数学日记

时间:2024-09-29 09:38:20 晶敏 日记 我要投稿

有关数学日记范文(精选26篇)

  时间过得真快,一天又将结束了,相信大家一定感触颇深吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。那么什么样的日记才合适呢?以下是小编整理的数学日记,希望对大家有所帮助。

有关数学日记范文(精选26篇)

  数学日记 1

  昨天上午,老师又教了我们新的一课:倒数的认识。

  数学老师先提问同学:“什么是倒数?”我们异口同声地回答:“乘积是1的两个数是互为倒数。”“那怎样求一个数的倒数?”“求一个数的倒数,只要把这个数的分子和分母调换位置。”我立马站起来回答。“很好!”老师肯定了我的答案。

  接下来老师又出题让我们说出这个数的倒数是什么。例如:7 1/5 2/3 1/4,老师提问一个同学:“7的倒数是多少?”那位同学“嗖”的一声站了起来“1/7”。“说完整一点”;“7的倒数是1/7 ”;“非常好!”老师不失时机地说了一声,接着又要问第二题了,老师把目光定格在我身上,

  “你来说”,

  “1/5的.倒数是5”这声音听起来似乎没么自信,

  “大声一点,让全班同学都听到,好吗?”

  “1/5的倒数是5!”我的声音又比原来高了1分贝,

  “很好”便让我坐下。

  等老师一个个提问完之后,又让我们做练习。

  这节课我学得非常好,我知道了求倒数的方法是只要把这个数的分子和分母调换位置和倒数是乘积是1的两个数。

  “铃铃铃” ,“铃铃铃”……

  数学日记 2

  今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。

  到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、话梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰着手指算了算原来的总价是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10.41元,现共74.9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72.9元。

  我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的`27.1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85.31元,优惠后之用74.90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72.9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”

  数学日记 3

  12月7日星期日 天气:多云转晴

  “李婕来了,快,看看你叔叔该买什么样的砖?”今天,我和爸爸妈妈去叔叔那儿看看。叔叔家正在装修地板,叔叔一家正在为这地砖为难。“您们都想买什么砖?”我问。婶子马上说:“我觉得买长方形或正方形的砖好,因为好拼,和……”“不好,太单调!”哥哥立刻反驳道。“那哥哥说说。”我问哥哥。“我觉得拼成六边形好看,你看……”哥哥边说边用手比划着。“要我说,拼成八边形好看,我们单位就是这样拼的。”叔叔说。我想:长方形或正方形的砖是有些单调,但是好拼;六边形的砖,是不单调,可不知道能不能拼;八边形……对了,我记得在学校里,尚老师教过我们“密铺”,“密铺”就是图形能铺在一起,没有空隙,也没有重叠。只有三边形,四边形,正六边形能够密铺,其它的`都不能密铺。看来,用正六边形铺地砖是最合适的了。我把我的想法跟叔叔说了,于是,叔叔照着买了。结果,铺完了还挺合适。叔叔直夸我:能把学的知识用在生活中。

  数学日记 4

  今天数学课上,老师教我们学习了搭配中的学问,老师在黑板上板书了这样一句话:“一份盒饭含一个荤菜和一个素菜,星期一的.菜谱是一个荤菜肉丸子,两个素菜分别是白菜和冬瓜。”老师问同学们有多少种不同的搭配方法?我举手回答了这个问题,第一种是:肉丸子配白菜,第二种是肉丸子配冬瓜。老师夸奖我,我心想这么简单的内容难不住我的,还暗暗自喜。这时,老师又板书星期五的菜谱,荤菜有肉丸子和虾,素菜有白菜,豆腐、冬瓜,怎样搭配?我们搭配了很多种,老师要求我们搭配时不重复,不漏掉。我这时才意识到不管做什么事情都不要骄傲。这节课我们很开心。

  数学日记 5

  今天中午,我正在做数学作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

  有一个长方体,正面和上面的两个面积的.积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

  我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

  正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

  最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

  后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

  解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

  数学日记 6

  学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,其实数学问题就产生在生活中。比如说,上街买东西自然要用到加减法,修房造屋总要画图纸。类似这样的问题数不胜数,这些知识就从生活中产生,最后被人们归纳成数学知识,解决了更多的实际问题。

