二年级数学日记

时间:2025-02-08 09:55:05 玉华 日记 我要投稿

二年级数学日记(通用43篇)

  不知不觉中一天又要结束了,你有什么总结呢?让我们今天做个总结,写一篇日记吧。那如何写一篇漂亮的日记呢?以下是小编为大家收集的二年级数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

二年级数学日记(通用43篇)

  二年级数学日记 1

  一天,数字班在上自习课,中途“10”老师有事离开了教室,这下“4”、“6”、“8”、“9”在教室里调皮捣蛋起来,首先是“9”摇身一变,变成了3×3,“8”不甘示弱居然变成了2×2×2,“6”跟着变成了3×2,“4”也学着他们变成了2×2,他们拖着自己变身出来的“3”和“2”在教室里跑来跑去,顿时教室里乱成一片。

  “0”班长一看教室乱成这样,心里很着急,就大声说:“大家不要再闹了,安静!”可是“0”最小最弱,没有人听他的。这时“0”班长灵机一动,急中生智变出了0=0×10,正在捣乱的“9”、“8”、“6”、“4”一看见”10”老师,吓得赶紧变回原样坐回座位,认真的`自习起来,教室里又恢复了原有的安静。

  二年级数学日记 2

  今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

  妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

  我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

  我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元

  我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

  二年级数学日记 3

  一天,我和妈妈一起去买地砖。妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题:“你们不是学习了计算面积吗?我给你出道数学题,看你能不能答上来?”我自信的回答:“什么问题?您尽管提好了,我都不怕。”妈妈说:“我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告诉我铺地砖的'面积应该是多大吗?”我想:房间的地面是长方形的,它的面积等于长乘宽,所以等于7×5=35平方米。于是我大声地回答妈妈:“面积应该是35平方米。”

  妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物奖励我呢

  二年级数学日记 4

  生活中处处有数学。

  我学会了认识钟表,它使我的生活更有规律;我学会了乘法,它使我的'计算更快;我学会了统计,它能帮我分析和推理;我认识了人民币,它让我学会独自购物……

  记得有一次,我和妈妈去商场买文具。一扎铅笔5元,我拿了5扎,妈妈问我几元钱?我说:“25元。”妈妈问我:“为什么是25元?”我说:“5×5=25(元)”。妈妈又问:“6扎呢?7扎呢?”我说:“五六三十,五七三十五,我早会啦!”妈妈夸我算得真快,我心里美滋滋的,要知道这可都是数学的功劳呀!

  二年级数学日记 5

  今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案A:99天,答案B100天,答案C:101天

  我想:12-7=5(包),也就是说,每天搬5包,,那么,500÷5=100(天)

  我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100-1=99天,我在妈妈那里交了"卷",妈妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明.

  二年级数学日记 6

  我家买了新房子,爸爸让我算一算需要买多少箱瓷砖和多少箱木地板?瓷砖每块6平方分米,一箱20块。木地板块每块18平方分米,一箱10块。

  我首先用盒尺量一量各个房间的长和宽,用长乘宽分别求出各房间的面积,因为厨房和卫生间铺瓷砖,两卫生间加厨房,得出:

  4+3+9=16(平方米)16平方米=1600平方分米

  1600÷6≈266(块)266÷20≈13(箱)

  妈妈卧室,我的卧室,书房,客厅,相加得出:

  16.8+28+16.5+16.7=78(平方米)

  78平方米=7800平方分米

  7800÷18≈433(块)

  433÷10≈43(箱)

  我算完后,告诉爸爸瓷砖和地板块,每样要多买3-5块。作为备用,爸爸夸我算的.不错。

  二年级数学日记 7

  今天,我按照数学书里做了一些图形变化的玩具。

  我首先制作的是竹蜻蜓。第一步:我准备了一根吸管,一张硬纸和一把剪刀等材料;第二步:我动手剪出一个长方形,对折后我在硬纸上画出像乒乓球一样的图案,然后沿着边线剪出图形;第三步:我将翅膀的.一端插入塑料吸管中,并用订书机订起来,然后将翅膀分开,竹蜻蜓就做好了。第四步:我想一个方向转动竹蜻蜓,它就飞起来了。

  除此以外,我们还制作了蝴蝶,风车等图形。在制作竹蜻蜓的过程中,我和妈妈第一次没成功,因为我们用了筷子没用吸管。但是我们又做了一次。成功了,我高兴的玩着我自作玩具。真好玩呀!

