小学四年级数学日记

时间:2025-01-18 15:54:52 银凤 日记 我要投稿

小学四年级数学日记(精选36篇)

  不知不觉中一天又要结束了,心中一定有不少感想,此时此刻我们需要写一篇日记了。你所见过的日记应该是什么样的?以下是小编为大家整理的小学四年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

小学四年级数学日记(精选36篇)

  小学四年级数学日记 1

  今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

  我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的'方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

  通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

  小学四年级数学日记 2

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。

  这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!

  昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的'路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。

  是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

  小学四年级数学日记 3

  今天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0.5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了应该10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原来是数学帮了个忙。

  我也有一回,今天的事情终于发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙不过来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的.钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙不过来。”“

  这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

  小学四年级数学日记 4

  “χ”这个数长得很有特别,它长得很像“X”。

  有一天,“1”、“2”、“3”、“4”等几个数字好朋友在一起比大小。

  突然“χ”出现在它们面前,说:“你们不要再比啦!你们谁也不是我的对手!”“1”说:“你怎么能和我们比呢?你连自己是几都不知道,还敢来这里和我们比赛。哼,真是自不量力的家伙!”

  “χ”非常不服气,就跳到“1”的`面前,大声说“我才是最大的:“χ-1=9,χ=9+1,χ=10,看,我比9还大!”

  “0”在洞里听见了,就滚了出来,拉着数字“1”,跑到“χ”的旁边,说:“χ×1=0,χ=0÷1,χ=0,这不,比谁都小。”

  “χ”听了“0”的话,从此就不再骄傲了。

  小学四年级数学日记 5

  一些小数可以等于一些真分数或假分数,假分数又可以等于带分数或整数,也就是小数=假分数=带分数(整数),或小数=真分数,举些例子来说说:

  (1)0.75=75/100 =75%= 3/4 把小数化成分数很容易,只要整数部分是0,再把小数扩大成整数,扩大多少倍,那倍数就是分母,小数扩大成的整数就是分子。变成了这么大的分数后,只要再看看它能不能分子、分母同时除以一个不等于0的数 ,数分大小不变,这个小数就变成了分数了。

  (2)14/20=14÷20=0.7 分数化小数也不难,只要用分数的'分子去除以分母(不管是真分数还是假分数),就可以得到小数了,得到的小数就是你要化的小数了。这里又有一个新知识,就是分子相当于被除数,分数线相当于除号,分母相当于除数。

  (3)8.96 =8×24/25 这个小数跟上面的不同了一点它有整数。看起来不好化分,其实很好化分。整数不用化分,只用化分小数,小数化分完后再加上整数,就化分好了,化分出来的是一个带分数。

  在一个除法算式里,当被除数不能被除数除尽时商就可以用分数表示,就是分子=被除数,分数线=除号,分母=除数。

  小学四年级数学日记 6

  在我的印象中,有像海里贝壳一样多的事,有开心快乐的事;有难过伤心的事;有很有趣的是,其中让我难忘的事是那次数学考试。

  那一天数学考试,我信心满满地把试卷做完了,也不检查试卷,就把试卷交给了老师。等到了下午的课间,要发试卷了,我的心里很紧张,心里像有一块大石头悬我的心里。老师一个个地点,我双手十指合并,在心里不停的念叨:“一定要考96分以上啊。”老师终于点到了我的名字,我飞快地走上讲台,拿到试卷,快步地下讲台,把写有分数的那一面盖到桌上,把试卷慢慢的翻开一点,立马看到了一个鲜红的“7”。

  我立刻又把试卷盖上,心想:天哪!才考七十多分,回到家爸妈肯定会把我劈成两半啊。我仿佛听见了爸爸打我的声音;似乎听见了妈妈责骂我的声音;好像听到了爸妈因为我考成这样的成绩而叹气。

  我低着头,走在回家的`路上,仿佛感觉路边的大树没有力气,耷拉着头,花儿也没有原来那样美丽,鸟儿在树上叫,仿佛在为我而哀叹,我继续走在回家的路上,似乎看见了爸爸在家等我去说考试成绩。

  通过了这一次难忘的数学考试,使我明白了不能骄傲自满,要谦虚努力,我以后会努力学习,不会再考这么差的成绩。

  小学四年级数学日记 7

  在我们的生活中,处处都要用到数学。

  不信?今日发生的`事就证明了这一点。午时,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40元。之后,我去买蜂蜜,钱够的仅有两种,第一种有8.60元,还有一种只要8.40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角能够凑成一元,比较好计算,并且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今日我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,能够平均分;如果来三个人,12÷3=4,能够平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

  生活中有许许多多的数学知识,粗心的同学可得不到它!

