,我就说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,所以这里有1个女儿,1个妈妈。妈妈是外婆的女儿,所以这里也有1个女儿,1个妈妈。
反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人。”大家听了都说:“你真会动脑筋。
数学的日记 12
二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?
我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。”听了爸爸的`话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。
爸爸夸我是一个聪明的孩子。
数学的日记 13
8月1日,我和爸爸我的妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。我们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。
我们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。我们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午我们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1.4米是40元,没有超过是20元。
我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样我们全家三口正好是100元。我们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上我们逛海边夜市。我的`妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。
数学的日记 14
今天下午,我在家里没有事干,便随手拿起一本数学课外读物翻阅,看见其中有这样的一道题目:小红用3个“8”和4个“0”写出了一个七位数,小红读这个数的时候,她的奶奶只听见小红读了两个“零”字。问小红写出的的这个数可能是多少?
我冥思苦想,反复地思考和琢磨,终于按顺序想出了四种不同的答案,这四种不同的.答案分别是:8080800、8080080、8080008、8000808。
从这一道题目中,我明白了无论做哪道题目都不能只满足于想出一种答案。考虑问题时要全面、有序,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学。
数学的日记 15
你知道吗,许多动物也会数学呢。
丹顶鹤总成群迁飞,它们排成的“人”字形角度是110°,更精确计算表明,“人”字形的一半的角度是54度44分8秒!而金刚石结晶体的角度也是54度44分8秒!看来丹顶鹤是个数学高手。
珊瑚虫可以记录时间,每天他都会在身上“刻画”一条环纹,即使在3.5亿年前,一年有400天时,它在身上“刻画”的'条数也正好是400条。由此看来,它根据天象“计算”时间的精确度是相当高的,几乎没有误差。
看来动物的计算能力也相当高。
数学的日记 16
4月8日星期日晴
今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的'人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。
我接着又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
数学的日记 17
今天下午放学,由于妈妈公司开会,我也只好尾随妈妈和妈妈一起“上班”。
乘入电梯,到了26楼后,我看到了一位年轻漂亮的阿姨,阿姨扭过头来,微笑着对我说:“小朋友,你真漂亮,你今年几岁啦?”我顺口说:“我八岁了。”阿姨,你多大了?我反问。阿姨说:“我的年龄乘以2,减16后,再除以2加上8,结果正好是38。你说,我今年多大了?”哇!晕了!晕了!又是加,又是乘,又是除的。我百思不得其解。没办法,只好请教妈妈。妈妈说:“你可以倒着推呀!”我灵机一动,很快有了自己的'思路。嗯,我从结果38入手,心想:哪个数加上8等于38?这个数就是38—8=30;而30是一个数除以2得到的。
因此呢在没有除以2之前的数就是30×2=60;而60呢就是某数减去16得到的。减16之前的数是60+16=76;76又是这个阿姨年龄乘2所求来的,阿姨的年龄就是76÷2=38岁。功夫不负有心人,我终于算出来了。问阿姨:“你的年龄是不是38岁?”阿姨高兴地说:“你真聪明,没错!”通过这件事,我不但学会了倒推的方法,而且还知道了学习数学的重要性。
数学的日记 18
我们小孩都说过年是收红包的时候,当然今年也不例外。大年初一,我到亲戚家串门,像我爷爷奶奶的兄弟姐妹,都是七八十,甚至是有九十高龄的人了他们保持着传统的习俗,只要我给他们送句诚挚的祝福,他们就会给我一个红艳艳的大红包,一天下来,我收集的红包一共有十六个。
我开始查看里面的钱,我爸爸的上司给了我1600元,爸爸妈妈给了我2个红包,妈妈200元,爸爸800元。小姨、舅妈舅舅、外婆外公每人各给我100元,我爷爷奶奶每人给我500,加起来是1000元,还有我爷爷、奶奶的亲戚好友,一共给了我5只,每只200元,还有一只则是我的'一个邻居送我的100元,我收下来总共的钱有5200元呢!