  二年级数学日记 8

  国庆假期,我们一行四人来到雾都重庆仙女山游玩。仙女山的门票成人是60元,儿童票是30元,妈妈问我一共多少元?我算了下:大人是3×60=180(元)儿童是30元一共是180+30=210(元)。接着我们要乘坐小火车上山,大人是20元,一米二以下的小孩不收费,我超过了一米二一共是:4×20=80(元)。到了山顶我们吃了20元的烤肉,每人一瓶饮料(每瓶饮料5元)一共是:4×5=20(元),这次我们在仙女山一共消费了:210+80+20+20=330(元)。

  通过这次旅行,我感叹道:“数学的'用处可真大,乘法口诀能帮我解决这么多的问题,我以后一定要加劲努力的学习。”

  二年级数学日记 9

  今天,我们一行16人去驼梁登山,其中14个大人2个小孩。途中来回共行使了700公里,汽车每100公里耗油7升,每升油6元钱。我们在大山里住了2晚,一共要了6个房间,其中,4个房间每间每天50元,另外2个房间每间每天20元。门票成人50元,儿童打五折。这次出游,我们一共花费了多少钱呢?

  油费:700÷100×7×6=294(元)

  住宿费:(50×4+20×2)×2=480(元)

  门票:50×14+50×0.5×2=750(元)

  总共花费:294+480+750=1524(元)

  二年级数学日记 10

  今天,我可开心啦。因为老师教我们从简笔画的作品中找角。

  我回家以后,就和妈妈一起玩这个游戏,妈妈先做了一个跳舞的姿势,她是这样子做的:我发现这里面有许多个角,我数了一下,有8个角,∠1、∠2和∠8都是锐角,∠3、∠4、∠5、∠6和∠7是钝角。我也做了一个做操的.动作,我是这样做的:

  妈妈说:“里面有7个角,是锐角的有∠1、∠4和5,是钝角有4个,分别是∠2、∠3、∠6还有∠7,这些全部都是钝角。就这样,我们玩得不亦乐乎。

  原来,角和美术也有联系呀。数学真有趣。

  二年级数学日记 11

  今天我因为游泳冻着了,所以发烧了。爸爸妈妈把我带到医院输液,看着液体一滴一滴的往下滴,到底什么时候才能输完啊。我心里那个难受呀。

  输液时我又想起一个数学问题,爸爸告诉我说:“你的液体是一分钟滴30滴,15滴是1毫升,一共100毫升。”我要多长时间才能输完液呢?30÷15=2(ml/分)就是1分钟滴两毫升。100÷2=50(分钟)啊。50分钟。好难受啊。于是第二天爸爸给我调成了一分钟滴60滴,这样,我用25分钟就可以输完了。舒服多了。我对爸爸说:“爸爸下次你再给我调成一分钟120滴吧。”爸爸说:“这可不行太快了会受不了的.。”唉,只能这样了。

  二年级数学日记 12

  今天下午,我和妈妈在玩具店里买了两样玩具。

  平时,我帮妈妈做事情,或者我表现好,妈妈就奖励我100个积分。妈妈说10个积分等于1元。我一直攒到今天,终于有了3950个积分,等于395元。我先买了一个弹射对战足球玩具,需要34.8元,相当于抵扣了348个积分。3950个积分减去348个积分,还剩下3602个积分。我还买了一个恐龙化石,需要24元,相当于240个积分。最后,我还剩下3602—240=3362个积分,相当于336.2元。

  恐龙化石里面挖出来的是霸王龙,我拿着玩具特别开心。我一定要再表现好一点,多攒一点积分买喜欢的玩具。

  二年级数学日记 13

  晚上,我们一家人去吾悦的天空之城玩赛车。

  天空之城的人可真多啊!电玩室里有各种各样的项目:有赛车、投篮、保龄球、桌游、跳舞毯、夹娃娃、投币机……其中我最喜欢的`是赛车,因为它非常刺激。

  妈妈去买游戏币,10元钱可以买25个游戏币,妈妈问:“75个游戏币需要花多少钱?”