  小学四年级数学日记 8

  今天,是哥哥的升学宴,我负责准备奖品,于是,我和姐姐拿着妈妈给的100元钱去超市选购奖品。

  因为,和妈妈事先有约定奖品的标准,要实用、质量好、不能贵、更不能超总预算,这对于我和姐姐来说是个大难题,在超市我们认真的选了好半天,反复看价格对比,才最后选定要买的一、二、三、四等奖,分别是葡萄酒、水杯、蓝莓汁、小碗。

  最后决定,购买一等奖葡萄酒一瓶,单价20元/瓶,二等奖水杯两个,单价15元/个,三等奖蓝莓汁三瓶,单价6元/瓶,四等奖小碗四个,单价4元/个,由于我自己没买过这么多东西,这下把我愁住了,幸亏在姐姐帮助下我才计算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后总共花费84元,收款时付100元,找回16元。

  哥哥的升学宴搞得非常成功,奖品好也是其中主要原因之一,亲戚们都夸我会买东西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通过这次购物实践,我学到了很多知识,主要是数学方面的.,例如:两位数乘法,连加法,100以内的减法等,生活中能用到的数学知识真是太多了,以后我一定会更加努力学好数学,加油。

  小学四年级数学日记 9

  在我们生活中有许多难题要靠数学来解决,如,买铅笔时有一根装的﹑三根装的,要买哪一种呢?现在就要用数学来计算那种便宜﹔跟着爸爸去交水费时,叫要用数学来计算看看到底要交多少钱……这些都是我们生活中的数学。下面让我来说说我自己碰到的'一些难题都是怎么用数学解决的吧!

  上次,妈妈告诉了我一个好消息﹕“安淇,我准备在你卧室里的墙上安上一个多功能书桌,还要给你换一个小碎花式窗帘。”我好高兴,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一会儿,问题就来了﹕窗帘的表面积要是多少呢?呵呵,我想到了,老师不是教过我们要算表面积就先算公因数。嗯!卧室的长是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍数,那么6和3的公因数就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗帘的表面积算出来了,表面积是9平方米。“妈妈!妈妈!我知道了,你就给我定制一个3米×3米的窗帘吧!”我高高兴兴地跑到妈妈跟前将答案告诉了妈妈。妈妈很惊讶问我怎么知道的,我将经过告诉了妈妈,妈妈直夸我真棒。

  生活中处处有数学,事事用数学。我爱数学,我要用数学解决一个个难题,让我的生活中充满色彩!

  小学四年级数学日记 10

  数学课要上课了,老师一进教室,我们班内变得鸦雀无声,因为昨天老师让我们带12支吸管、黏土和剪刀。这些材料一看就知道是让我们做几何体框架。我们期待极了!

  杨老师只说了句:“现在要做一个长12cm、宽9cm、高6cm的长方体框架”,现在全班开始制作……

  我先用尺子将吸管剪出合适的长度,将长、宽、高的要求各剪4个。为了让它们粘的更加牢固不易变形,我还用双面胶将12条两端接口全部加固粘牢。接着,我用黏土搓了8个圆球做长方体的`顶点。我用一个顶点黏上高、长、宽三个小棒,然后顺次将它们按照老师要求拼成了一个长方体。全班同学都陆续做好后,正好也响起来下课的铃声……

  到了第四节课,老师又让我们将长方体框架一个一个拆掉,然后问我们怎么才可以把一般长方体变成特殊长方体?

  临近放学时,老师照样让我们将特殊长方体拆了做一个正方体。我将吸管全部剪成6cm的小棒,黏在一起后变成了一个正方体框架了……

  终于放学了,今天又是收获满满的一天啊……

  小学四年级数学日记 11

  在这六年的时光里,我从一个一无所知的小孩到现在掌握了数学方面上的许多的知识。我不仅学会了加减乘除,学会了怎样解方程,还学会了怎样计算圆的周长、面积,怎样计算圆柱圆锥的表面积和体积。而这所有的一切,都来源于我的数学老师—韩老师,是老师辛勤的努力、无私的奉献,才有我们现在的成绩。

  还记得在学习圆柱体积的时候,老师给我们带来了一个圆柱体模型,当时老师给我们展示了一下,我们都饶有兴趣的抬头仔细看着。老师还告诉我们其实圆柱的体积公式和长方体,正方体的体积公式一样,都等于底面积乘高。我们都不相信。于是老师证实着她的说词,摆弄着手中的圆柱体。只见老师把手中的圆柱体平均分成了若干个扇体,然后将扇体组合起来,就形成了一个近似的长方体。班里的同学都惊讶了,原来圆柱体也可以变成近似的长方体,老师又告诉了我们它的长就等于底面周长的一半,宽就等于底面半径,高就等于圆柱的高,因为长方形的'体积等于底面积乘高,所以圆柱的体积也等于底面积乘高。这真是有趣的一堂课,让我们在快乐的实验中既学了知识,又长自己的见识。是老师让我们的数学课堂变得这么有趣生动,是她激发了我们学数学的兴致。韩老师,您辛苦啦,谢谢您!