这5200元中,给我的钱最多的人就是我爸爸的上司了,约占总钱数的30.8%,排名第二的是我爸爸,约占15.8%,排名第三的是我的爷爷奶奶,各约占9.6%。
接下来,我打算将这宝贵的5200元存进工商银行里,我用的是三年定期存款,年利率是4.25%,待到三年后把钱取出来,那么就会有663元的利息了,那么我的本息一共是5863元了。
数学的日记 19
今天早上做作业时,妈妈给了我2张数学口算题卡,我看了一下,马上跟妈妈说:“不对,妈妈,你好像弄错了,老师说每天100道口算题,你今天给我2张,虽然第二张的.题目不到一半,但2张加起来就有100多道啦。”没想到妈妈给我的回复却是——就只有100道,没有多也没有少,不信你自己数数看。“好!”我可不想多做点,最近这些口算题比起一年级可难多啦,我也是为了早点做完早点休息呀。于是我就开始数起来,我先数第一张:一共有4列,每列有20行,就是20+20+20+20=80(道),再数第二张也有4列,每列只有5行,就是5+5+5+5=20(道),第一张80加第二张20道,刚好:80+20=100(道),没有多一道,也没有少一道。
妈妈说原来今天在操作电脑时,排版没有排好,平常是只有一张的(4列,每列25行)今天就多用了一张纸,但是口算题数不变。后来妈妈还说2年级你们就开始学乘法了,以后你就会知道4个20相加,不用20+20+20+20=80这样来算,可以用4×20=80,这样算题就简单多了。
想想数学真奇妙!
数学的日记 20
每天出门回家乘坐电梯,每次看到电梯上的牌子写着1050kg,但我从来不知道是什么意思。
今天我终于忍不住问妈妈“1050kg?”妈妈说“宝,这是这部电梯最大承重量,咦,你可以换算下约多少斤?”“妈妈,我懂了,我们一般生活中都是说多少斤,人重多少斤,物重多少斤,给我几分钟让我想想哈”我端着脑袋,沉浸自己的思路,脑子飞快的转动,“妈妈,我知道了,一千克等于两斤,一千千克除以二就是五百斤。50kg不到500kg,我就忽略,所以这部电梯最大承重量约在五百斤,对吗?”“宝,你很聪明哦,还知道用估算,有听懂我的问题”。等我到了妈妈单位时,我在电梯里看到的数字又是不同的,1800kg。经求证后,原来每部电梯的承重量是有业主单位自已选择,这跟电梯使用次数,使用人数有很大的'关系,当然跟建设一部电梯用了多少钱也有关系。我自已在心中默默的想着,偷偷的笑着,妈妈单位好有钱耶。
数学是一门很有趣的学科,它深深的渗透在我们生活的各个角落。要想发现,就无处不在。
数学的日记 21
我已经上小学五年级了,上过无数次数学课,有一堂数学课让我至今难忘,当时的情景还历历在目。
记得有一天,数学老师来给我们上数学课。我们那时才刚刚学会小数除法,老师给我们出了几道小数除法题,刚好上面有一道我不会做,但数学老师说:“我点到的同学上来做”。我在心里暗暗想,不 要点到我,不要点到我。但是老师恰好点了我上去做那道我不会做的那道题。我的'心里怦怦直跳,我不会做那道题,做错了咱办,那多丢人啦。我还是鼓起勇气上了讲台去做了那道题。这道题目是0.416 ÷0.032,我做错了,我多添了2个0,我本以为老师会批评我,可老师却表扬了我。老师说:“同学们,这个错有可能全班同学都可能会犯这种错误,可这次我讲了,我相信大家以后就不会犯这种错误了 。”老师讲先把0.032的三位小数点往0.416右边移三位,0.416就变成了416,0.032就变成了32,这样就好算了,就变成了416÷32,答案就等于13,哦这样简单,我终于明白了。
这节数学课让我终身难忘,通过这堂课,我以后再遇见这种数学题,我一定不会做错了。
数学的日记 22
我和妈妈买东西
今天,我和妈妈买东西,我先把要买的东西都列到一张纸上,有一箱崂山啤酒,35元;两大包卫生纸,20元;蓝月亮清洁剂,25元;洛杉奇面包,10元;保鲜膜,6.5元。一共96.5元,妈妈给了我100元钱,说:“你拿着,别丢了。”
到超市,我买好了东西,售货员说:“小朋友,你算一算,我应该找你多少钱?”我答:“那简单,不就是3.5元吗。”售货员找了我们钱,我问妈妈:“我想用剩下的钱买玻璃球,行吗?”妈妈说:“行,你算算能买几个玻璃球?”我答:“一元能买6个玻璃球,五毛钱就能买3个球吧,3.5元中有7个5角钱,那么7*3=21(个) 球。”
我在外面玩球,妈妈又问我:“你现在有21个球,假如赢一次得三个球,输一次减一球,那么,你先赢一次,再输3次,再赢4次,最后输4次,那么你还剩几个玻璃球?”我说:“算式是:21+3—1—1—1+3+3+3+3—1—1—1—1=29个。”“真棒!”妈妈夸我。
今天真开心,不仅买了好吃的.,还得了妈妈的夸奖。
数学的日记 23
一天,小明要去交电费,突然发现电力公司为了鼓励节约用电,修改了以前收费的方法,变成了:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。
这可把小明害苦了,要知道,他对数学一窍不通啊!没办法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用电共121千瓦时,该如何算呢?这时,小明的妹妹小红回来了。她看哥哥愁眉苦脸的,就问他怎么了……终于搞清楚事情了以后,小红决定帮帮这个“数学白痴”。她坐下来,耐心地为小明讲解:“我们家一个月用电超过了100千瓦时,121—100=21(千瓦时)21×0.6=12.6(元)超过的千瓦时要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二点六元就等于六十四点六元了,多简单啊!你想到哪去了!”“喔,原来是这样啊,我还以为有多复杂呢!”小明恍然大悟。
最后,小明终于顺利地把电费给交了。当他看到有人在电力公司门口焦急地计算自己该交多少钱时,小明就热心地跑过去,指导他怎样算。小明愉快地想:教别人的`感觉不懒啊!看来以后我得“改头换面”,重新学数学啦!