  我曾看见过这样的一个报道:一个教授问一群外国学生:“12点到1点之间,分针跟时针会重合几次?”那些学生都从手腕上拿下手表,开始拨表针;而这位教授在给中国学生讲到同样一个问题时,学生们就会套用数学公式来计算。评论说,由此可见,中国学生的'数学知识都是从书本上搬到脑子中,不能灵活运用,很少想到在实际生活中学习、掌握数学知识。

  从这以后,我开始有意识的把数学跟日常生活联系起来。有一次,妈妈烙饼,锅里能放两张饼。我就想,这不是一个数学问题吗?烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论:要用3分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样3分钟就全部搞定。

  我把这个想法告诉了妈妈,她说,实际上不会这么巧,总得有一些误差,不过算法是正确的。看来,我们必须学以致用,才能更好的让数学服务于我们的生活。

  数学就应该在生活中学习。有人说,现在书本上的知识都跟实际联系不大。这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够很好的理解、运用于日常生活中,才使得很多人对数学不重视。希望同学们到生活中学数学,在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,其实数学很有用处。

  数学日记 7

  今日,我一早就做完了功课,妈妈见了,便走过来,跟我说:紫妮,跟你玩个游戏吧!好呀!我简洁地同意了。

  妈妈拿来一块圆纸板,纸板重心用钉子固定一根可以转移的指针。纸板被平衡分红24个格,格内区别写着124个数。妈妈,游戏规则是啥?你快说呀!我心急地说。游戏规则很简明,即是:指针转到单数格或双数格,都要加左右一个数。-如果加起来是单数即是我赢,-如果加起来是双数即是你赢。妈妈笑着说。

  我见游戏规则那么简明,就相连玩了十屡次,然而每次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。为何老是单数呢?我迷惑地问妈妈。妈妈说:你本人想想吧!因而,我费尽心机地想呀想,总算让我想起了老师已经讲过的公式:奇数偶数=奇数。这下我可明白了,-如果指针转到单数格,那么加下一个数就必定是偶数;-如果指针转到双数格,那么加下一个数即是奇数,所以,不管指针转就任何一格,加起来的'数都是奇数。妈妈即是运用这个顺序胜利的。

  在数学的世界里,有着很多奇异的顺序,只要我们学好数学、善用数学,它,即是无处不在的!

  数学日记 8

  紧接着,昨天的强化训练已经结束,今天的强化训练又开始了!早上7点钟的时候,妈妈就把睡眼朦胧的我从美梦中拉扯醒,我在迷迷糊糊中,进入了白日化的学习阶段,数学日记作文。紧接昨天的解题知识,看我已经掌握的十有八九了,于是妈妈又给我制定了新的'规定――在8个小时之内,完成一元方程的应用题以及两元方程的复习――天哪!这么多的学习任务,“大山”呀“大山”,求求你“饶”过我吧!我只有11岁呀,你就体谅体谅我幼小的心灵吧!可是我不敢说,不敢想妈妈说,就像学生怕老师一样――虽说老师是我们的朋友,但是这位兄长朋友一旦发起火来,那还不是“鼻青脸肿”的事情?我只好乖乖束手就擒……

  中午吃饭时分,我正在为自己已经酸疼的手指进行按摩,忽然,一股――一股饭菜的清香扑面而来,从天而降,我顿时感到自己的肚子再说话:“喂!老兄,你这是宁可亏待肚子也不会亏待脑子呀!”我恍然大悟,跑到饭桌上狼吞虎咽一番!吃完饭,我的肚子又在讲话了:“老兄,你别这样好不好!吃这么撑,你明摆着要折磨我!”下午我又在习作,到了晚上,我在合眼之前,对自己说:“唉!总算过弯了这一天!”