  小学四年级数学日记 12

  一天,我和妈妈去超市买东西,我们想买一些生活用品,妈妈带我去挑选牙膏,有三种牙膏:三支一包10元,两支加一支牙刷12元,一支加一个玩具5元。

  妈妈犹豫不决,不知买那种好。妈妈伸手想去拿第2种,我立即阻拦,对她说:“这不是最便宜的',因为3支牙膏要10元,大约每支3元。那么2*3=6元,而一支牙刷要2元,总共6+2=8元,他却买12元。妈妈喜笑颜开地对我说:“幸好有你在,不让我们就亏了4元,那这两种哪个更好?”我想了一下说:“一支加上一个玩具不要买,因为一支牙膏要三元,它一共5元,5-3=2元。那两元买个玩具不值,所以就买10元的。

  接下来我们要去买零食,一包薯片3.5元,一包妙脆角2元,一包空心署笛要4元。有一种大礼包:把这三样都装一起要10元。妈妈一看说:“就买这种大礼包吧!”我对妈妈说:不对!这三包3.5+2+4=9.5元,多赚我们0.5元。妈妈高兴的说:以后出来买东西都得带着你,这样就不会有亏损,以后你可要精明点,别让这种黑心老板钻了空子。

  小学四年级数学日记 13

  “比”这个知识是六年级上学期的内容,我已经学过了,可以说对“比”有了一些了解,但是,这道题目却令我百思不得其解。

  题目是这样的:甲、乙两同学的分数比是5:4,如果甲少得22.5分,乙多得22.5分,则他们的分数比是5:7,甲、乙原来各得多少分?一开始,我觉得这道题目很难,看得我头昏脑胀,但是后来经过老师的一番点拨,我的脑子终于开窍了,事实上这道题目很简单。

  在这道题目中,甲的分数变化了,乙的分数也变化了,只有这两个人的.分数和没有变化,开始两个人的份数和为9份,现在,两个人的份数和为5+7=12份,9和12的最小公倍数是36,可以把9份和12份分别变成和是36份的形式,就可以根据分数的基本性质进行变化:5:4=20:16,5:7=15:21,22.5/(20-15)=22.5/5=4.5分,4.5x20=90分,4.5x16=72分,算出来甲原来得90分,乙原来得72分。

  其实,数学可以开拓我们的思维,我们应当好好学习。

  小学四年级数学日记 14

  我们一大早起来,洗漱完。我们来到馄饨店吃早餐。妈妈说要三碗馄饨。给我一碗给弟弟一碗,妈妈自己一碗。我问妈妈饣馄饨多少钱?妈妈笑着说:“一碗馄饨六元。三碗馄饨多少钱呢”?我想一碗六元,我们吃了三碗,那就是3×6=18元吃完馄饨,我有点渴了。妈妈让我到前台去拿了一瓶矿泉水,1元。18+1=19元了。我们吃完馄饨后,问了老板娘多少钱?老板娘说:“19元”。我心里暗暗想,对啦,我算对啦。妈妈给老板娘20元,老板娘找回妈妈1元。

  吃饱以后,妈妈带我们去买菜。我们买了葱0.6元,又买了西芹。3.8元,还买了猪肉,12.1元。顿时,人声鼎沸。我们转身一看,卖包菜的地方挨挨挤挤的。我们挤过去。原来包菜打特价。我们又买了一个大包菜,4.5元。妈妈问,我们去买菜一共花了多少钱呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。一共=21元。我告诉了妈妈,妈妈说:”不错哦,都算对了”。

  我今天真开心,因为又学会了怎样买菜。

  小学四年级数学日记 15

  我家这幢楼一共有7层。有时候我在想:“楼里一共住了多少人呢?每天进进出出的都好像碰不到几个邻居嘛。”于是我带着这个问题找到了妈妈。

  妈妈对我说:“那我们今天就来算算,我们这幢楼里大概住了多少人吧!”我高兴得手舞足蹈。我拿来纸和笔,这时妈妈问:“我们这里一共有7层,每层楼里住着两户人家,那你来算算,我们这幢楼里一共有多少户呢?”我迫不及待地回答道:“二七十四,或者用加法表示7+7=14”妈妈非常满意地点点头。她接着又问道:“如果每户都是三口之家,那么,我们这幢里一共住着多少人呢?我想了想回答说:“14+14+14=42,或者用乘法表示14×3=42。”妈妈好奇地问我:“14×3=42,你是怎么算出来的'呢?”我自信地告诉她:“我先把14分成10和4,接着分别把10和4与3相乘。”于是我用笔写出算式10×3+4×3=30+12=42,“我算的对吗?”妈妈连忙夸我:“宝贝,你是最棒的!”以此类推,如果一户家庭住着4口人或者5口人,我也可以用同样的方法轻松地算出来。

  数学真的是太奇妙了!生活中只要我们仔细观察,它就无处不在!