数学的日记 24
6月15日 星期二
今天我醒来时已经8:00了,爸爸妈妈早就吃完了早饭,于是我决定自制一份营养早餐——黑芝麻豆浆。首先拿出豆浆机,再把洗净的1杯干黄豆、1/5杯黑芝麻放入豆浆机中,加入适量的水并启动。经过20多分钟的“轰隆轰隆”,黑芝麻豆浆终于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3个人平均分。
简单地吃完早餐,爸爸就带我去平湖大润发shopping!临走前,妈妈嘱咐我们买一包黑木耳,于是,我们开始在玲琅满目的货架上选购。爸爸一直认为“贵的就是好的.”,坚持要买贵的那包黑木耳。可是,到底哪包贵呢?这就得看单价了。先看这一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原来是第二包贵,那就要第二包了……这次购物,我们共花了136.8元。回到家时,已经11:30分了。我感到有些疲倦,但我很开心,因为我已经学会了运用数学知识解决生活中的问题了!
数学的日记 25
2月22日星期一 晴
今天下午,我和堂兄弟们在家里玩,“嘎吱”一声门开了——妈妈拎着一个大蛋糕回来了。蛋糕很香很香,让我们全都陶醉了。
终于等到吃蛋糕的时候了。哥哥说:“我要吃大的。”弟弟说:“吃大的人应该是我。不然我就去告状,让爸妈来把你们揍一顿。”我说:“够了。大家都平均分吧。”哥哥说:“我来切。8个人,4刀就能行。”我灵机一动,说:“我三刀就能切出8块。”哥哥恍然大悟:“对。对。对。我只顾着想吃美味的蛋糕,把以前的只是都忘了。”
我拿起刀一看,蛋糕的正中间正好有一颗草莓,我沿着草莓小心地横切一刀,再竖切一刀,把蛋糕平均分成了4份。弟弟叫起来:“我们一共有5个小孩、三个大人,要分8块呢。怎么只有4快呀。”我得意地摇摇头,说:“看我会变魔术。”弟弟好奇地睁大眼睛,一眨也不眨地看着我。我沿着蛋糕的'腰中间又切了一刀。这下,神奇的事情发生了,4份蛋糕变成了8份。弟弟高兴地一蹦老高:“哥哥,你真棒。怪不得数学考了100分。”
蛋糕很甜很甜,连小鸟也想吃一口呢。
数学的日记 26
暑假里,我和妈妈玩拿扑克牌的游戏。
首先,地上有13张扑克牌,规则是每次可以拿1~2张扑克牌,拿走最后一张扑克牌的获胜。我让妈妈先拿,没过多久,妈妈就拿走了最后一张扑克牌。妈妈告诉我:“玩这个游戏是有技巧的,要先算它的周期,算式是1+2=3(张),然后再分组,算式是13÷3=4(组)……1(张),如果有余数就要先拿,无余数的话后拿,所以我有必胜策略,就是不论你拿几张扑克牌,我就跟你凑3,直到游戏结束。”
妈妈说:“我们再来玩一个跟这个差不多的游戏。规则如下,有22张扑克牌,每次可取1~3张,拿走最后一张扑克牌的人输。”我吸取了上一局的`教训,我先算它的周期:3+1=4(张),要加一个算:22—1=21(张),因为:拿最后一张的人输,所以要减1。最后,分组算式是21÷4=5(组)……1(张)。我又按刚刚那条原则,说:“这次换我先拿,果然按照原则,最后我赢了。”
真没想到游戏中也有数学知识。
数学的日记 27
今天我来讲讲数学老师李老师。
李老师的个子很高,身材不胖不瘦,头发短短的,乌黑乌黑的,眉毛像弯弯的月亮,眼睛像两颗黑色的宝石,鼻子高高的,鼻梁上戴着一副近视眼镜,脸蛋有点红。
李老师非常幽默,一天上课的时候,李老师让我们在数学本子的目录上提问题,到了混合计算的`时候,一位同学问老师:“老师,怎么混合?”老师说:“+-×混合起来就是混合计算,鸡蛋,鸭蛋混合起来就是混蛋。”听到这句话,我们立刻哄堂大笑,有的不知不觉掉了手中的笔,有的捂着肚子笑,有的直擦眼泪
有一次上课的时候,李老师对我们非常好,李老师让我们到操场上去估一下物体的长度。再用尺子量一下,记在纸上,可以找同学一起合作。我找了几位女同学一起去操场量物体,李老师也来了,后来一位同学说:“我们去量一下李老师吧。”我们都同意,李老师知道了也非常乐意配合我们。我们就在她身上量来量去,甚至弄脏了她的衣服,她也不生气,还笑着对我们说,量物体的时候要自信认真。