  我想了很久,拿出纸笔计算,说:“10元买25个币,那么20元就可以买50个币,30元可以买75个币。”

  妈妈说:“厉害厉害!我给你30元钱你自己去买。”

  我找到收银台,付了30元,拿到了75个币,玩得非常开心。

  二年级数学日记 14

  今天,老师给我们上综合与实践。实践是——称出一小杯米有几颗。

  上课了,老师拿着米、天枰和砝码。老师问我们:“谁能称出这一小杯米有几颗?”我不知道,心想:米怎么细小怎么算呢?……一连串的问号在我脑海里出现。老师就做给我们看。先称出50粒米有几颗,50粒米大约有1克,把1克50粒米看做1份;再称出总共的米有几颗,大约有55克;再用总共的'克数除以1份,就是有几个1份;最后,在乘以50粒米,代表有几份里面里有几克就可以了。我们算出来是3000左右。

  回家,蒋老师让我们算出一碗黄豆约有多少粒。

  我先称出一手巴黄豆有多少粒,有30粒;再盛好一碗黄豆,再一手巴一手巴的抓份好数出来几份;再乘以30就可以了。我算出来500粒左右。

  数学实践真有趣!

  二年级数学日记 15

  8月17日,做完理疗又去了教育书店买书,回到家已经六点了,爸爸都要回来了,我们还没烧饭,看来只好用上数学知识“快速烧饭”了。

  妈妈告诉我,洗花菜大约要2分钟,切花菜要一分钟,把锅烧热大约要二分钟,倒油和烧油各要一分钟,炒要5分钟,想要我帮她算算,怎样的顺序时间最省。我说:“没问题!”接着就拿过一张白纸,一支笔,思考了起来。

  烧热锅的时候,可以洗花菜;接着倒油;然后就烧油,而烧油时又可以切花菜;一切都干完了,就要炒花菜了。我算了算,2加1加1加5等于九分钟,原来要十二分钟的菜,经我一规划,竟然只要九分钟,数学真是融入在生活里呀!我拿着答案,告诉了正在烧别的'菜的妈妈,妈妈接过答案,又给了我新任务。

  在我们俩的合作下,终于在爸爸回来之前烧完了菜。

  二年级数学日记 16

  我们的生活中处处需要用到数学,它在生活中有着很重要的地位。

  今天我和同学们一起去超市购物。来到超市,我迫不及待地去了零食区,货架上那一排排诱人的薯片瞬间吸引了我。薯片有5元一包的,有7元一包的`,还有促销装3包12元的。这么多薯片我要买哪种最划算呢?我看着促销包算了算,里面有3包,总共12元,我可以用乘法口诀来算:3×4=12元。一包只用4元,那还是买促销包最划算。

  原来学会了乘法口诀可以算得更快,学好了数学还可以帮我省钱。

  二年级数学日记 17

  一年级转眼间就结束了,在这一年中,我学到了很多数学知识。尤其在认识了人民币后,妈妈才放心让我独自去购物。

  妈妈给了我20元钱,让我和同学一起去超市购物。来到超市,我先来到零食区,货架上的零食可真多呀!我从中挑选了一个6元5角的乐事,一个7元5角的`百奇和一个3元5角的三色杯。我算了一算,一共17元5角,因为6元5角+7元5角+3元5角=17元5角。