  小学四年级数学日记 16

  今天,我发现了一道十分有趣的题。经过认真分析与细心计算,我终于把这道题“打败”了。

  题目是这样的:一家三口,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是儿子的三倍,三人四年前年龄之和是七十二岁,三人现在各为多少岁?

  一看到这道题,我顿时傻了眼,彻彻底底地被这道题难倒了。但我知道,如果就这样“认输”的话,将会令多少人失望啊!

  于是,我静下心来,开始慢慢分析,终于发现,这是一个和倍问题。原来,这个问题的突破口就在“三人四年前年龄之和是七十二岁”这个条件当中。从这里,我们可以求出三人今年的年龄之和:72+4×3=84(岁)。求出三人今年的年龄之和后,我们便可以用解决和倍问题的.方法来求出儿子今年的年龄:84÷(3×2+1)=12(岁)。接下来,我们就可以根据“妈妈和爸爸同岁”和“妈妈的年龄是儿子的三倍”这两个条件来算出父母今年的年龄:12×3=36(岁)。

  从今天这道题,我明白了遇到困难时,不要因为恐惧而退缩,困难越大,我们便越要勇往直前,打败困难。

  小学四年级数学日记 17

  今天路过零食店,想到周日和好朋友约了要去野营,就和外婆一起去了老婆大人店里,准备买些零食当干粮。

  刚一进门,就看到五花八门的零食,被服务员整齐的摆放在货架上。我首先来到薯条区,看到我喜欢的番茄味薯条,看标价是59.8/千克。我拿了两包,称重后是66克,这样一共59.8*0.066=3.95元。我再看了下旁边,是可吸果冻!我拿了两包,总的需要花2.99元。我又逛了下,选了自己喜欢的.超软泡泡糖2块,奶盖可吸布丁和2包锅巴,他们的单价分别是3.8、3.38和1.39,这样我要花费3.8*2+3.38+1.39*2=12.37元。外婆还帮我选了鸡蛋干和山药片,分别花了5.54和3.9元。我拿过本子一算,全部算起来要28.75元。

  我们排队结账的时候,服务员说,合计28.9元。咦,我哪里算错了么?啊,原来还有一个“马甲袋”要0.15元一个。

  回家路上,我跟外婆说:“外婆,我们以后自己带环保袋吧,这样不仅能节省0.15元,还能保护环境,好处多多!”外婆说:“好,我的宝贝长大了,懂事多了。”

  小学四年级数学日记 18

  2月22日星期一 晴

  今天下午,我和堂兄弟们在家里玩,“嘎吱”一声门开了——妈妈拎着一个大蛋糕回来了。蛋糕很香很香,让我们全都陶醉了。

  终于等到吃蛋糕的时候了。哥哥说:“我要吃大的。”弟弟说:“吃大的'人应该是我。不然我就去告状,让爸妈来把你们揍一顿。”我说:“够了。大家都平均分吧。”哥哥说:“我来切。8个人,4刀就能行。”我灵机一动,说:“我三刀就能切出8块。”哥哥恍然大悟:“对。对。对。我只顾着想吃美味的蛋糕,把以前的只是都忘了。”

  我拿起刀一看,蛋糕的正中间正好有一颗草莓,我沿着草莓小心地横切一刀,再竖切一刀,把蛋糕平均分成了4份。弟弟叫起来:“我们一共有5个小孩、三个大人,要分8块呢。怎么只有4快呀。”我得意地摇摇头,说:“看我会变魔术。”弟弟好奇地睁大眼睛,一眨也不眨地看着我。我沿着蛋糕的腰中间又切了一刀。这下,神奇的事情发生了,4份蛋糕变成了8份。弟弟高兴地一蹦老高:“哥哥,你真棒。怪不得数学考了100分。”

  蛋糕很甜很甜,连小鸟也想吃一口呢。

  小学四年级数学日记 19

  今天,我从一本故事书中看到,古代的一个名人,为了帮助爸爸分担而处处节俭。我深受感动,于是心里萌生出一个想法:算一算我一个学期的开支。

  首先,我向爸爸妈妈进行调查,了解了实际情况。然后,我开始了开支统计:学费278元,书费106元,兴趣班105元,伙食费500元,住宿费500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真惊人!

  但这些开支,只是校内的',校外的还没算呢。英语兴趣班需要500元,美术兴趣班要500元,文具大约需要110元,还有放学吃的面包、蛋糕大约要160元,合起来一共是2894元。哇噻!这么多钱已经可以买一台34寸大彩电了耶!