你们觉得李老师是不是即幽默又风趣呢?
数学的日记 28
中国拥有着一望无际的广阔国土,但又是全世界人口最多的国家,沙漠也多得不可计数。
不知道大家有没有想过,如果把中国可利用的土地“分摊”,那每个人能得到多少呢?
中国的沙漠面积很广,有3230000平方千米,炽热的沙漠理所当然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要减去这2320000平方千米的面积。9600000—3230000=6370000(平方千米),这样一来,能给我们“分摊”的就只剩下区区6370000平方千米了。
可能有人会想,有些湖泊不是被人们填土,改成陆地了吗,新会的围垦也是填海造陆啊!虽然这也是陆地,但面积相对来说还是比较小的,所以就忽略不计了。
那么,中国现在有14亿人口,每个人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。
大家听了这个结果,觉得有点不可思议吧?的确,中国的人均土地占有量也是微乎其微的`!而且,中国还有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,这么小的面积,可能还不能让你容身呢!
通过这篇数学日记,我们应该懂得珍惜土地资源,我们必须要好好利用这片土地!
数学的日记 29
下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。
一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的`立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……,终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。
这是一篇日记,作者叙述了自己在生活中学习数学的经历。作者冥思苦想,终于想出了解决老师给出的问题的办法。作者对自己的思维过程描述得很详细。文章语言流畅,值得借鉴。
数学的日记 30
今天,我还是去妈妈的专卖店打工,正在为数学日记写什么的时候发愁呢,突然心生一计,我就来算一下店员们的工资怎么算的。
通过妈妈,我知道了工资是底薪加提成算的,首先我来解释一下什么是底薪和提成,底薪是每月必发的,也就是说,只要你按天数上班,就可以得到,底薪是1000元,提成是卖出多少货物,比如:你卖出300元的衣服,那么提成是那五十分之一,那么就是15元,妈妈说他们的员工,工资一般在2500—3000元,按最好的员工,我们来算一下她(他)的提成,首先应该减去底薪的1000元,就是3000—1000=xx(元),我们在用xx×50=100000元。由此而知,售货员阿姨们赚钱是很不容易的,所以我们应该理智消费,不该买的不买,该买的也不能不买。
现在我们来算一下她(他)一年可以挣多少钱,我们用一个月挣的钱乘12个月,就是3000×12=36000(元),我知道以前人的'工资,一年只能挣上100元多,如今却可以挣上3万多元,证明我们的生活水平正在逐渐上升,我们的社会也越来越发达了。
数学就是这样,生活中处处可见。
数学的日记 31
20xx年 11月12日 星期:三 天气:晴
今天,我们学“圆”。
因为先前老师让我们早就准备了一下,买了圆规。开始上课,老师就让我们画三个圆,并让我们找找这些圆的不同点和相同点。
……
同学们的手立马举了起来。“圆的`大小不一样!”“都是圆形!”老师赞许地点了点头,说:“你们再画出几条对称轴。”我们很快就OK了,七嘴八舌地说:“一个圆有无数条对称轴。”“圆的对称轴都相等!”