  我去付钱的时候,收银员阿姨找我3元5角。我发现不对,20元—17元5角=2元5角,应该找我2元5角。于是,我还给阿姨1元钱,阿姨夸我是个诚实的好孩子。

  二年级数学日记 18

  今天,爸爸带我和妈妈去逛超市。

  我买了玉米肠6根一共9元、薯片3元巧克力味饼干7元、奶油味饼干7元、纯牛奶两箱136元、六个核桃63元。妈妈叫我计算一共要多少钱?我想:有这么多东西要算啊,有没有快速的算法呢?于是,我仔细看看价格,找到了7和3这对好朋友,它们可以变出10。我先算薯片3元+巧克力味饼干7元=10元,奶油味饼干7元+六个核桃63元=70元,剩下再算玉米肠9元+纯牛奶136元=145元,一共有10+70+145=225元。这下变得清楚多了!

  数学在生活中可以用来更快地算钱和付钱。付完钱后我们回家了,真是开心的一天!

  二年级数学日记 19

  10月1日,爸爸带我们去随州。一路上我们欢声笑语,行驶240公里后终于到达了目的地——西游记公园。

  妈妈去买门标票,成人票50元一张,1.2米以上的儿童半票。里面的表演非常精彩,风景很美丽。玩累了,我们去泡温泉,成人票108元,1.2米以上的'儿童半票50元。我们把衣服换好了,就到露天温泉池。里面有百合温泉、牛奶温泉……最后我们选择了百合温泉。

  此次旅行我们玩得非常愉快,算了一下此行,我们三个大人两个儿童总共花费:

  门票50元+50元+50元+30元+30元

  温泉票108元+108元+108元+50元+50元

  总计是634元

  二年级数学日记 20

  我家有个正方形的钟,钟面上有3根针在赛跑。它们是时针、分针和秒针,最短的是时针,它跑得最慢,它跑1大格是1小时;接着是分针,它跑得第二快,它跑一大格是5分钟;最长的是秒针,它跑得可快了!转一圈就是60秒。我最喜欢分针和秒针,因为分针走一小格是1分,走一圈是60分钟,也就是1小时;而秒针“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它们时刻都提醒着我们要珍惜每一分、每一秒。再仔细一看,钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,一共就有60小格。

  钟面上的`数学真有趣啊!

  二年级数学日记 21

  妈妈带我去承德旅游,承德是一个山区。在我们去景点的路上,要经过很多隧道。妈妈问我:“你能计算出隧道的长度么?”

  我想了想说:“只要知道汽车的速度和经过隧道的'时间就可以求出隧道的长度了,也就是:路程=速度×时间”。说完我就在心里默默地盼着赶紧到下一个隧道吧,这样我就可以试试我的办法了。

  走着走着,天突然暗下来了,“进入隧道了”,我在心里开始默默地数了180下,也就是大约180秒,3分钟,天就放晴了,“出隧道了”,这时,我问了问司机师傅,汽车的速度是75千米/时,也就是每分钟走75000米÷60=1250米,那么隧道的长度就是:

  二年级数学日记 22

  今天上午第二节课,董老师迈着急促的脚步走进教室,说要口算测试了,我赶紧拿好文具盒,老师发下卷子后,我急忙写好班级、姓名和学号,只听老师说:“预备,开始。”教室里很安静,只能听见“沙沙沙 沙沙沙”写字的声音,我写完了刚准备把卷子交给董老师,这时杨辰浩也交卷子,只听董老师说:“不交,回坐位检查,”我连忙收住脚步,又过了一会儿,董老师的计时器“叮铃铃 叮铃铃”的打响了,司泽馨赶紧把我们组的卷子收好,交给老师。

  下午起床后,老师让几个同学发卷,我拿到卷子一看,原来是94分啊,就是老师讲的'那个题错了,所以我以后检查的时候一定要认真、仔细,这样会有好效果哦!