  通过这次的统计,我明白了,其实一个学期的开支是很大的。为了减轻爸爸妈妈的负担,我们一定要节约用钱,学会节俭,不要铺张浪费,做一个勤俭节约的好孩子。

  这样的作业提供了学生自我建构知识的弹性空间,增进了学生对学习的参与程度,激发了学生创造和自我评价的动机,教师也可以从这一侧面来评价学生的数学情感和学习态度。

  小学四年级数学日记 20

  6月15日 星期二今天

  我醒来时已经8:00了,爸爸妈妈早就吃完了早饭,于是我决定自制一份营养早餐——黑芝麻豆浆。首先拿出豆浆机,再把洗净的1杯干黄豆、1/5杯黑芝麻放入豆浆机中,加入适量的水并启动。经过20多分钟的'“轰隆轰隆”,黑芝麻豆浆终于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3个人平均分。

  简单地吃完早餐,爸爸就带我去平湖大润发shopping!临走前,妈妈嘱咐我们买一包黑木耳,于是,我们开始在玲琅满目的货架上选购。爸爸一直认为“贵的就是好的”,坚持要买贵的那包黑木耳。可是,到底哪包贵呢?这就得看单价了。先看这一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原来是第二包贵,那就要第二包了……这次购物,我们共花了136.8元。

  回到家时,已经11:30分了。我感到有些疲倦,但我很开心,因为我已经学会了运用数学知识解决生活中的问题了!

  小学四年级数学日记 21

  国庆假期妈妈带我们去旅游,10月2日我们去了鄂尔多斯的响沙湾。我们有7个大人:杜伯伯,赵伯伯,赵大妈,爸爸,妈妈,爷爷,奶奶,两个小朋友:我和一豪哥哥,我们一共9个人(7+2=9)

  响沙湾的.门票430元一个人,这是成人票。1.2米以下的小朋友不要票,1.4米以上的是成人票。我1.26米售票阿姨说我的票可以便宜60元,我的票就是370元(430—60=370),妈妈和奶奶有军官证可以便宜40元一个人,妈妈和奶奶的票就是390元(430—40=390),哥哥身高1.6米所以哥哥也是成人票,一共买了6张成人票,一共2580元(430+430+430+430+430+430=2580)。我们买票一共花了3730元(2580+370+390+390=3730)。

  我们在沙漠里没有水喝了,我和爸爸去买水,买了一瓶红茶6元,一瓶绿茶5元,一瓶可乐6元,三瓶水15元,每瓶水5元(5+5+5=15)一共花了32元(15+6+5+6=32)。我们去其他地方都没有花钱,加油有加油卡我也不知道妈妈花了多少钱。

  我的假期很开心,以后我还要帮妈妈算账。

  小学四年级数学日记 22

  时间过得好快,转眼又是一年的除夕。在这除夕夜,家家户户张灯结彩,灯火辉煌,大街小巷,爆竹声声。我望着星空,烟花在空中变成一朵朵五颜六色的花儿。

  妈妈喊到:“吃年夜饭了!”香喷喷的饭菜馋的直流口水。有鱿鱼、饺子、年糕、麻油鸭……我这边吃吃那边吃吃,终于吃饱了,顶着个圆溜溜的小肚子下了餐桌。爸爸就对我说:“我们来玩滚红包的游戏吧。”“好呀!”我兴奋地回答道。爸爸拿出1元4张,5元4张,50元4张,100元4张,打乱放进红包并摆成一个正方形,又拿出瓶子当我的工具。“哇!”瓶子停留在了一个红包上,我拆开红包大声叫起来,“100元!”我开心地一蹦三尺高。妹妹拆了个5元的红包,失望极了,撅着个小嘴。

  过了一会儿,爸爸对我说:“爸爸来考考你,如果在我们摆的.正方形基础上,每条边为11厘米,一面靠墙,你知道它的周长吗?我马上答道:“11*4—11=33厘米。”爸爸又问:“那为什么要减11呢?”因为一面靠墙了,那条边长就不用计算,所以要减11。爸爸说:“答对了。”

  在这热闹非凡的夜晚,我们唱歌跳舞、看春晚…迎接新一年的到来。

  小学四年级数学日记 23

  我和妈妈买东西

  今天,我和妈妈买东西,我先把要买的东西都列到一张纸上,有一箱崂山啤酒,35元;两大包卫生纸,20元;蓝月亮清洁剂,25元;洛杉奇面包,10元;保鲜膜,6.5元。一共96.5元,妈妈给了我100元钱,说:“你拿着,别丢了。”

  到超市,我买好了东西,售货员说:“小朋友,你算一算,我应该找你多少钱?”我答:“那简单,不就是3.5元吗。”售货员找了我们钱,我问妈妈:“我想用剩下的.钱买玻璃球,行吗?”妈妈说:“行,你算算能买几个玻璃球?”我答:“一元能买6个玻璃球,五毛钱就能买3个球吧,3.5元中有7个5角钱,那么7*3=21(个) 球。”