  数学日记 9

  每天出门回家乘坐电梯,每次看到电梯上的牌子写着1050kg,但我从来不知道是什么意思。

  今天我终于忍不住问妈妈“1050kg?”妈妈说“宝,这是这部电梯最大承重量,咦,你可以换算下约多少斤?”“妈妈,我懂了,我们一般生活中都是说多少斤,人重多少斤,物重多少斤,给我几分钟让我想想哈”我端着脑袋,沉浸自己的思路,脑子飞快的转动,“妈妈,我知道了,一千克等于两斤,一千千克除以二就是五百斤。50kg不到500kg,我就忽略,所以这部电梯最大承重量约在五百斤,对吗?”“宝,你很聪明哦,还知道用估算,有听懂我的问题”。等我到了妈妈单位时,我在电梯里看到的数字又是不同的',1800kg。经求证后,原来每部电梯的承重量是有业主单位自已选择,这跟电梯使用次数,使用人数有很大的关系,当然跟建设一部电梯用了多少钱也有关系。我自已在心中默默的想着,偷偷的笑着,妈妈单位好有钱耶。

  数学是一门很有趣的学科,它深深的渗透在我们生活的各个角落。要想发现,就无处不在。

  数学日记 10

  在我们的生活中,处处都要用到数学。

  不信?今日发生的事就证明了这一点。午时,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40元。之后,我去买蜂蜜,钱够的仅有两种,第一种有8.60元,还有一种只要8.40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角能够凑成一元,比较好计算,并且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今日我要带巧克力去,大家一齐平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,能够平均分;如果来三个人,12÷3=4,能够平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

  生活中有许许多多的'数学知识,粗心的同学可得不到它!

  数学日记 11

  昨天晚上,我和奶奶去买西瓜。这次我的任务是和农民讨价还价,买好吃的西瓜。

  小区门口有一排卖瓜的小摊。第一次来第一个瓜摊,因为这是我第一次独立买西瓜。我轻声问她:“西瓜多少钱?”" 7根头发"我心想:西瓜怎么这么便宜?我说:“1元钱我买两个好不好?”关公笑了笑:“一个五六块钱。要不要一块钱买两个?”7根头发是一磅。”“哦。“我觉得特别尴尬。突然发现前面有个卖黄西瓜的瓜摊,是我的最爱。”哈哈,这个会帮我的.!”我马上拉住奶奶:“奶奶,我们去买黄西瓜吧。“然后,我赶紧跑了。

  这一次,我有些体会。我知道瓜农说的7分钱是什么意思!我想马上和他讨价还价。但是奶奶说我不会,就去买了两个西瓜,但是便宜了5分钱,也就是6分钱5分钱一斤。

  把西瓜送回家后,我还是不甘心,自己去了另一个瓜摊。这一次我成功谈妥了价格,我的分数比奶奶的好很多:也是7毛钱一斤,但是我切到6毛钱5毛钱一斤,挑了一个西瓜,一共9斤,也就是9x0.65=50.85(元),和我顺利谈了5.5元,成交。

  这次买瓜收获不小!

  数学日记 12

  小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎样这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得个性不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的'是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。

  这回,我有点经验了,我明白瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原先也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0.65=5.85(元),我又顺利地谈到5.5元,成交。

  这次买瓜收获可不小阿!

  数学日记 13

  今天,我去商场买新衣,要过新年了,每家都打起了促销,发现了很多折扣问题,到底哪个最便宜!该如何解决,接着往下看吧!

  就拿鞋子来说。你看这家A商店,一双价格不菲的鞋子打了九折;而另一家B商店,同样一双鞋子打对折。如果是新学折扣小朋友,一定是说B商店好啦!可结果恰恰相反,我们选择了A商店,这是为什么呢?其实,单位“1”不同,那一份量就不同。这双鞋子原价858元,打了对折是429元;但是原价450元,打了九折却是400元,比前者便宜。所以在生活中,不是打的折越低,就越便宜,往往要看原价;如果两家商店的原价相同时,就可以遵循“打的.折越低,就越便宜”。

  当然,商场里还有其他的折扣问题呢!妈妈看到一张海报:凡在本商场购实物满600元,再送一张200元的消费卷!她高兴地说:“太划算了!买200元送100元!”我当然知道,他们是不可能不赚的:600÷800=75%,600×75%=450,成本一定小于450元,打折和不打折就相差在利润的多少而已。

  哈哈,商场里的数学问题可真多啊!今天的事让我明白:好好学习折扣的问题,生活中才能做个“明白人”!