  二年级数学日记 23

  今天晚上,我写完作业就准备洗澡,妈妈一看时间说:“还早很呢,你看一会儿书吧!”我很乐意,就拿起我的《Why?快乐学数学 6》开始看了,主人公是:小楠、小美、小雪、翔哥。主要内容是:有一天,在一艘轮船上,实力派音乐人——齐小雪小姐,可爱的小仙女——小美,偶像巨星——翔哥,表演完节目,就和观众——小楠一起参加了一个游戏测试,在游戏当中的.世界里面,遇到难题,小楠来解题,遇到困难,小雪来用药水帮助大家!但是进入游戏世界的这个秘密只有齐小雪小姐知道,而且每次用药水都是背着大家的!

  但是最后他们顺利的了!

  是不是很有趣呀?同学们也可以看一看哟!

  二年级数学日记 24

  晚饭后,爸爸 、奶奶和我在看电视。这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧!”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。”爸爸用 27 秒剥了 9 个,妈妈用 36 秒剥了 9 个,我用 40 秒剥了 8 个。奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?” 我会算:

  爸爸: 27 ÷ 9=3 (秒)妈妈: 36 ÷ 9=4 (秒)我: 40 ÷ 8=5 (秒)

  爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。

  我觉得学知识真有用, 谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,我一定好好学习。

  二年级数学日记 25

  今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”

  我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。

  哈哈!难不住我吧!”

  二年级数学日记 26

  清明时节雨纷纷,路上行人欲断魂……今天的研学活动结束就正式的放假啦!爸爸妈妈带我去超市购物,并给了我100元钱,让我自由支配。耶,太棒了!

  我推着购物车穿梭在琳琅满目的零食中,数不胜数的零食让我直淌口水,我先来到糖果区,一眼就找到了妹妹和我都爱吃的.彩虹糖,立刻拿了两瓶,单价是8元,然后我又来到零食区,拿了两罐乐事薯片,单价13.8元,我又拿了两盒草莓味的饼干,单价10.4元。咦,这些东西100元钱够吗?让我先来算一算

  2×8+2×13.8+2×10.4=64.4(元)

  100-64.4=35.6(元)

  这样,我还剩35.6元钱。让我再找找看还有什么好吃的。哦,对了,妹妹爱吃奶酪棒,我又拿了一袋奶酪棒,单价14.9元。

  35.6-14.9=20.7(元)

  等会收银员阿姨要找我20.7元,付钱时我双手递给阿姨100元,哈哈,阿姨果然找了我20.7元。

  数学真的无处不在,我一定要学好数学!

  二年级数学日记 27

  国庆假期,我们一行四人来到雾都重庆仙女山游玩。仙女山的门票成人是60元,儿童票是30元,妈妈问我一共多少元?我算了下:大人是3×60=180(元)儿童是30元一共是180+30=210(元)。接着我们要乘坐小火车上山,大人是20元,一米二以下的小孩不收费,我超过了一米二一共是:4×20=80(元)。到了山顶我们吃了20元的烤肉,每人一瓶饮料(每瓶饮料5元)一共是:4×5=20(元),这次我们在仙女山一共消费了:210+80+20+20=330(元)。

  通过这次旅行,我感叹道:“数学的.用处可真大,乘法口诀能帮我解决这么多的问题,我以后一定要加劲努力的学习。”

  二年级数学日记 28

  国庆长假这天,妈妈带我去逛街。

  当我们走到步行街“金童王”童装时,我和妈妈一起进去看衣服。我看中了一双高筒靴,靴子标价126元,妈妈又为我选了一件漂亮的长毛衣,标价110元,我算了一下,一共得花236元。呀!太贵了!妈妈正在犹豫,正好售货员叔叔和我爸爸认识,所以靴子优惠16元,毛衣优惠20元,110+90正好是200元。妈妈看到我非常喜欢这双靴子和这件毛衣,就帮我买下来了。

  我很高兴!