“对了!”
“同学们,那我们也就可以得出一条结论:圆是轴对称图形,一个圆有无数条对称轴。 连接圆心和圆上任意一点的线段叫做半径。 连接圆心和圆上且两端都在圆上的线段叫做直径。”
“懂了吗?”“懂了!”同学们大声回答道。
通过事后的学习,我还知道了:圆心决定圆的位置。圆的半径决定圆的大小。圆心一般用字母O表示,半径一般用r表示,直径一般用d表示。半径的距离就是圆规两脚之间的距离。d=2r 或r=2/d。
呀,时间也不早了,我该复习一下上课时写的笔记,在这里闲话不多说了,拜拜!
数学的日记 32
数学是一门深奥的学科,在生活中无处不在。它的应用很广泛,能解决我们生活中的很多难题。
快到我的生日了,是应该准备准备了。“妈妈,你去超市买一点糖吧!”“好啊!”
妈妈买糖回来后,我望着那一袋糖馋涎欲滴。可是,妈妈却狡猾的一笑,说“你先得回答我的问题,才可以吃糖哦”作为一名“吃货”,我只好乖乖上钩。妈妈再次“阴险”地一笑,遍出了题目。
“我买这些糖一共84元,巧克力糖是奶糖的1.8倍,水果糖价钱比巧克力糖便宜8元,这三种糖我各买了多少元的'?”
正在我长吁一口气之时,妈妈一句话浇灭了我的希望的火苗:“不能用方程哦”
看看我欲哭无泪的表情,妈妈给我了一点提示:“可以化为算式哦!”我恍然大悟。
奶糖:(84+8)÷(1+1.8+1.8)=20(元)
巧克力:20×1.8=38(元)
水果糖:36——8=28(元)
我吃着好不容易得来的糖,觉得比蜜还甜。我感叹道:“数学在生活中真是无处不在呀!”
数学的日记 33
今天晚上,爸爸带了我去大洋书城买书。
那里的书可真多,什么书都有得买。有四大名著西游记、红楼梦、三国演义和水浒传,有各种的字典,有世界经典名著的童话,还有小学语文阅读达标训练等等。爸爸对我说:“女儿,买本故事书看看吧。”“不要,我不要看故事书。”我说。最后买了二本<<找不同>>,每本9.80元;一本<<经典名著童话>>,每本20.50元;一本<<成语接龙词典>>9.80元和10元的.<<三字经>>。当时,我心想:这些书一共多少钱了?二本<<找不同>>一共多少钱?<,童话故事书>>比<<三字经>>贵多少元?就这么一下子,一连串的问题往我脑子里挤。我急忙跑到柜台,问阿姨借了一张纸和一支笔,就计算起来,⑴9.8元+9.8元=19.6元,⑵20.50元-10元=10.50元,⑶9.8元+9.8元+20.50元+9.80元+10元=59.9元。算好了,我拿给爸爸看,爸爸表扬了我,说我很棒。此时,我心里乐滋滋的。
数学的日记 34
一天,我和妈妈去超市买东西,我们想买一些生活用品,妈妈带我去挑选牙膏,有三种牙膏:三支一包10元,两支加一支牙刷12元,一支加一个玩具5元。
妈妈犹豫不决,不知买那种好。妈妈伸手想去拿第2种,我立即阻拦,对她说:“这不是最便宜的,因为3支牙膏要10元,大约每支3元。那么2*3=6元,而一支牙刷要2元,总共6+2=8元,他却买12元。妈妈喜笑颜开地对我说:“幸好有你在,不让我们就亏了4元,那这两种哪个更好?”我想了一下说:“一支加上一个玩具不要买,因为一支牙膏要三元,它一共5元,5—3=2元。那两元买个玩具不值,所以就买10元的。
接下来我们要去买零食,一包薯片3.5元,一包妙脆角2元,一包空心署笛要4元。有一种大礼包:把这三样都装一起要10元。妈妈一看说:“就买这种大礼包吧!”我对妈妈说:不对!这三包3.5+2+4=9.5元,多赚我们0.5元。妈妈高兴的'说:以后出来买东西都得带着你,这样就不会有亏损,以后你可要精明点,别让这种黑心老板钻了空子。
【数学的日记】相关文章:
数学日记精选08-10
数学日记09-20
数学日记10-14
数学的日记06-23
数学的日记【荐】01-23
数学的日记【热门】01-26
关于数学的日记01-02
【热】数学的日记01-17
数学的日记【热】01-19
【精】数学的日记01-19