  我在外面玩球,妈妈又问我:“你现在有21个球,假如赢一次得三个球,输一次减一球,那么,你先赢一次,再输3次,再赢4次,最后输4次,那么你还剩几个玻璃球?”我说:“算式是:21+3-1-1-1+3+3+3+3-1-1-1-1=29个。”“真棒!”妈妈夸我。

  今天真开心,不仅买了好吃的,还得了妈妈的夸奖。

  小学四年级数学日记 24

  今天下午放学,由于妈妈公司开会,我也只好尾随妈妈和妈妈一起“上班”。

  乘入电梯,到了26楼后,我看到了一位年轻漂亮的阿姨,阿姨扭过头来,微笑着对我说:“小朋友,你真漂亮,你今年几岁啦?”我顺口说:“我八岁了。”阿姨,你多大了?我反问。阿姨说:“我的年龄乘以2,减16后,再除以2加上8,结果正好是38。你说,我今年多大了?”哇!晕了!晕了!又是加,又是乘,又是除的。我百思不得其解。没办法,只好请教妈妈。妈妈说:“你可以倒着推呀!”我灵机一动,很快有了自己的思路。嗯,我从结果38入手,心想:哪个数加上8等于38?这个数就是38-8=30;而30是一个数除以2得到的。

  因此呢在没有除以2之前的'数就是30×2=60;而60呢就是某数减去16得到的。减16之前的数是60+16=76;76又是这个阿姨年龄乘2所求来的,阿姨的年龄就是76÷2=38岁。功夫不负有心人,我终于算出来了。问阿姨:“你的年龄是不是38岁?”阿姨高兴地说:“你真聪明,没错!”通过这件事,我不但学会了倒推的方法,而且还知道了学习数学的重要性。

  小学四年级数学日记 25

  数学这门学科对我来说有点难,所以我对数学的兴趣也就不高,成绩也就一般般。平时考试的时候,一道题都要想大半天,连脑子都想“爆”了,几乎没有一点多余的时间,而考完试之后呢,倍受折磨的我脸红得像醉了酒。有时候严重起来了可就更惨。

  就拿上学期的数学期末考来说吧!那天我考完试后走出教室,同学一看见我就说:“你脸怎么这么红啊?”我回答说:“是吗?大概是考试考了太紧张吧!”然后,我赶紧跑下楼,走到水龙头前,冲了一下脸,使头脑可以清醒一点点。

  冲完脸之后,我就往自己班里走,走到班级门口,“咣当”一声,我的头撞到了门上,这下可真的把我给撞醒了,原来那门是半开半关着的',我光顾着往里走,所以就撞上了。我撞了门上后,全班哄堂大笑,老师也笑着说:“你走路想着哪儿啊!连门关着都不知道。”我也挠了挠头回答说:“我刚才走路时还在想着刚才考试的题目,所以,走着做着就走神了!”

  天生不是学数学的料的我考完试后会被同学笑,老师会提醒我说:“以后要注意啊!不要弄得如此夸张。”父母则对我说:“看你这么累,带你出去补习一下吧。”我自己也希望以后不要再出这种难堪的事了。

  小学四年级数学日记 26

  今天,爸爸给我出了一道题目:甲要去丙家做客,乙要追上甲。他们都在骑马。甲的马每秒跑140米,乙的`马每秒跑180米,他们之间相距1500米,而丙家在离甲5200米处。在甲到丙家之前,乙能追上甲吗?我小声嘟囔道:“乙的马跑得那么快,一定能在甲到丙家之前追上甲。”“那不一定,你得算一下。”爸爸笑着说。

  我于是开始思考:乙每秒追上甲的距离是:180-140=40(米)。要能追上1500米距离,需要的时间是:1500divide;40=37.5(秒)。而在37.5秒的时间里,甲能跑出的距离是:37.5times;140=?。想到这里,我发现有小数点的数乘上三位数没教,怎么办呢?我只好向爸爸求救,于是爸爸教了我列竖式计算的办法,算出来是5250。答案算出来了,我继续写道:37.5times;140=5250(米)。而丙家就在甲前面5200米处,看来乙无法在甲到丙家之前追上甲。

  我把答案和计算的过程告诉了爸爸,爸爸夸我真聪明,我开心极了。我开心不公是因为爸爸夸奖我,还因为我又学到了一个新本领。

  数学真有趣!

  小学四年级数学日记 27

  今天,我们学“圆”。

  因为先前老师让我们早就准备了一下,买了圆规。开始上课,老师就让我们画三个圆,并让我们找找这些圆的不同点和相同点。

  ……

  同学们的手立马举了起来。“圆的大小不一样!”“都是圆形!”老师赞许地点了点头,说:“你们再画出几条对称轴。”我们很快就OK了,七嘴八舌地说:“一个圆有无数条对称轴。”“圆的对称轴都相等!”

  “对了!”