  二年级数学日记 29

  我们的生活中处处需要用到数学,它在生活中有着很重要的地位。

  今天我和同学们一起去超市购物。来到超市,我迫不及待地去了零食区,货架上那一排排诱人的薯片瞬间吸引了我。薯片有5元一包的,有7元一包的',还有促销装3包12元的。这么多薯片我要买哪种最划算呢?我看着促销包算了算,里面有3包,总共12元,我可以用乘法口诀来算:3×4=12元。一包只用4元,那还是买促销包最划算。

  原来学会了乘法口诀可以算得更快,学好了数学还可以帮我省钱。

  二年级数学日记 30

  4月25日 星期日 天气阴

  今天我和爸爸妈妈一起去瑞丰商场买全自动洗衣机,妈妈进去问阿姨全自动洗衣机多少元?阿姨说:“7000元”,妈妈问阿姨能不能少点?阿姨说:“看你们是这的老顾客,给你们打8折”。我问妈妈打8折多少元?妈妈说:“是把7000分成10份,每份700”。阿姨说:“给你们减两份”。阿姨让我算一算那是多少元?

  2×7=14元就是1400元,7000—1400=5600元,阿姨夸我真聪明。

  二年级数学日记 31

  今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水饺,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”

  说完就挂掉电话。于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。

  二年级数学日记 32

  周六,我摆弄着手中的魔方。意外的发现魔方有六个面。老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的'边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。列式为:6×4=24(个)

  更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)

  魔方在手,快乐无穷!

  二年级数学日记 33

  今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。

  到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的`1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?

  “我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。

  二年级数学日记 34

  我家有个正方形的钟,钟面上有3根针在赛跑。它们是时针、分针和秒针,最短的是时针,它跑得最慢,它跑1大格是1小时;接着是分针,它跑得第二快,它跑一大格是5分钟;最长的.是秒针,它跑得可快了!转一圈就是60秒。我最喜欢分针和秒针,因为分针走一小格是1分,走一圈是60分钟,也就是1小时;而秒针“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它们时刻都提醒着我们要珍惜每一分、每一秒。再仔细一看,钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,一共就有60小格。

  钟面上的数学真有趣啊!

  二年级数学日记 35

  刚刚放暑假,我的爸爸和妈妈就带我去坐火车,做到一半的.时候,妈妈突然问了我一个问题:我们所做的火车车长160米每秒行24米,前面的火车车长240米每秒行26米两辆火车相向而行他们从车头相遇到车尾相离,要经过多长时间?我思考了一会儿,说道:我们可以将两列火车的长度加起来然后再把两辆火车每秒行驶了多少米再加起来把两个加法的算式括起来相除也就是(180+200)÷(20+18)=10(秒)妈妈对我说:你真棒!

  做了这次的火车不带让我心情愉快,而且还让我学会了数学知识!

  二年级数学日记 36

  一天,我静静的在家里写,过了一会儿,我把写完了。我就去看,我看见上那些五彩缤纷的泡泡真美丽。我就关掉了电视,去找了4个小伙伴,我们用的'肥皂水做成了泡泡水,我们在一起吹大大的,美丽的泡泡,我说:“我们一起数一数我们一共吹了多少个吧!在用我们一起吹的泡泡除以5,看看等于几。

  二天,我吹了11个,小红吹了10个,小明吹了15个,小军吹了14个。我们就用;11+10+15+14=50个。在用;50除以5=10(个)。我们一起同时说;哈哈!等于10个。;看着这些美丽的大泡泡,我们都被它给深深的吸引住了,似乎我们大家都了。

  二年级数学日记 37

  今天拉琴的时候,老师总是提醒我注意拍子。

  我有点疑惑。老师慢慢地跟我解释后,我恍然发现这就是数学问题呀!全音符是四拍,拉的时候心里要默数四拍“1,2,3,4”。二分音符是全音符的二分之一,就是两拍,拉的`时候心里默数两拍“1,2”。四分音符是全音符的四分之一,就是一拍,拉的时候就数一个“1”。八分音符就全音符的八分之一,也就是八分之四,就是二分之一拍,拉的时候就是“半个1”。

  弄明白了音符的关系,好像上了一节数学课,生活里真是无处都有数学呀!