  数学日记 14

  20xx年 10月30日 星期:四 天气:雨

  今天,老师教了我们“比的基本性质”。

  “比的基本性质”与“分数的基本性质”差不多,都是比的'前项与后项同时乘或除以相同的数,0除外,比值不变。这可不是空穴来风!

  16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再仔细观察一下两组数。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是说“16:4的前项和后项同时除以了4”,比值依然是4,那么反过来看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就说明4:1的前项和后项同时成了4,比值依然是4。

  从这一个例子中就可见一斑了,所以,我们才得出了论”比的前项和后项同时乘或除以相同的数2,0除外,比值不变。

  不过需要注意的是,一定要是比的前项和后项“同时”,如果前项先乘,后项再乘那就不行了;也一定要是“相同的数”,如果不是相同的数,一个乘3,一个乘4,那就更不行了;当然,0就要除外了!

  我在这里可是给大家提了个醒呦,六年级的朋友们可一定要注意哦!

  数学日记 15

  20xx年1月10日,星期一,天气:晴

  今天,妈妈给我讲下学期的数学题。

  在讲数学之前,妈妈考我乘法口诀。我觉得也太简单了吧!妈妈说一句我就答一句。我回答的很快,不一会,妈妈就说:我都不知道该问什么了。我心想:哈哈,考不住我吧!这时候妈妈考了我一道加法题,由于妈妈第一题考的很简单,我就放千万个心,胸有成竹的对妈妈说:继续考我吧!可是,考第二个题的.时候明显比第一个难,我一时说不出话来。妈妈说:那你考我吧!我爽快的答应:行!我的心里想:看我怎么把你考糊了。我一连考了好几道题都没难住妈妈,我虽然有点小小的失望,但我还是很佩服我的妈妈的。妈妈好象是看出了我的心思,于是妈妈给我讲起了她小时侯的事情。

  妈妈说:我在小的时候,老师留的作业非常多,我们班有一个同学学习不好,老师留的作业从来不写,有一次在放学回家的路上,我让她去我家写作业,然后她就高高兴兴的去我家写作业了,开始的时候什么都不会,我就不停的给她讲,后来.....

  最后,妈妈语重心长的对我说:宝贝,想要学习好,就要跟好孩子学。这句话深深的印在了我心里。

  这就是我今天学数学遇到的事情。

  数学日记 16

  外婆出去得老早,我还在梦中,便被一阵推门声惊醒了,往外一瞄,外婆正拎着满篮子菜踉踉跄跄跨进门来。饭点未到,她又端来几支香烛摆在菜前,磕头跪拜。我一问,阿婆告诉我是七月十三过鬼节。

  中午,望着满桌的菜,我向阿婆询问了鬼节菜市场食材价格的变化,还列了表格。

  150%

  20%

  100%

  25%

  33%

  50%

  60%

  从表格来看,鬼节市场价位比往日上涨不少。先说涨幅最高的海鲜类吧 ,九节虾以成倍的速度增长,由40元/斤涨到100元/斤,是原价的2.5倍(100÷40=2.5)。再看鱼,由20元/斤涨到40元/斤,是原价的2倍,正顶着“贴秋膘”名头的螃蟹由20元/斤涨到30元/斤,是原价的1.5倍。还有肉类中的排骨、鸡肉分别上涨了20%、25%以上,水果里的小姑娘上涨了60%以上……

  看我算到这,一旁的外婆挤出一个笑,还叫我多吃点,但她那提不起的嘴角却被我识破了:在市场价位抬龙头的.时候,却去买本来就贵的食材,不免有些心疼吧?

  外婆还说,市场价格提高了,今天买菜的人也少了,可见商家们靠节日哄抬物价的方法也是维持不下去的。看来明年鬼节的市场趋势正有待变化呦!