  “同学们,那我们也就可以得出一条结论:圆是轴对称图形,一个圆有无数条对称轴。 连接圆心和圆上任意一点的线段叫做半径。 连接圆心和圆上且两端都在圆上的线段叫做直径。”

  “懂了吗?”“懂了!”同学们大声回答道。

  通过事后的学习,我还知道了:圆心决定圆的位置。圆的半径决定圆的大小。圆心一般用字母O表示,半径一般用r表示,直径一般用d表示。半径的`距离就是圆规两脚之间的距离。d=2r 或r=2/d。

  呀,时间也不早了,我该复习一下上课时写的笔记,在这里闲话不多说了,拜拜!

  小学四年级数学日记 28

  巧算日期

  过年的时候,我们全家外出旅游了3天,家里的日历没有撕。回家妈妈撕日历的时候问了我这样一个问题:这3张撕下来的日历上的日期数之和为60,那么我们回家是几号(因为妈妈知道我从来不看也不问日期的)?于是我动起了小脑筋想:这3天是连续的,那么它们的日期数应该是3个相邻的数,于是,我先把它平均分,即得60÷3=20,再用加(减)1的方法,即得19、20、21,那么我们回家不就是21号,妈妈看了看,把那3张日历给了我,我一看,笑了。

  巧推奶奶的.生日

  今天,爷爷拿出来一张弄脏了的日历,有些日期看不清了,让我帮他算一下,27号是星期几,因为那天是奶奶的生日。我看了一眼那张日历,太简单了,22号是星期六,那么27-22=5,27号不就是星期四,这时爸爸说对了,让我再用其它的方法试试。于是我又动起了小脑筋想:2号是星期天,与27号相差了27-2=25天,而一个星期是7天,25÷7=3(周)……4(天),这样也能得出27号是星期四,对了,爸爸笑了笑说:“你真棒!用任何一个能看清的数字都能推算得出来,生活中的数学随处可见。”

  小学四年级数学日记 29

  暑假里,我和妈妈玩拿扑克牌的游戏。

  首先,地上有13张扑克牌,规则是每次可以拿1~2张扑克牌,拿走最后一张扑克牌的获胜。我让妈妈先拿,没过多久,妈妈就拿走了最后一张扑克牌。妈妈告诉我:“玩这个游戏是有技巧的,要先算它的周期,算式是1+2=3(张),然后再分组,算式是13÷3=4(组)……1(张),如果有余数就要先拿,无余数的话后拿,所以我有必胜策略,就是不论你拿几张扑克牌,我就跟你凑3,直到游戏结束。”

  妈妈说:“我们再来玩一个跟这个差不多的游戏。规则如下,有22张扑克牌,每次可取1~3张,拿走最后一张扑克牌的人输。”我吸取了上一局的`教训,我先算它的周期:3+1=4(张),要加一个算:22-1=21(张),因为:拿最后一张的人输,所以要减1。最后,分组算式是21÷4=5(组)……1(张)。我又按刚刚那条原则,说:“这次换我先拿,果然按照原则,最后我赢了。”

  真没想到游戏中也有数学知识。

  小学四年级数学日记 30

  数独,一种数学益智游戏,它种类繁多:有标准数独、额外区域数独、不等号数独、窗口数独、奇偶不规则数独等……

  “1不可能,2不可能,3不可能……”房间里传出一大串比机关炮还快的“不可能”声。没错,我和老爸正在做“标准数独”游戏。“标准数独”是这样的:每行、每列、每宫(3*3)中的数字只能填1到9,不能重复,根据已知条件填满空格。

  刚开始做第一道数独题目的时候,还很不熟练,用到了好几次假设,所得的结果却违反了规则,只好推到重来。于是我们吸取教训,不使用假设,有多种可能性且做不来的空格先跳过,只做只有唯一答案的空格。做完只有唯一答案的空格后,随着空格越来越少,有多种可能性的空格也变为了只有唯一答案的空格,数独就解出来。

  做第二道数独题目的`时候,我们三下五除二就搞定了。从头到尾几乎没有遇到“敌人”的丝毫“反抗”,十分顺利地解决了比第一题还难的题目。

  万事开头难,只要不怕失败,坚持下去,找到方法,就会势如破竹,取得胜利。

  小学四年级数学日记 31

  4月8日星期日晴

  今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。

  一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的`过去。我马上问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。

  我接着又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?

  一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。

  小学四年级数学日记 32

  数学的奥妙无处不在,今天老师带着我们去发现线的奥密。

  线在生活中处处可见,过马路的.斑马线是一条条线段;在塔山上看见一盏往远处投射的探照灯是射线;还在火车的铁轨上发现了直线等等。自从教了这一课之后,我明白了线段有两个端点,不能向两个方向无限延伸;射线有一个端点,可以向一个方向无限廷伸;直线没有端点,可以向两个方向无限延伸。

  坐在车上我就迫不及待地想把刚学的内容考一考爸爸。可爸爸却说:“直线是可以无限延伸的,火车的铁轨上不是有弯道吗,而且还有起点和终点,怎么也能算是直线呢?”我也不甘示弱地说:“火车的铁轨也有直的呀!”“如果这样的话,那公路岂不是也是直线了。”爸爸也穷追不舍毫不相让。为了这个问题我们各抒已见争论不休。最后我打开了百宝箱,拿出我的数学教科书,书本的图片上铁轨就是直线。爸爸哑然无语,我高兴极了。

  数学的奥妙真是有趣呀!它什么时候还会再给我惊喜呢?