  二年级数学日记 38

  今天,我们回爷爷家了,一家人下午在一起吃饭,我负责选饮料。我先是买了一小瓶“山楂树下”饮料,等第二次买的时候,我却选了一大瓶。想知道这是为什么吗?听我算算账,你就清楚了!

  小瓶350ml,5元,大瓶1200ml,15元。350除以5等于70ml,也就是每一元能买70ml;1200除以15等于80ml,也就是每一元能买80ml。80大于70,得出的结论是,买大瓶划算。

  当然,这次是因为我们人多,一次买个大瓶的'合适。如果只有1 个人喝,那还是买小瓶的吧,那样就不会浪费。

  二年级数学日记 39

  今天,我在小区的`门卫耐心地等着爸爸买酒回来。忽然,保安开口了,说:“小朋友,马上就是植树节了,我们海琴园小区可能要植树,我来问你一个问题好不好?”当时我吓了一跳,保安也要问我问题。保安叔叔接着问我:“我们一共要种18棵树,有两边,平均每边要植几棵树?”我迅速回答:“9棵树。”保安听了,高兴地跟我说:“小朋友,你真聪明。”

  过了一会儿,爸爸赶回来了,保安在爸爸面前大大地夸奖了我一番,我听了,心里美滋滋的。

  哦,原来这就是张老师教的除法呀。我还会列算式呢。

  18÷2=9(棵)。

  二年级数学日记 40

  这天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不明白一瓶水是多少钱?

  妈妈给了我一元钱,但是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

  我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

  我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨就应找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

  我把留下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

  二年级数学日记 41

  老师把数学练习册发下来,我一看,“怎么错了一题应用题?”我惊讶地说。又仔细一看,原来少写了一步换算呀。我仔细地想了一想,20400米应该等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,原来是20.4千米,我便把20.4千米填了上去给老师批,老师看了说:“340×60的得数的.单位应该是米,而不是千米。”

  我看了看,原来是上面一个算式的单位写错了。我又改了,这才给老师批了呢。

  二年级数学日记 42

  告诉你一个小秘密,今年妈妈给我添了一个可爱的小妹妹,至于名字吗还没起,我们给她取个小名叫"小二”。因为放假了,至于泡奶粉吗?当然就交给我啦!一天,我刚泡完奶粉,老爸就问我:“60毫升放一勺子,30毫升放多少呢”?

  我一听,哈哈大笑,说:“这么简单的问题还问我,真是的`,不就是半勺吗?”我的感觉只能用两个字形容,那就是“幼稚”。“那120毫升呢?”爸爸接着问。我脱口而出“20呗”!爸爸嘻嘻一笑“嗯,错了!”我细想一下,说:“嘿,还真错了,应该是两勺。”通过这个小测试,我发现了一个秘密:尾数是“0”的除数和被除数,在计算的时候,它们的“0”可以同时去除,再进行计算。

  二年级数学日记 43

  今天是星期天,可是老师布置的购物实践我还没完成,吃完晚饭后,爸爸妈妈带我到联华超市去购物。爸爸给了我10块钱,说可以买我自己想买的东西,真是太好了!

  小超市里的人很少,我很快就挑好了我自己喜欢吃的东西:喜之郎果冻2元5角,阿尔卑斯奶糖2元,QQ可乐软糖1元,七吧薯脆3元,阿华田机智豆1元5角。

  挑好东西后我就到营业员阿姨那里去付钱,刚好把爸爸给我的'钱用完。买好东西后我高高兴兴的回家了。大家看我下面的计算对不对?2元5角+2元+1元+3元+1元5角=10元

【二年级数学日记】相关文章:

二年级数学日记11-06

数学日记小学二年级09-29

数学二年级日记09-22

二年级学生的数学日记10-24

二年级数学日记06-12

关于二年级数学的日记09-26

二年级上册数学日记07-06

二年级数学日记大全09-18

二年级下册数学日记08-29

小学二年级数学日记03-19