  数学日记 17

  今天早上做作业时,妈妈给了我2张数学口算题卡,我看了一下,马上跟妈妈说:“不对,妈妈,你好像弄错了,老师说每天100道口算题,你今天给我2张,虽然第二张的题目不到一半,但2张加起来就有100多道啦。”没想到妈妈给我的回复却是——就只有100道,没有多也没有少,不信你自己数数看。“好!”我可不想多做点,最近这些口算题比起一年级可难多啦,我也是为了早点做完早点休息呀。于是我就开始数起来,我先数第一张:一共有4列,每列有20行,就是20+20+20+20=80(道),再数第二张也有4列,每列只有5行,就是5+5+5+5=20(道),第一张80加第二张20道,刚好:80+20=100(道),没有多一道,也没有少一道。

  妈妈说原来今天在操作电脑时,排版没有排好,平常是只有一张的`(4列,每列25行)今天就多用了一张纸,但是口算题数不变。后来妈妈还说2年级你们就开始学乘法了,以后你就会知道4个20相加,不用20+20+20+20=80这样来算,可以用4×20=80,这样算题就简单多了。

  想想数学真奇妙!

  数学日记 18

  一天,小明要去交电费,突然发现电力公司为了鼓励节约用电,修改了以前收费的方法,变成了:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费,每月用电超过100千瓦时,超过部分按每千瓦时0.6元收费。

  这可把小明害苦了,要知道,他对数学一窍不通啊!没办法,她只好回家慢慢算了。小明家十月份用电共121千瓦时,该如何算呢?这时,小明的.妹妹小红回来了。她看哥哥愁眉苦脸的,就问他怎么了……终于搞清楚事情了以后,小红决定帮帮这个“数学白痴”。她坐下来,耐心地为小明讲解:“我们家一个月用电超过了100千瓦时,121-100=21(千瓦时)21×0.6=12.6(元)超过的千瓦时要交12.6元,再算100×0.52=52(元),然后把五十二元加上十二点六元就等于六十四点六元了,多简单啊!你想到哪去了!”“喔,原来是这样啊,我还以为有多复杂呢!”小明恍然大悟。

  最后,小明终于顺利地把电费给交了。当他看到有人在电力公司门口焦急地计算自己该交多少钱时,小明就热心地跑过去,指导他怎样算。小明愉快地想:教别人的感觉不懒啊!看来以后我得“改头换面”,重新学数学啦!

  数学日记 19

  星期天,我运动完后和妈妈一起回家。走到家楼下看着这一级级台阶,我顿时感觉无力,心想:不就是爬6楼嘛!我是男子汉,区区几级台阶怎么能难倒我!

  说爬就爬,我一开始爬得可快了,妈妈一直走在我后面,可过了一段时间,我的脚越来越慢,腿似乎有千斤重,妈妈就鼓励我继续加油,终于到了6楼。

  妈妈说:“孩子,你知道我们从1楼到6楼走了多少台阶吗?”

  我说:“刚刚我只顾着爬没数”。

  妈妈又说:“你看,每层楼有18级台阶,那么你能算出多少台阶吗?

  我想了想:从一楼到二楼走18级台阶,二楼到三楼也是18级台阶,那么从一楼到六楼,就有5层,应该用算式18+18+18+18+18=90(级)。

  妈妈对我竖起大拇指,又说:“从一楼到二楼用了2分钟,照这样的'速度,从一楼到六楼需要几分钟?”

  我思考着:从一楼到二楼用了2分钟,那么到6楼,就应该有5个2分钟,应该用算式2+2+2+2+2=10(分钟)

  妈妈说:“也可以用乘法来计算:5×2=10(分钟)。”

  妈妈还跟我讨论了关于乘法的思路,真是一次不错的经历。

  数学日记 20

  每次见你,你不是在苦思冥想一道数学难题,就是在埋头苦干拼命刷题。可以说,在数学上,你从未丢失过自信!你就是那个大大咧咧的男孩刘梓同。

  你一头短发,干脆利落,两眼总是闪着锐利的光芒,似乎可以秒杀一切。

  你总是用手支着脑袋,凝视远方,谁也不知道你在思索着什么。

  数学课上,从来都少不了你踊跃发言的身影。记得有一次,你上台为大家讲解题目。只见你快步走上讲台,自信满满地、有理有据地进解着,竭尽所能地用自己所学知识,尽可能的让大家理解明白。你还学着老师的样子,在黑板上画个“草图”,虽然并不是特别完美,但我们都懂了。在数学上,我有许多地方需要向你学习,也总会把羡慕、赞赏的目光投向你。

  还记得上一次开家长会时,我们在图书馆里,你和李元丰正热火朝天地讨论着数学问题。我因不能讲话为原因打断了你,你只好恋恋不舍地停止了讨论

  加油吧,少年!希望你能一直保持对数学的热情,在数学的.海洋里遨游,学到更多的知识!