  小学四年级数学日记 33

  下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。

  一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头……,终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎么办呢?可不可以用石头或胶布之类的.东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的笑了。

  小学四年级数学日记 34

  每天出门回家乘坐电梯,每次看到电梯上的牌子写着1050kg,但我从来不知道是什么意思。

  今天我终于忍不住问妈妈“1050kg?”妈妈说“宝,这是这部电梯最大承重量,咦,你可以换算下约多少斤?”“妈妈,我懂了,我们一般生活中都是说多少斤,人重多少斤,物重多少斤,给我几分钟让我想想哈”我端着脑袋,沉浸自己的思路,脑子飞快的转动,“妈妈,我知道了,一千克等于两斤,一千千克除以二就是五百斤。50kg不到500kg,我就忽略,所以这部电梯最大承重量约在五百斤,对吗?”“宝,你很聪明哦,还知道用估算,有听懂我的问题”。等我到了妈妈单位时,我在电梯里看到的数字又是不同的,1800kg。经求证后,原来每部电梯的承重量是有业主单位自已选择,这跟电梯使用次数,使用人数有很大的关系,当然跟建设一部电梯用了多少钱也有关系。我自已在心中默默的.想着,偷偷的笑着,妈妈单位好有钱耶。

  数学是一门很有趣的学科,它深深的渗透在我们生活的各个角落。要想发现,就无处不在。

  小学四年级数学日记 35

  有些数学题目,按顺向思考比较难解,而采取逆向思考比较容易解答,下面我就用“倒着推算”的方法解答下面的趣题:[例]一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天都长长一倍,20天能长到8厘米,请问这条毛毛虫长到1厘米长需要多少天?解:根据“每天都长长一倍”这个条件,顺着想是:第2天虫的长度是第1天的2倍,第3天虫的长度是第2天的2倍……

  倒着想是:第1天虫的长度是第2天的一半,第2天虫的长度是第3天的一半……这道题顺着想就较难求,而用倒着想的方法比较容易解决:第20天长8厘米;第19天虫的长度是第20天的一半,也就是8÷2=4厘米;第18天虫的长度是第19天的`一半,也就是4÷2=2厘米;第17天虫的长度是第18天的一半,也就是2÷2=1厘米。答:毛毛虫长到1厘米要17天。

  请你用“倒着推算”的方法试做下面的题目:1、妈妈往一只篮子里放苹果,每分钟篮子里的苹果增加一倍,5分钟篮子就装满了,请问几分钟后是半篮子苹果?2、奶奶卖一篮子鸡蛋,第一天卖出一篮子鸡蛋的一半,第二天卖出剩下鸡蛋的一半多1个,这时还剩36个鸡蛋。请问这一篮子鸡蛋共有多少个?

  小学四年级数学日记 36

  五年级上学期,我们学习了小数的加减乘除。看似简单,其实和我们的生活息息相关,尤其是小数的四舍五入法,只有灵活运用才能不出错。

  例如,我们5(2)班去春游了。班上有60个人。我们需要租一辆货车。一辆面包车可以坐25人。我们应该租多少辆车?按照常规思维,如果6025=2.4(车),那么按照小数四舍五入的方法,不就需要两辆车吗?但是再想想,剩下的10个人走吗?根据实际情况,需要租三辆车。我们学校也有校服。一套校服需要2.2米的`布。现在能做多少套266米的布?用2662.2120.909(套)按十进制四舍五入法,也就是121套,但是再来一套布不够,答案只能是120套。

  小数不仅有趣,而且有奥秘。就这学期的单元测试来说,上面有一个真假问题,很多同学认为是正确的。题目如下:1.3除以0.3的商是4,余数是1。很多同学按照常规的竖式公式做计算,余数确实是1。然而,我们忽略了一个问题。在计算过程中,我们把被除数和除数扩大了10倍,所以余数扩大了10倍,真正的答案应该是把余数减少10倍,等于0.1而不是1。

  看了这些例子,你觉得小数有意思吗?只有在学习中多动脑,认真审题,才能避免犯错。

【小学四年级数学日记】相关文章:

小学数学日记02-02

小学数学日记09-29

小学数学日记05-28

数学小学日记07-27

数学的小学日记08-27

小学四年级数学日记08-05

数学小学日记范文10-08

小学数学的日记范文08-27

小学数学日记范文08-05

小学四年级数学日记范文08-16