  数学日记 21

  在我们生活中有许多难题要靠数学来解决,如,买铅笔时有一根装的﹑三根装的,要买哪一种呢?现在就要用数学来计算那种便宜﹔跟着爸爸去交水费时,叫要用数学来计算看看到底要交多少钱……这些都是我们生活中的数学。下面让我来说说我自己碰到的一些难题都是怎么用数学解决的吧!

  上次,妈妈告诉了我一个好消息﹕“安淇,我准备在你卧室里的墙上安上一个多功能书桌,还要给你换一个小碎花式窗帘。”我好高兴,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一会儿,问题就来了﹕窗帘的表面积要是多少呢?呵呵,我想到了,老师不是教过我们要算表面积就先算公因数。嗯!卧室的长是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍数,那么6和3的.公因数就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗帘的表面积算出来了,表面积是9平方米。“妈妈!妈妈!我知道了,你就给我定制一个3米×3米的窗帘吧!”我高高兴兴地跑到妈妈跟前将答案告诉了妈妈。妈妈很惊讶问我怎么知道的,我将经过告诉了妈妈,妈妈直夸我真棒。

  生活中处处有数学,事事用数学。我爱数学,我要用数学解决一个个难题,让我的生活中充满色彩!

  数学日记 22

  一天放学回家,桌子上摆着一个大大的蛋糕,我问妈妈:“妈妈,今天是谁的生日啊?”“今天是你外婆的生日。”“外婆今年几岁了呢?”“这个问题嘛!让我们从数学题中寻找答案吧。”妈妈笑着说。

  妈妈出了一道题:“妈妈今年38岁,你今年11岁,妈妈比你大几岁?外婆的年龄是我们年龄差的2倍还多9岁。外婆今年几岁?”我脱口而出:“这也太简单了,妈妈比我大27岁,外婆今年63岁。”“骄傲了吧,再来一题:小明今年8岁,他爸爸40岁,再过几年,他爸爸的.年龄正好是小明年龄的2倍?”这下我傻眼了,呆坐在椅子上冥思苦想。

  最终,我想出了一个“笨”办法,可以把他们的岁数都列出来呀!最终推算出了24年后爸爸的年龄是小明的2倍。妈妈说还有更简便的方法呢!接着就给我讲了起来:只要用爸爸的年龄减去小明的年龄就是若干年后小明的年龄,也就是32岁,再用32—8=24年就是经过的年份了。

  我恍然大悟,原来这道题还可以这么简单呀!我要好好学习,努力探索数学的奥秘!

  数学日记 23

  今年过年,我去了许多地方拜年,虽然辛苦,但还是有收获的,共收到了6000元压岁钱。虽然不多,但这正是锻炼我理财的好机会,利用《探索财富》上的知识和生活中的'积累,来合理分配压岁钱。

  我和妈妈商量,如果我能合理安排压岁钱,就给我额外的奖励。听小姨说,存余额宝的利息比存银行的利息还要多,于是我心动了,决定取5000元存进余额宝。一万元的收益是1.67元每天,那么我存五千元每天的收益就基本保持在0.8元左右,一个月就有24元的收益!这么算下来,每个月的零花钱就不用担心啦!

  剩下的钱么,200元用于购买图书和文具,300元用于购买日常用品,还剩500元。我去南京旅游时,在南京博物院里看见了许多精美的商品,心动不已,想也没想便买了一大堆,结果居然花费了109元,可吓了自己一大跳,看来我还真是个购物狂啊!火车上买盒饭花了45元,还剩346元。这346元该怎么用呢?我苦思冥想,决定其中300元作平时的额外支出,46元暂时不动。

  数学日记 24

  我在天一数学了五年级上册的几个知识要点一小数乘法:小数乘法分为小数乘整数和小数乘小数在计算小数乘整数的时候,先按乘法的计算方法计算,再看因数中有几位小数就从积的右边数出几位点上小数点积的小数末尾有零把零去掉。计算小数乘小数的时候看英数共有几位小数就从积的右数出几位小数点积的小数位数不够,需要添零补位,小数末尾有零要把小数给去掉。

  二小数除法:一小数除法一已知两个因数积与其中的一个因数求另一个因数如零点65÷0点三表示已知两个因数的.积0.6与其他的一个因数0.3求另一个因数的运算2除数是整数,小数除数,小数除以整数,按整数除法的方法去除商的小数点对齐整数部分不够,除商零点上小数点有余数要添零再除3。

  生活中处处离不开数学,学好数学会对我们长大后的工作有非常大的帮助,所以说学好数理化走遍全天下,我们只需要好好学习,长大之后我们就会有更多的选择,现在我们的学习只是为了长大后打基础,如果现在不咋好,跟打好基础的话,日后的生活都会变得日常困难,所以说,为了自己的将来,现在一定要给自己打好地基,否则一切都会变得非常困难!

  数学日记 25

  今天下午放学,由于妈妈公司开会,我也只好尾随妈妈和妈妈一起“上班”。

  乘入电梯,到了26楼后,我看到了一位年轻漂亮的阿姨,阿姨扭过头来,微笑着对我说:“小朋友,你真漂亮,你今年几岁啦?”我顺口说:“我八岁了。”阿姨,你多大了?我反问。阿姨说:“我的年龄乘以2,减16后,再除以2加上8,结果正好是38。你说,我今年多大了?”哇!晕了!晕了!又是加,又是乘,又是除的。我百思不得其解。没办法,只好请教妈妈。妈妈说:“你可以倒着推呀!”我灵机一动,很快有了自己的思路。嗯,我从结果38入手,心想:哪个数加上8等于38?这个数就是38-8=30;而30是一个数除以2得到的。

  因此呢在没有除以2之前的数就是30×2=60;而60呢就是某数减去16得到的。减16之前的数是60+16=76;76又是这个阿姨年龄乘2所求来的,阿姨的年龄就是76÷2=38岁。功夫不负有心人,我终于算出来了。问阿姨:“你的`年龄是不是38岁?”阿姨高兴地说:“你真聪明,没错!”通过这件事,我不但学会了倒推的方法,而且还知道了学习数学的重要性。

  数学日记 26

  小狐狸在森林里新开了一家零食店,可热闹

  小猴、小猪、小鸡他们约好要一起去小狐狸的零食店去买吃的。小狐狸店里的商品有许多种类,有薯片4个森林币,薯条5个森林币,可乐3个森林币,凉面5个森林币,冰棒1个森林币,泡面6个森林币等等,小鸡他买了|杯可乐、1碗泡面、|包薯条。那他应该给小狐狸是3十6十5=14个森林币。小鸡付完钱高高兴兴的`抱着手中的零食回家了。小猴他只买了一根冰棒、2包薯条、1碗凉面。那小猴应该付给小狐狸的是1十10十5=16个森林币。小猪的胃囗大他买上面这些好吃的东西而且都是5倍,小猪拿好了这些吃的马上付给小狐狸150个森林币转身就走了,刚走出零食店就有一个熟悉的声音叫起来“错了”原来小猴还在旁边,他说小猪你多给了小狐狸森林币,应该是(4x5)十(5x5)十(3x5)十(5x5)十(1x5)十(6x5)=120个森林币。可小猪你给了150个森林币给小狐狸,小猪羞红着脸他可不想听小猴的唠叨,一转身在小狐狸手里拿回了30个森林币逃跑了,小狐狸傻傻望着他们笑了。

  通过这个故事让我知道了数学是有多么的重要,只有学好了数学,才能在别人面前有展现自我的能力。

【数学日记】相关文章:

数学日记02-05

数学的日记12-10

数学日记02-06

初中数学日记03-15

关于数学日记01-12

【精】数学的日记01-01

【热门】数学的日记01-01

数学的日记【推荐】01-02

【荐】数学的日记01-02

【推荐】数学的日记01-03